Машинка на дистанционном управлении своими руками

Привет всем. В данной статье я расскажу, как сделать машинку на дистанционном управлении своими руками, в сборке которой поможет кит-набор, ссылка на него будет в конце статьи. Данный радиоконструктор поможет...

304


Привет всем. В данной статье я расскажу, как сделать машинку на дистанционном управлении своими руками, в сборке которой поможет кит-набор, ссылка на него будет в конце статьи. Данный радиоконструктор поможет научиться владеть паяльником, особенно полезно для начинающих радиолюбителей, а также будет отличной игрушкой для ребенка.

Перед прочтением статьи предлагаю посмотреть видеоролик с подробной сборкой кит-набора и его проверкой.
 

https://youtu.be/GSthY3i80mo



Для того, чтобы сделать машинку на дистанционном управлении своими руками, понадобится:
* Кит-набор
* Паяльник, флюс, припой
* Пальчиковые батарейки
* Мультиметр
* Бокорезы
* Приспособление для пайки "третья рука"
* Силиконовый коврик для пайки
* Двухсторонний скотч

Шаг первый.
В комплекте кит-набора нас встречает односторонняя печатная плата с маркировкой. 


Также для удобства в комплект положили инструкцию со схемой и всеми указанными на ней номиналами радиодеталей.


Пульт управления уже собран в единое целое, поэтому вся сборка будет связана только с установкой компонентов на плату и дальнейшего подсоединения электродвигателей привода и рулевого управления.

Шаг второй.
Приступаем к разборке корпуса машинки, откручиваем отверткой обвес и видим провода, идущие от лампочек фар, а также электродвигателей, они уже припаяны заранее, что очень удобно, так как не потребует дополнительного времени на пайку.



В нижней части машинки имеется отсек под четыре пальчиковые батарейки, в дальнейшем ее можно перевести на аккумулятор для более долгой работы и возможности зарядки. 


Теперь установим все компоненты на свои места на плате, их здесь достаточно много, в большинстве это транзисторы и резисторы. 


Определяем сопротивление резисторов перед установкой на плату , затем вставляем на свои места согласно маркировке. Определить сопротивление можно несколькими способами, при помощи мультиметра, цветовой маркировки и справочной таблицы, а также онлайн-калькулятора. 



После резисторов устанавливаем индуктивность. С обратной стороны платы загинаем выводы, чтобы при пайке детали не выпали.



Шаг третий.
Закрепляем плату в приспособлении "третья рука" и наносим флюс на контакты, после чего припаиваем их при помощи паяльника и припоя.



Удаляем остатки выводов бокорезами. При удалении выводов при помощи бокорезов будьте аккуратны, так как дорожки платы можно нечаянно вырвать. 


Затем на плату устанавливаем неполярный керамический конденсатор зеленого цвета, после него вставляем полярные электролитические конденсаторы согласно номиналу, а также полярности. Длинная ножка это плюс, короткая минус, также минусовой контакт на плате обозначен заштрихованным полукругом.


Наносим флюс на контакты и припаиваем радиодетали, также удаляем остатки выводов бокорезами.




Шаг четвертый.
Теперь пришло время установить транзисторы на свои места. 


Их на плате достаточное количество, здесь главное не ошибиться, так как они имеют разную маркировку и отличаются друг от друга. Для удобства лучше установить сначала транзисторы одной маркировки, а затем другие, при установке ориентируемся по корпусу и изображению на плате такой же формы. 


После установки транзисторов загинаем им ножки и припаиваем при помощи паяльника и припоя.



Шаг пятый.
Устанавливаем на плату оставшиеся детали, а именно катушку индуктивности и панельку для установки микросхемы.


Катушка индуктивности имеет с одной стороны три вывода, с другой два, поэтому установить ее неправильно не получится. 


Далее ставим панельку на свое место, ориентируясь по ключу в виде выемки на корпусе и маркировке платы. 


После чего также припаиваем их, как и предыдущие радиодетали.


Затем устанавливаем плату на машинку, припаиваем провода от электродвигателей привода и рулевого управления, а также лампочек, устанавливаемых в фары. 


Правильное подсоединение проводов можно определить опытным путем, установив пальчиковые батарейки в отсек машинки и пульта, после чего нажав на одну из ручек пульта, также в панельку на плате нужно вставить микросхему, ориентируясь по ключу на корпусе и плате.





Для того, чтобы машинка ехала прямолинейно есть специальный регулятор в нижней части. 


Для лучшей связи и большего радиуса действия машинки с пультом припаиваем провод к антенне. Плату управления устанавливаем на двухсторонний скотч к корпусу, после чего прикручиваем обвес на винты при помощи крестовой отвертки.



На этом у меня все, данная машинка на дистанционном управлении полностью готова.


Такой кит-набор понравится тем, кто хочет впервые собрать что-то из радиоэлектроники своими руками, а также набраться опыта в этой сфере. Для детей такая игрушка в виде машинки будет отличным развлечением, а при необходимости ее можно будет дополнить аккумулятором, который в случае разряда можно будет подзарядить и использовать снова, не тратясь на покупку новых батареек.
Всем спасибо за внимание и творческих успехов.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Машинка на дистанционном управлении своими руками