ТОП-25: Самые необычные и малоизвестные виды спорта

Все мы слышали про шахматы и бокс, но знаете ли вы про шахбокс? А как насчет хорька-в-штанах? Или верблюжьих боев? Наш мир полон самых разных странностей, и необычные спортивные состязания только подтверждают эт...
Все мы слышали про шахматы и бокс, но знаете ли вы про шахбокс? А как насчет хорька-в-штанах? Или верблюжьих боев? Наш мир полон самых разных странностей, и необычные спортивные состязания только подтверждают этот факт. Как однажды сказал знаменитый бейсболист Йоги Берра (Yogi Berra), можно заметить очень много чего интересного, просто наблюдая. Возможно, пришла пора узнать что-то новое прямо сейчас?

25. Бо-таоси (или ботаоси, или ботаоши)

Фото: WikipediaCommons.com

Ботаоси с японского языка переводится как «повали столб», и это ну очень активный вид спорта. В каждой команде состоит по 150 членов, которые разделены на 75 нападающих и 75 защитников. Какова цель? Сбить столб команды противника, конечно же.

24. Экстремальная глажка белья

Фото: Theredrocket, English Wikipedia

Согласно заявлению Бюро экстремальной глажки, это «самый молодой и опасный спорт, который объединяет в себе остроту ощущений, связанных с активностью на природе, и удовлетворение от хорошо поглаженной рубашки». Экстремальная глажка белья зародилась в Англии, но в наши дни она стала международным феноменом, и соревнования по этому виду спорта теперь проводятся под водой, в горах и даже во время прыжков с парашютом по всему миру.

23. Гагабол

Фото: Camp Pinewood

Эта игра особенно популярна в летних лагерях, а зародилась она в Израиле. Гагабол чем-то напоминает вышибалы с той разницей, что все действие должно происходить в пределах деревянного восьмиугольника, а участники игры выбивают друг друга мячом ниже колена, чтобы избавиться от противника.

22. Куперсхилдская сырная гонка


Фото: Dave Farrance

Это ежегодное состязание проводится на склоне холма Купера неподалеку от английского города Глостер (Cooper’s Hill, Gloucester), с вершины которого и скатывают головку традиционного сыра Глостер. Задача участников – догнать головку, скатываясь вместе с нею с горы. Сыр во время этой гонки разгоняется до скорости 112,5 километра в час, так что говорить о реальной погоне за этой приманкой не приходится. По большому счету победителем считается тот, кто первый пересек финишную черту, а в награду смельчак получает… сыр.

21. Снежное поло

Фото: Clement Bucco-Lechat

Этот вид поло появился в Швейцарии в 1985 году, но сегодня его можно встретить практически по всему миру. В США в снежное поло играют исключительно в Аспене, штат Колорадо (Aspen, Colorado). Как вы уже догадались, этим спортом увлекаются в основном состоятельные люди, ведь персонального жеребца для тренировок позволить себе может далеко не каждый.

20. Кроличьи прыжки или канинхоп

Фото: sv:User:Wikkie

В Швеции придумали другой интересный вид состязаний, и для него специально тренируют кроликов, чтобы те перепрыгивали самые разные препятствия. С конкуром это зрелище, конечно, не сравнится, но как не умилиться прыгающим кроликам?

19. Подводный хоккей или октопуш

Фото: DavidUnderwater

Название говорит само за себя. Да-да, это почти что обычный хоккей, только вот играют в него на дне бассейна. Как вы уже могли догадаться, для спортсмена в этой дисциплине крайне важно уметь надолго задерживать дыхание. Вдобавок вместо обычной клюшки в ход идут специальные пушеры, которые представляют собой небольшие палочки-лопатки.

18. Роллер-дерби

Фото: Earl McGehee

Наиболее распространенный среди женщин, этот вид спорта на какое-то время был забыт, но в последние лет 10 вновь вернул себе былую славу. В игре участвует 2 команды роллеров, и все они соревнуются на одном общем гоночном треке. Один из членов каждой команды играет роль джеммера, и главная задача этого игрока – обгонять своих соперников, которые пытаются ему всячески помешать. Неудивительно, что спорт этот подчас бывает очень агрессивным и травмоопасным.

17. Марафон человека против лошади

Фото: Jothelibrarian

Каждый год в июне в уэльском городке Лануртид Уэллс (Llanwrtyd Wells) марафонцы выстраиваются в очередь, чтобы доказать, что они могут перегнать лошадь на дистанции в 35 километров. С чего все началось? По слухам в 1980 году владелец местного паба Гордон Грин (Gordon Green) услышал спор 2 клиентов, пытающихся выяснить, может ли человек обогнать лошадь на длинной дистанции. С тех пор спортсмены пытаются проверить это вот уже который год, причем впервые победу в этой гонке одержал велосипедист – в 1989 году. Позже велосипеды запретили, и по новым правилам человек смог одолеть животное только в 2004 году.

16. Бог сноркелинг

Фото: Rud-gr

Вам придется не просто нацепить на себя трубку, маску и ласты, но и проплыть в них 120 метров по болоту. Использовать традиционные стили плавания запрещено, как и поднимать над мутной водой свою голову. Помогать себе можно только ластами. Как и некоторые другие виды спорта в этом списке, эта дисциплина зародилась в Англии из-за старого спора.

15. Бои на картонных трубах

Фото: Helen Cook

Согласно официальному заявлению Лиги боев на картонных трубах (да-да, все по-настоящему), этот вид спорта основывается на 3 главных принципах: людям надо больше развлекаться и вести себя менее серьезно, мероприятия могут быть веселыми и без алкоголя, драки на картонных мечах – это очень весело. Неоспоримая логика!

14. Беллифлоп или прыганье в воду животом


Фото: Prayitno

Наверное, это один из самых травмоопасных и болезненных видов некомандного спорта, но зато за несколько секунд мучений можно выиграть кучу денег. А если вы не выиграете, то хотя бы потешите самолюбие и гарантировано получите свою минуту славы. Главная задача спортсмена – красиво прыгнуть с высоты, лететь как можно дольше животом к воде, а в последний момент успеть сгруппироваться так, чтобы не сломать себе спину.

13. Спортивное отращивание усов

Фото: Mike Mozart

В сравнении с большинством других дисциплин из этого списка спортивное выращивание усов кажется наиболее безопасным и спокойным занятием. Только не вздумайте сказать кому-то из этих усачей, что они не настоящие спортсмены!

12. Шахбокс

Фото: Sascha Pohflepp

Эти соревнования придумал автор комиксов еще в конце 20 века, а воплотил их в жизнь уже другой человек, и первый чемпионат мира состоялся уже в 2003 году. Игра состоит из 11 раундов бокса и шахматных партий попеременно, и победа достигается либо нокаутом, либо матом, либо капитуляцией, либо просрочкой шахматного времени, либо по решению судьи и по очкам.

11. Бузкаши

Фото: WikipediaCommons.com

Цель этого соревнования проста – схватить тушу обезглавленной козы на полном скаку, не позволить противникам ее отобрать и добраться с трофеем до финишной черты. Бузкаши популярен по всей Средней Азии, и считается национальным спортом Афганистана.

10. Песапалло или финский бейсбол

Фото: Jannev

Это национальный вид спорта Финляндии, но в последнее время он стал популярен и во всей Северной Европе. Песапалло напоминает вариацию бейсбола, но разница между этими видами спорта состоит в том, что финны подбрасывают свой мяч вверх. Благодаря этому по мячу проще попасть битой, и динамика игры приобретает намного более разнообразный характер.

9. Хорёк-в-штанах

Фото: Artofmanliness.com

Вы думаете, что хорьки – милейшие создания? А что если хорек окажется у вас в штанах? А два хорька? Цель этого вида спорта состоит в том, чтобы удерживать парочку животных в штанах игрока как можно дольше со всеми вытекающими последствиями. Невероятно, но мировой рекорд составляет целых 5 часов и 26 минут, причем поставлен он был без нижнего белья!

8. Борьба на пальцах ног или ножной реслинг

Фото: Sarah

И вновь за невероятно странный вид спорта мы можем поблагодарить именно Великобританию. Если бы не англичане, мир не узнал бы о таких великих чемпионах по борьбе на пальцах ног, как Пол «Томатоминатор» Бич (Paul «Tomatominator» Beech). По правилам этикета каждый игрок перед матчем снимает обувь и носок с ноги своего оппонента.

7. Горный моноциклизм

Фото: Ian Burt

Как знают опытные походники, порой на горных тропах бывает непросто удержатся на двух ногах, а уж на одном колесе – и подавно. Мало того, что речь идет о невероятном чувстве равновесия спортсмена, одноколесные велосипеды еще и не оборудованы, как горные, поэтому управление этими моноциклами требует особенных навыков маневрирования. Вопреки всей необычности и сложности этой дисциплины, горный моноциклизм в последнее время становится все более популярным, особенно на Среднем Западе США.

6. Катание на тюбе (надувные санки) по воде


Фото: Peter Opatrny

Пожалуй, это один из самых опасных видов спорта из нашего списка, ведь за последние 5 лет на соревнованиях по водному тюбингу погибло несколько человек, и многие участники соревнований получили травмы. Задача спортсмена – как можно дольше удержаться на специальной надувной камере, привязанной к катеру. На большой скорости эти тюбы буквально взлетают в воздух, но если вам попались надувные санки, не предназначенные для полетов, это грозит серьезными травмами, ведь управлять такими камерами очень сложно, а посадка обратно на воду получается очень жесткой.

5. Боссабол

Фото: Bossaball Master

Перед вами смесь футбола, гимнастики и волейбола. Этот безумный вид спорта было изобретен в Испании, но впоследствии нашел своих поклонников и далеко за ее пределами. Игра проходит на огромном надувном поле с батутами, по мячу можно ударять любой частью тела, игроки одной команды имеют право максимум на 5 касаний, пока мяч не перелетит через сетку на чужое поле.

4. Верблюжьи бои

Фото: Halit Edip Ozcan

Если вы добрались до этого пункта, вы уже наверняка поняли, что люди любят бои. Мы состязаемся на пальцах ног и рук, боремся верхом на лошадях и даже вынуждаем драться верблюдов! Мало у кого это горбатое животное ассоциируется с боями, но поверьте – все дело в мотивации. Если столкнуть двух верблюдов лбами в присутствии самки, готовой к спариванию, эти массивные создания готовы на все ради победы. Состязания традиционно проводятся в странах Ближнего Востока и Южной Азии.

3. Переноска жён

Фото: WikipediaCommons.com

По правилам, описанным в регламенте Чемпионата мира по ношению жён, мужчина может носить на себе в качестве груза либо свою собственную жену, либо жену соседа, либо он должен найти ее где-то еще. Вдобавок женщина должна быть старше 17 лет и весить не меньше 49 килограммов.

2. Квиддич

Фото: BenHollandPhotography

Эта игра была впервые описана в серии романов про Гарри Поттера, и в последнее время она становится все более популярной. Чаще всего соревнования по квиддичу проводятся в студенческих городках. Квиддич – это отличный шанс для простого маггла воплотить свою мечту в реальность и приобщиться к миру волшебства, взявшись за метлу не только во время уборки.

1. Пинки по голени (или шин-кикинг, или пурринг)

Фото: David Stowell

Все, что вам нужно для участия в этом состязании, — это 2 пары голеней и терпимость к боли. Игра попала в США вместе с иммигрантами из Великобритании (опять англичане), и стала там необычайно популярной благодаря своей простоте и задорности. Задача каждого спортсмена – повалить соперника на землю, избивая его по ногам. Участники надевают белые халаты, хватают друг друга за ворот и пинают соперника по голени, пока один из игроков не сдастся.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ТОП-25: Самые необычные и малоизвестные виды спорта