Калькулятор своими руками

Привет всем. В данной статье я расскажу, как сделать калькулятор своими руками, в сборке которой поможет кит-набор, ссылка на него будет в конце статьи. Данный кит-набор будет полезен для начинающих радиолюби...

304


Привет всем. В данной статье я расскажу, как сделать калькулятор своими руками, в сборке которой поможет кит-набор, ссылка на него будет в конце статьи. Данный кит-набор будет полезен для начинающих радиолюбителей и тех, кто хочет попробовать себя в работе с паяльником, ну и конечно же такой калькулятор можно будет использовать по прямому назначению. Для сборки такого радиоконструктора не понадобится много инструментов, поэтому собрать его сможет каждый.

Перед тем, как прочитать статью, предлагаю посмотреть видеоролик, где подобно показан процесс сборки кит-набора и его проверка на работоспособность.
 

https://youtu.be/IvD7ihBjr1o



Для того, чтобы сделать калькулятор своими руками, понадобится:
* Кит-набор
* Паяльник, флюс, припой
* Бокорезы
* Крестовая отвертка

Шаг первый.
В комплекте кит-набора присутствует печатная плата с металлизированными отверстиями, ее качество изготовления на высоком уровне.


В роли клавиш здесь выступают кнопки с пластиковой накладкой, их 17 штук. 


Инструкция к радиоконструктору не поставляется, так как на плате не так много деталей, тем более они имеют одинаковый номинал, так что смысла в этом нет. Выводится выражение будет на семисегментные индикаторы с красной подсветкой, в темноте они также хорошо видны за счет свечения.


Разобравшись с комплектом, переходим к самой сборке.

Шаг второй.
На плату устанавливаем радиодетали. Сначала вставляем резисторы, их в комплекте шесть штук одинакового номинала, так что определять сопротивление каждого не нужно. С обратной стороны платы загинаем выводы, для того, чтобы они не выпали при пайке. После резисторов на плату устанавливаем неполярные керамические конденсаторы, их выводы также загинаем. Далее на плату ставим все 17 кнопок, а затем и семисегментные индикаторы, на них есть специальная метка в виде точке, также как и на плате, далее загибаем их ножки. 




Шаг третий.
Теперь при помощи паяльника и припоя припаиваем выводы радиодеталей к контактам платы, для лучшей пайки наносим флюс. Для того, чтобы выводы не окислялись и не мешали, преждевременно удаляем их часть бокорезами. При удалении ножек радиодеталей будьте аккуратны, так как это может привести к обрыву дорожек от самой платы.



После пайки устанавливаем крепление батарейки и микросхему, ее нужно расположить так, чтобы ключ в виде выемки на корпусе совпадал по направлению с ключом, изображенным на плате.



Далее припаиваем микросхему и отсек батареи при помощи паяльника и припоя, паять микросхему желательно быстро, так как ее можно перегреть, после чего она может выйти из строя. 



Лишнюю часть выводов также аккуратно удаляем. 


Проверяем калькулятор, установив батарейку на место.


На семисегментном индикаторе должны отображать цифры при нажатии на все кнопки. После проверки платы калькулятора можно переходить к сборке его в корпус.

Шаг четвертый.
Для того, чтобы защитить плату и придать калькулятору нужный вид в комплекте имеется несколько частей корпуса из оргстекла. С оргстекянных пластин удаляем защитную пленку и собираем корпусе из них, друг друга скрепляя при помощи винтов и крестовой отвертки. 



Чтобы было понятно на какую клавишу нажать, нужно установить пластиковые части на кнопки, в которые нужно установить подписанные бумажки, для правильного расположения можно воспользоваться картинкой с сайта продавца. В конце проверяем калькулятор в работе.



Кнопку включения данный калькулятор не имеет, через некоторое время его бездействия они сам выключается, а для включения достаточно нажать на кнопку C. Такой радиоконструктор поможет освоиться в радиоэлектронике и попробовать себя в этой сфере.


На этом у меня все, всем спасибо за внимание и творческих успехов.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Калькулятор своими руками