Как безопасно покупать на AliExpress: основные правила

AliExpress нередко предлагает очень выгодные покупки, но безопасно ли покупать на AliExpress? Этим вопросом задаются многие потребители. Мы объясним, как обезопасить себя, когда вы совершаете очередную покупку в...

AliExpress нередко предлагает очень выгодные покупки, но безопасно ли покупать на AliExpress? Этим вопросом задаются многие потребители. Мы объясним, как обезопасить себя, когда вы совершаете очередную покупку в Китае.

Картинки по запросу AliExpress

На AliExpress можно купить практически все: от смартфонов и планшетов до любой развлекательной электроники; от косметики и бытовой химии до мебели – любое ваше желание будет исполнено. Однако многие сомневаются: безопасно ли покупать на AliExpress? Расскажем, как обезопасить себя при выборе товара у китайских продавцов.

Насколько безопасно покупать на AliExpress?

AliExpress пытается создать безопасное пространство для шоппинга, например, при помощи системы отзывов о товарах и магазинах или уровней покупателей. Любое действие на сайте оценивается — как со стороны самой площадки, так и со стороны клиентов, то есть, вас. Если все же возникают проблемы, AliExpress предлагает посреднические услуги.

безопасно ли покупать на aliexpress

AliExpress: большинство акций самой площадки полностью безопасны.

В общем и целом, можно сказать, что безопасные покупки на AliExpress совершаются без проблем. Проблемы начинаются, когда товар пересекает границу Китая и оказывается в РФ.

Во-первых, он должен пройти таможенную очистку, что, в зависимости от стоимости товара, может сказаться на конечной цене. Во-вторых, товар может потеряться при доставке Почтой России, так как многие китайские продавцы отказываются платить за отслеживание посылки.

Наконец, если товар не соответствует требованиям законодательства, он не может быть допущен к ввозу в страну. В этом плане будьте особенно осторожны с косметическими продуктами: в Китае действуют другие нормы в их отношении.

Три кита безопасного шоппинга на AliExpress

Несмотря на политику сервиса, у него не получается уследить за всеми магазинами, коих великое множество — в том числе мошеннических. Если вы не хотите попасться в лапы аферистам, вы должны следовать нескольким основным правилам касательно того, как безопасно покупать на AliExpress.

  • Если цена товара слишком хороша, чтобы быть правдой, скорее всего, это так и есть. Вам попалась экшн-камера 4K за 15 долларов? Будьте уверены, на самом деле она не сможет писать видео в 4K, если, конечно, вообще до вас дойдет. Поэтому всегда будьте осторожны, когда видите слишком низкие цены на AliExpress.
  • Для того чтобы безопасно покупать на AliExpress, в первую очередь обращайте внимание на то, что находится в заголовке и в описании товара, а не на то, что изображено на фотографии. Между фото и реальным товаром часто бывают различия, которые на снимке удачно скрыты.
  • Как только дело доходит до оплаты, никогда не соглашайтесь платить в обход AliExpress. Пока вы платите через сайт, вы находитесь в безопасности, так как здесь действует защита покупателя AliExpress. В случае возврата товара вы имеете право получить деньги обратно.

насколько безопасно покупать на Aliexpress

Не верьте глазам своим: на фото — смарт-часы, на деле — ремешок для них.

Ищите серьезных продавцов!

То, насколько безопасно покупать на Aliexpress, во многом зависит от магазина. Если вы нашли хорошего и авторитетного продавца на AliExpress, покупка, скорее всего, удастся. Хороших продавцов на AliExpress сразу видно по их профилю:

  • Прежде всего, то, заслуживает ли продавец доверия, можно определить по отзывам клиентов. Для этого перейдите на страницу продавца и нажмите вкладку Отзывы. Впрочем, и здесь лучше доверять, но проверять, потому что есть продавцы, которые покупают фейковые отзывы.
  • Серьезный продавец на AliExpress, как правило, предлагает гарантию – чаще всего это возврат в течение 60 дней. Чем больший срок гарантии он заявляет, тем более безопасные покупки на AliExpress можно через него совершать.
  • Если же у продавца много негативных отзывов, скорее всего, у него действительно что-то не так с обслуживанием. В любом случае, внимательно прочитайте, чем недовольны другие покупатели. В негативных отзывах люди часто пишут о том, что именно им не понравилось.
  • Кроме того, вы также можете отсортировать отзывы, установив галочку С фотографиями. Таким образом, вы будете просматривать только отзывы от людей, которые действительно получили продукт и рассмотрели его.
  • Поговорите с друзьями, которые, возможно, раньше вас заказали аналогичные продукты с AliExpress, или задайте вопрос в группах покупателей в соцсетях. Они могут посоветовать вам проверенных серьезных продавцов.

безопасные покупки на aliexpress

Чтение отзывов для российского покупателя затрудняется языковым барьером.

Что не стоит покупать на AliExpress?

Если вы размышляете, безопасно ли покупать телефон на AliExpress, то скажем так: настолько же, как и любой другой товар, но только в том случае, если вы найдете серьезного поставщика. Однако, есть несколько категорий товаров, которые лучше вообще не покупать на  AliExpress.

  • Например, мы не рекомендуем покупать одежду, так как информация о размере обычно неверна. Это связано с тем, что в Китае и России одежда измеряется по-разному (знаменитые «маломерки» родом именно из Китая!) и сортируется, соответственно, тоже не всегда верно.
  • С покупкой аккумуляторов также может возникнуть ряд проблем. Действительно  ли реальная емкость аккумулятора соответствует указанной, вы сможете узнать только после покупки и получения товара. А неподходящие батареи могут повредить ваш гаджет, вызвав, к примеру, перегрев компонентов, что может привести уже к двойной потере, требующей вложений.
  • Спешим также предостеречь и от покупки различных электронных носителей, таких как USB-накопители и карты памяти SD. Продавцы могут указать, что носитель данных имеет объем 128 ГБ, но так ли это, вы сможете увидеть только после получения заказа.

Если вы озабочены тем, как безопасно покупать на AliExpress, мы рекомендуем соблюдать осторожность и не покупать эти продукты даже у продавцов, которым вы доверяете.

Кроме того, в российских магазинах товар более проверенный. А стоит иной раз дешевле, например, вот самая дешевая карта памяти Samsung EVO на 128 ГБ на Aliexpress и на Яндекс.Маркете:

безопасные покупки на aliexpress


 

Преимущество налицо. Удачных покупок!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как безопасно покупать на AliExpress: основные правила