Леонид Гозман: Подлинная история дырки в обшивке космического корабля

В помещении МКС не было портрета Путина. Поэтому космонавты взяли его с собой на станцию, предварительно освятив, разумеется, и стали вешать на стенку. Рука при этом была не неуверенной, как обидно – да, обидно!...

В помещении МКС не было портрета Путина. Поэтому космонавты взяли его с собой на станцию, предварительно освятив, разумеется, и стали вешать на стенку. Рука при этом была не неуверенной, как обидно – да, обидно! – сказал Рогозин, а волнующейся от осознания важности момента. Рука дрогнула – а у кого бы не дрогнула? Так все и получилось. Следственный Комитет РФ возбудил уголовное дело по факту отсутствия портрета президента. Изначально-то он, конечно, был, но пробравшийся в Роскомос подвидом патриота национал-предатель за 67 секунд до старта снял его по личному распоряжению Порошенко. Виновный дает признательные показания.

В истории дырки, кстати, интересны не только ее пугающие политические аспекты, а также, демонстрация интеллектуального уровне руководителей космической отрасли, но и культурологические моменты. В свое время мне казались проявлением очевидного идиотизма присутствовавшие в советской фантастике портреты Ленина на звездолетах или партийные собрания на Марсе. Был не прав! Штампы начала тридцатых о вредителях, откручивающих гайку на тракторе ради подрыва колхозного строя, как тараканы, которые, говорят, переживут готовящуюся нами ядерную войну, сохранились в неизменности и оказались востребованными и в космическую эру.

Ура, товарищи!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Леонид Гозман: Подлинная история дырки в обшивке космического корабля