25 лет жизни на сорокаметровом известняковом монолите

Грузинский монах Максим Кавтарадзе уже четверть века живет на сорокаметровом известняковом монолите в Имеретии. На границе неба и земли был построен монастырский комплекс Кацхис Свети, что в переводе с грузинско...

Dedicated: Maxime stands by the church on top of the Katskhi Pillar looking at the beautiful view. He has lived a life of virtual solitude on top of a pillar high above his Georgian monastry for 20 years

Грузинский монах Максим Кавтарадзе уже четверть века живет на сорокаметровом известняковом монолите в Имеретии.

На границе неба и земли был построен монастырский комплекс Кацхис Свети, что в переводе с грузинского означает Столп Кацхи. В свою очередь слово “Кацхи” в переводе со сванского означает – вершина.

Символично считается, что монастырь представляет собой место соединения неба и земли.

Кацхийский Столп еще с дохристианских времен почитался местными жителями как место, где человек может приблизиться к богу. Церковь на вершине горного образования была построена между VI и VIII столетиями.

По мнению археологов и историков, это место издавна использовалось для отправления языческих культов божеству плодородия (видимо, в силу явно фаллической формы), а позже на вершине столпа Кацхи была построена небольшая церковь последователями известного грузинского православного священника Симеона Столпника.

Наверняка создатель нынешней церкви на вершине Кацхийского столпа, отец Максим Кавтарадзе, при создании своей необычной обители вдохновлялся примерами греческой Метеоры и житием Симеона Столпника, который прожил на столпе 25 лет.

Чтобы спуститься со Столпа Кацхи, ему требуется 20 минут, а чтобы подняться по крутой лестнице — еще больше.

источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

25 лет жизни на сорокаметровом известняковом монолите