Перекрытие Енисея: историческая съемка 1976 года

Строительство Саяно-Сушинской ГЭС стало испытанием даже для колоссальных возможностей экономики СССР.  Основной проблемой стало строительство гигантской плотины высотой в 170 метров: сам момент перекрытия Енисея поп...

Строительство Саяно-Сушинской ГЭС стало испытанием даже для колоссальных возможностей экономики СССР.  Основной проблемой стало строительство гигантской плотины высотой в 170 метров: сам момент перекрытия Енисея попал в историческую съемку.

14

Подготовка к строительству началась глобальная. С 1963 были возведены первые объекты инфраструктуры. Появились дороги и жилье для строителей. Закончить все планировалось до 1973 года, однако сроки сорвали уже в самом начале.

3

Основной проблемой стало перекрытие Енисея. Только 11 сентября 1975 года удалось осуществить этот масштабный проект. Уже в 1976 году ускорение строительства ГЭС обозначили на государственном уровне, установили и жесткие сроки ввода в работу первых агрегатов.

http://www.youtube.com/watch?v=dGpAKNLZjTQ

Наконец, с декабря 1978 года Саяно-Сушенская ГЭС была введена в работу. Несмотря на все проблемы (за годы эксплуатации случилось несколько крупных аварий), станция и сегодня занимает 14-е место в числе самых крупных и самых эффективных гидроэлектростанций мира.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Перекрытие Енисея: историческая съемка 1976 года