ТОП-10: Самые удивительные водоемы со всего света

Отдых на природе, особенно где-нибудь на побережье реки или живописного озера – это отдельное удовольствие. Вода приносит умиротворение, а окружающая ее природа всегда радует глаз, помогая забыть про ежедневный ...
Отдых на природе, особенно где-нибудь на побережье реки или живописного озера – это отдельное удовольствие. Вода приносит умиротворение, а окружающая ее природа всегда радует глаз, помогая забыть про ежедневный стресс больших городов. В таких местах можно поплавать, заняться рыбалкой или просто поваляться на песочке, созерцая местные красоты.

На нашей планете есть несколько совершенно невероятных водоемов. Некоторые из них давно признаны самыми красивыми в мире, в то время как другие крайне опасны или даже смертельны. В этом списке вас ждут 10 самых уникальных рек и озер со всего света!

10. Пич-Лейк, остров Тринидад (Pitch Lake, Trinidad)



Пич-Лейк находится в юго-восточной части Тринидада неподалеку от городка Ла-Брея (La Brea), и это озеро представляет собой самый большой в мире природный резервуар чистого жидкого асфальта. По оценкам экспертов на площадь в примерно 441 тысячу квадратных метров здесь приходится почти 10 миллионов тон асфальта, который регулярно используется для прокладки дорог и ВПП по всему миру. Самыми известными объектами, которые были обеспечены асфальтом именно из этого озера, стали дорожки, ведущие к Букингемскому дворцу в Лондоне, подводный тоннель Линкольна между Нью-Йорком и Нью-Джерси и аэропорт Ла-Гуардия в Нью-Йорке (Buckingham Palace, Lincoln Tunnel, New Jersey, La Guardia).

Посетители уникальной битумной ямы при желании даже могут пройтись по плотной и упругой поверхности озера. Говорят, что когда при каждом твоем шаге слышишь звуки бульканья или даже шипения, это ни с чем не сравнимое ощущение. В сезон дождей здесь формируются небольшие купальни, в которых отдыхают туристы и жители из местных сел. Если верить островитянам, вода Пич-Лейка, в котором очень высокая концентрация серы, - настоящий источник жизни и исцеляет от кожных заболеваний и боли в суставах. Многие считают это место восьмым чудом света.

9. Кровавый водопад, Антарктида



В Антарктиде прямо посреди Сухих долин Мак-Мердо из ледника Тейлора медленно стекает огромный водопад ярко-красного цвета (McMurdo Dry Valleys, Taylor Glacier). Именно за ржавый оттенок воды этот водопад и получил свое «кровавое» название. Впервые Кровавый водопад был открыт в 1911 году исследователями Антарктиды, которых тогда привлекли ярко-красные пятна на ледовой стене белоснежного цвета.

Вода столь необычного цвета вытекает из очень соленого озера, скрывающегося под толстым слоем льда вот уже последние 2 миллиона лет. На протяжении всего этого времени озерная вода вымывала из донного грунта железо, поэтому, когда она пробивается сквозь щель в леднике и вступает в контакт с кислородом, раствор железа окисляется, и водопад приобретает красный или скорее ржавый оттенок.

8. Солончак Уюни (Salar de Uyuni), Боливия


Уюни находится на юго-западе Боливии и считается крупнейшим в мире солончаком, занимая почти 10 тысяч квадратных километров. Соль здесь представлена как в форме шестиугольных корок, так и в форме огромных курганов, возвышающихся над землей.

В разное время года озера, находящиеся неподалеку отсюда, затапливают эту долину тонким слоем воды, создавая при этом зрелище невероятной красоты. Небо отражается в солончаке, почти как в зеркале, и это нужно увидеть собственными глазами, чтобы оценить всю уникальность Уюни сполна. Кроме залежей соли здесь также находятся большие запасы лития. Да-да, того самого, который мы используем в производстве всевозможных аккумуляторов для смартфонов, электрических автомобилей и ноутбуков.

Еще одна особенность этого удивительного солончака заключается в том, что здесь находится первый в мире отель из соли. Отель Palacio de Sal был полностью построен из блоков соли, и в нем даже мебель из соли, а находится эта гостиница прямо на краю Уюни, откуда открывается великолепный вид на всю долину.

7. Кипящее озеро или озеро Бойлинг (Boiling), Содружество Доминики



Высоко в горах национального парка Морн-Труа-Питон (Morne Trois Pitons) на острове Доминика находится самое настоящее Кипящее озеро, вода в котором постоянно горячая и вечно окутана клубами пара. Невероятный феномен легко объяснить – озеро появилось в месте, куда постоянно прибывает расплавленная лава, подогревающая этот водоем, как гигантский чан. Купаться здесь запрещено, потому что это смертельно опасно. В любом случае добраться до озера Бойлинг не так уж и легко, учитывая, что здесь нет дорог, и путника ожидает 3-4 часа пешком по непростому маршруту, начинающемуся в ближайшей деревне Лаудат (Laudat) на далеком острове в Карибском море. Если вы все же преодолеете все сложности пути, вас ждет захватывающий вид на серо-голубую кипящую воду, окруженную горячим паром. Кстати, озеро Бойлинг – второе в мире самое большое кипящее озеро, ведь его максимальная длина составляет почти 61 метр.

Впервые это озеро было обнаружено в 1870 году двумя британцами, приплывшими в Доминику на работу. Пять лет спустя Бойлинг приехали осмотреть ученые, и тогда же они совершили ряд замеров, согласно которым по краям вода в озере достигала температуры 82-91 градуса по Цельсию. В самом центре озера, где происходит наиболее активное испарение и кипение, померить температуру воды тогда не удалось. По подсчетам экспертов глубина озера в те годы составляла примерно 59 метров.

6. Мертвое море, Израиль и Иордания



Мертвое море находится на границе между Израилем и Иорданией и всего в часе езды от Иерусалима, а еще это вовсе и не море. Вода в этом озере чрезвычайно соленая, что делает практически невозможным выживание в нем каких-либо животных, которые обычно в изобилии встречаются в других водоемах.

Мертвое море находится на 430 метров ниже уровня моря, что делает его побережье – самой низкой сушей на всей нашей планете. Максимальная глубина этого уникального водоема – 306 метров, и это значит, что перед вами самое глубокое в мире соленое озеро. Максимальная длина – 67 километров, ширина – 16 километров, а вода здесь в 9,6 раза более соленая, чем в Мировом океане.

Вы наверняка слышали, что Мертвое море – популярное туристическое направление, ведь это прекрасное место для любителей релакса. В его водах легко почувствовать себя невесомым и просто лежать на поверхности озера без особых усилий, как поплавок. Кроме соли в этой воде содержится немало других минеральных веществ, включая хлорид магния, хлорид кальция, хлорид натрия и калия, а также множество других соединений, которые считаются чрезвычайно полезными для здоровья кожи и опорно-двигательной системы. Сюда приезжают не только позагорать или поплавать, но и обмазаться местной целебной глиной.

5. Плитвицкие озера, Хорватия


На полпути от Загреба до прибрежного городка Задар (Zadar) находится уникальный национальный парк Плитвицкие озера, по праву считающийся одной из главных достопримечательностей Хорватии. Здесь вас ждут целых 16 озер, связанных между собой сетью каскадных водопадов, а сами озера отделены друг от друга природными дамбами из известняка. Все вместе Плитвицкие озера растянуты на 8 километров в длину.

Весь национальный парк занимает почти 300 квадратных километров леса, и в 1979 году он был занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В этом районе живет много видов животных, включая медведей, рысей, кабанов, оленей, волков, и встречаются очень редкие виды птиц. Самая высокая точка в парке находится на отметке в 1280 метров над уровнем моря, а самая низкая – 380 метров. Самый высокий водопад на озерах – Велики Слап (Veliki Slap), и свой титул он заслужил 70-метровой высотой. От посетителей нет отбоя круглый год, ведь здесь всегда невероятно красиво, будь то сезон пышного цветения и теплой погоды, или зимняя сказка изо льда и снега.

4. Кратерные озера вулкана Келимуту (Kelimutu), Индонезия



Эти кратерные озера находятся прямо на вершине вулкана Келимуту на индонезийском острове Флорес (Flores). Всего здесь три озера, и все они разного цвета и отличаются по температуре и химическому составу воды. Название самого западного озера переводится как «озеро стариков», и оно обычно голубого цвета. «Озеро мальчиков и девочек» обычно зеленое, а «заколдованное озеро» чаще всего красное.

Периодически вода в этих озерах меняет свой цвет, становясь иногда даже черной, шоколадно-коричневой или белой. Несколько лет тому назад одно озеро было белым, другое бирюзовым, а третье красным. В ноябре 2009 года это уже были черный, бирюзовый и коричневый цвета. В июле 2010 года все три озера приобрели разные оттенки зеленого. Ученые не совсем уверены в том, что именно является причиной таких частых перемен, хотя основная версия гласит, что всему виной взаимодействие минеральных растворов с вулканическими газами.

3. Каньо-Кристалес (Cano Cristales), Колумбия



Всего на несколько месяцев в году, с сентября по ноябрь, Каньо-Кристалес преображается из обычной реки в настоящую водную радугу. У этого водоема даже есть свое местное прозвище – «река, которая сбежала из рая», и колумбийцы, конечно же, уверены, что это самая красивая в мире река.

Каньо-Кристалес находится в изолированном и удаленном районе национального парка Макарена (Serrania de la Macarena). В короткий период между сезоном дождей и засухой в этой реке расцветает редкое водное растение Macarenia clavigera, покрывающее практически все дно реки. Осенью дно реки Каньо-Кристалес становится ярко-красным, и на фоне зеленого и желтого песка, а также голубой воды это место буквально преображается в сказочную радугу.

Несколько лет подряд доступ для посетителей в этот национальный парк был закрыт из-за разгоревшегося военного конфликта на территории Колумбии. Однако в 2009 году туристы вновь вернулись в Макарену, и здесь начали проводиться самые разные экскурсии, включая даже туры на лошадях или осликах.

2. Пятнистое озеро или Споттед-Лейк (Spotted Lake), Британская Колумбия, Канада



К северо-западу от городка Осуюс (Osoyoos), Британская Колумбия, в западной части долины Симилкамин (Similkameen) находится просто уникальный водоем – Пятнистое озеро. Озеро Споттед-Лейк довольно небольшое, но его вода очень богата на различные минералы, особенно на сульфаты, а еще в ней присутствует небольшое количество титана и серебра.

В летние месяцы большая часть воды здесь испаряется, явственно обнажая круглые пятна по всей поверхности озера, в честь которых оно и получило свое название. Пятна появились в этом озере как раз из-за отложения минеральных растворов. Летом эти пятнышки меняют свой цвет и размер, поскольку они очень сильно зависят от количества и температуры воды. В разное время года пятна на озере приобретают разные цвета – от голубого или зеленого и до желтого. Выглядит это очень зрелищно.

С этим местом связан еще один интересный факт – во время Первой мировой войны соль из Споттед-Лейк использовали для производства боеприпасов. В те времена работники добывали здесь до 1 тонны соли в день!

1. Большой призматический источник (Grand Prismatic Spring), США



Этот уникальный водоем находится в Йеллоустонском национальном парке в США (Yellowstone). Большой призматический источник – самый горячий во всем парке, и впервые он был описан участниками геологической экспедиции Гайдена (Hayden) еще в 1871 году. Тогда озеро составляло 90 метров в диаметре и 50 метров в глубину.

Геотермальный источник формируется в случае выхода горячей воды на поверхность земли через трещины в породе. Вода в этом районе подогревается за счет конвективной циркуляции – потоки поднимаются вверх, где охлаждаются, а затем вновь стремятся вниз к источнику тепла, и так по кругу. Непрекращающийся цикл теплообмена и жизнедеятельность специфических для каждой температурной среды бактерий являются причиной появления разноцветных колец по краям источника. В центре вода голубого цвета, затем она зеленеет и в итоге вовсе становится желтого и красного цветов. Самая горячая вода в этом озерце находится в центре, и ее температура здесь достигает порой +87 градусов по Цельсию, из-за чего она буквально булькает, но по мере распространения по поверхности водоема вода неминуемо охлаждается и успокаивается.

Как вы уже поняли, самый горячий участок в этом источнике — голубого цвета, а красное кольцо по самому краю водоема – это зона самой «прохладной воды», где заодно обитает больше всего бактерий. Впрочем, даже на внешнем красном кольце температура воды составляет +55 градусов по Цельсию.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ТОП-10: Самые удивительные водоемы со всего света