Япония хочет быть первой страной, где летающие автомобили станут обыденным делом

Взгляд в будущее. Правительство Японии рассматривает летающие автомобили как панацею от транспортных проблем в стране — они могли бы уменьшить заторы на дорогах, способствовать росту туризма и сделать доступнее ...

Взгляд в будущее. Правительство Японии рассматривает летающие автомобили как панацею от транспортных проблем в стране — они могли бы уменьшить заторы на дорогах, способствовать росту туризма и сделать доступнее удалённые местности.

Естественно, что Япония хочет быть лидером в разработке летающих автомобилей. И вот сформировалась  «команда мечты» из компаний, решивших достигнуть этой цели, о чём сообщается в заявлении Министерства торговли Японии.

Команда летающих авто. Двадцать одна компания и организация вошли в группу под управлением японского правительства с целью разработать дорожную карту для внедрения в эксплуатацию летающих автомобилей.

Среди них есть крупнейшие в своих областях, включая Uber, Boeing и Airbus. Представители компаний встретились 29 августа, чтобы выработать план действий на следующее десятилетие.

Лидером будет  правительство. Не все (например, Илон Маск) согласны с идеей летающих автомобилей, и если это футуристическое транспортное средство всё же появится, для его продвижения понадобятся усилия на уровне правительства, и в Японии готовы к таким действиям.

«Необходимо, чтобы правительство приняло ведущую роль и координировало разработку стандартов безопасности, — сказал в интервью агентству Bloomberg Ясуо Хашимото, сотрудник организации по исследованию управления авиатранспортом в Токио. — Правительство пытается задать тон в этой области, опередив другие страны».

Интересно будет наблюдать за продвижением Японии к этой амбициозной цели, и при таком составе участников эти усилия просто не могут провалиться из-за их недостаточной компетентности.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Япония хочет быть первой страной, где летающие автомобили станут обыденным делом