15 самых загадочных археологических открытий в истории человечества

Хотя археология может показаться не самой захватывающей профессией в мире, в ней случаются яркие моменты и открытия. Конечно, археологи не раскапывают мумии каждый день, но иногда они сталкиваются с некоторыми пот...

Терракотовая армия.

Хотя археология может показаться не самой захватывающей профессией в мире, в ней случаются яркие моменты и открытия. Конечно, археологи не раскапывают мумии каждый день, но иногда они сталкиваются с некоторыми потрясающими артефактами. Приведем некоторые из наиболее впечатляющих археологических открытий в истории человечества.

1. Умерщвлённые младенцы

Утилизация младенцев.

Утилизация младенцев.

Когда археологи обыскивали канализацию под римскими и византийскими банями в Израиле, то они наткнулись на нечто ужасающее... на огромное количество детских костей. По какой причине кому-то в бане понадобилось избавиться от сотен младенцев, которых сбросили в канализацию.

2. Венецианский вампир

Венецианский вампир.

Венецианский вампир.

Обычно считают, что наиболее верным способом убить вампира является кол, забитый в сердце. Однако, так явно считали явно не всегда. В Венеции в братской могиле, нашли череп, рот которого был залит цементом.

3. Ацтекские жертвоприношения

Ацтекские жертвоприношения.

Ацтекские жертвоприношения.

Хотя уже было известно в течение многих лет, что ацтеки проводили множество кровавых жертвоприношений, в 2004 году возле Мехико было сделано ужасное открытие. Многочисленные обезглавленные и изуродованные тела людей и животных пролили свет на то, какими ужасными были ритуалы.

4. Терракотовая армия

Терракотовая армия.

Терракотовая армия.

Огромная терракотовая армия, которая была похоронена с Цинь Шихуанди, первым императором Китая, безусловно, является впечатляющей. Видимо, солдаты должны были защищать императора в загробной жизни.

5. Кричащие мумии

Кричащие мумии.

Кричащие мумии.

В отличие от современных погребений, египтяне не принимали во внимание тот факт, что если подбородок не прикрепить к черепу, то рот трупа откроется. Хотя, у большинства мумий приоткрытый рот, иногда археологи обнаруживают мумии, которые, кажется, действительно кричали во время смерти из-за какой-то ритуальной пытки.

6. Первый прокаженный

Первый прокаженный.

Первый прокаженный.

Проказа, также известная как болезнь Хансена, не является заразной, но ее жертв часто изгоняли из общества, поскольку они были сильно обезображены. В Индии был найден череп кремированного человека, который считается первым прокаженным.

7. Древняя химическая война

Древняя химическая война.

Древняя химическая война.

В 1933 году археолог Роберт дю Мениль дю Бюиссон проводил раскопки под местом сражения римлян и персов. Он нашел осадные туннели, прорытые под городом, в которых обнаружились останки 19 римских солдат, погибших при попытке отчаянно бежать от чего-то, а также персидского солдата, сжимающего свою грудь. Очевидно, когда римляне услышали, что персы копают под их стенами туннель, они начали рыть землю им навстречу, чтобы атаковать персов сверху. Но персы установили ловушки в своем туннеле, и поэтому когда римляне атаковали, то их встретила в туннеле горящие сера и битум, который превращается в кислоту в легких.

8. Розеттский камень

Розеттский камень.

Розеттский камень.

Обнаруженный в 1799 году французским солдатом, прочесывавшем египетские пески, Розеттский камень является одним из величайших открытий археологии на сегодняшний день, а также основным источником для современного понимания египетских иероглифов. Камень, датируемый 200 г. до н.э., на самом деле является фрагментом большего камня, содержащим указы царя Птолемея V на 3 языках.

9. Каменные сферы Коста-Рики

Каменные сферы Коста-Рики.

Каменные сферы Коста-Рики.

Ученые полагают, что эти почти идеальные сферы были вырезаны на рубеже тысячелетия. Их предназначение неизвестно.

10. Древняя Троя

Древняя Троя.

Древняя Троя.

Троя — город, который был хорошо известен в истории и в легендах, располагался в северо-западной Анатолии (современная Турция). В 1865 году, английский археолог Франк Калверт копал траншеи на поле, которое он приобрел у местного фермера. Генрих Шлиман, немецкий бизнесмен и археолог, также начал раскопки в районе после случайной встречи с Калвертом в Чанаккале. В итоге они нашли этот древний город.

11. Антикитерский механизм

Антикитерский механизм.

Антикитерский механизм.

Этот механизм был обнаружен на месте кораблекрушения у греческого острова Антикитера на рубеже 20-го века. Сейчас 2000-летнее устройство считается первым в мире научным калькулятором, с помощью которого можно было точно измерить положение солнца, луны и планет, просто введя дату.

12. Рапа Нуи

Рапа Нуи.

Рапа Нуи.

Более известный как остров Пасхи, этот остров является одним из самых изолированных мест в мире, и находится за тысячи километров от чилийского побережья в южной части Тихого океана. Наиболее непонятно даже не то, как люди когда-то нашли остров и поселились на нем, а то как были возведены огромные каменные головы вокруг острова.

13. Гробница затопленных черепов

Гробница затопленных черепов.

Гробница затопленных черепов.

При раскопках высохшего озера в Мотала, Швеция археологи наткнулись на несколько черепов, в которые были вбиты колы. При этом один из черепов был забит кусками более мелких черепов. Что бы ни случилось на этом месте 8000 лет назад, это было явно не особо приятным зрелищем.

14. Свитки Мертвого моря

 Свитки Мертвого моря.

Свитки Мертвого моря.

Подобно Розеттскому камню, свитки Мертвого моря являются одной из основных археологических находок прошлого века. Они содержат самые ранние из известных сохранившихся экземпляров библейских документов, датируемые 150 годом до н.э.

15. Манускрипт Войнича

Манускрипт Войнича.

Манускрипт Войнича.

Эта рукопись, описываемая как "самая загадочная рукопись во всем мире", датируется началом 15 века и была написана в Италии. Большинство ее страниц, заполнены (по всей видимости) рецептами из трав или описанием растений, но ни одно растение не соответствует существующим на Земле, а язык манускрипта никому не удалось расшифровать.

источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

15 самых загадочных археологических открытий в истории человечества