«Сибирский Экскалибур»

«...Перед нашими изумлёнными взорами лежал массивный, длиной около метра, железный меч с характерной для средневековых богатырских мечей железной рукоятью... Как попал этот, явно европейский меч сюда, в центр З...

«...Перед нашими изумлёнными взорами лежал массивный, длиной около метра, железный меч с характерной для средневековых богатырских мечей железной рукоятью... Как попал этот, явно европейский меч сюда, в центр Западной Сибири?!» – этот вопрос при виде необычной для Барабинской степи находки возник у участников экспедиции СО РАН 1976 года...

«Сибирский Экскалибур» Лига историков, Каролингский меч, 1976, Археологическая находка, Длиннопост

Этот загадочный каролингский меч, выкованный в Германии в XII – начале XIII веков, был случайно найден в Сибири – еще летом 1976 года, когда отряд студентов-историков проводил научные раскопки в Барабинской лесостепи на правом берегу реки Оми, что всего в 120 км от Новосибирска. Как рассказывает археолог Вячеслав Молодин – тогдашний руководитель студенческой экспедиции, а ныне заместитель директора института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, - целью археологов было исследование поселения эпохи бронзы, которое здесь находилось более 3 тысяч лет назад. И под корнями старой березы одного из студентов ждала настоящая удача – он раскопал край какого-то массивного железного предмета, первоначально приняв его за обломок старой косы. Но, когда молодой человек расчистил щеткой обнаруженную полоску ржавого железа до длины 30 см, все ахнули: на металле четко обозначился «дол» - ложбинка, проходящая по обеим сторонам боевых клинков. И вскоре на свет был извлечен почти метровой длины увесистый меч с характерной для средневековых богатырских мечей железной рукоятью, отчетливо выраженной перекладиной гарды и трехчастным навершием.

«Сибирский Экскалибур» Лига историков, Каролингский меч, 1976, Археологическая находка, Длиннопост

Необычный артефакт отправили на реставрацию в Эрмитаж. Вячеслав Молодин потом вспоминал: «Это был уже совсем другой меч. После удаления ржавчины клинок тускло поблескивал характерным стальным цветом, а рукоять была покрыта великолепным орнаментом, выполненным серебряной инкрустацией. Узор напоминал скандинавскую вязь, а по обеим сторонам клинка красовались латинские буквы и какие-то знаки».

«Сибирский Экскалибур» Лига историков, Каролингский меч, 1976, Археологическая находка, Длиннопост

В 1980 г. в альманахе «Памятники культуры» была опубликована статья Д. А. Дубоглава и А. Н. Кирпичникова «Европейский средневековый меч, найденный в Западной Сибири».

Итак, история меча уходит в XI — начало XIII вв. (судя по анализу надписи, последняя была выполнена в конце XII — начале XIII в., по-видимому, так и следует датировать эту находку). Клинок меча был изготовлен в Центральной Европе, вероятно, где-то на территории Германии, в бассейне Рейна, а затем оказался в Швеции или на острове Готланд, где клинок снабдили богато украшенной серебром рукоятью.

Об этом говорит специфический «рунический» узор, характерный для шведов и ливов. На обеих сторонах клинка была нанесена надпись, представляющая собой некое сокращение, при этом сама каллиграфия неопровержимо свидетельствует о «развитой стадии эпиграфических приёмов письма».

Прочтение сокращенной латинской надписи оказалось делом непростым, но специалисты сделали и это. Надписи, нанесенные на клинок, гласят: «N/omine/M/atris/S/alva/t/oris/Et/erni/D/omini/S/alvatoris/Eterni» и «C/hris/t/us/Jh/etsus/ C/hris/t/us» («Во имя матери нашего Спасителя вечного, Господа Спасителя вечного. Христос Иисус Христос»). На другой — «N/omine/O/mnipotitis/M/ater/E/terni/N/omin/e» («Во имя Всемогущего. Богоматерь Во имя Вечного»).

«Сибирский Экскалибур» Лига историков, Каролингский меч, 1976, Археологическая находка, Длиннопост

Религиозный посвятительный смысл надписей на найденном мече свидетельствовал о том, что изначально он был сделан для очень набожного воина. Возможно даже, для участника поздних крестовых походов в Финляндию и Русь (1232-1240 годы). Но главный вопрос: «Какими неведомыми путями это грозное и дорогостоящее оружие попало в Сибирь, за 5 тыс. километров на восток от места своего изготовления?» – так и оставался открытым.

«Сибирский Экскалибур» Лига историков, Каролингский меч, 1976, Археологическая находка, Длиннопост

Первый вариант ответа был предложен еще в 1976 году. По данным арабских источников, в середине XII столетия существовал древний северный путь из Руси в Приобье, который носил название «Зырянской дороги» или «Русского теса». Путь этот давно документирован по археологическим находкам монет, серебряных сосудов и предметов средневекового ювелирного искусства, попавших в Зауралье, Среднее и Нижнее Приобье в XII и XIII веках с запада. Сюда же попадало и европейское оружие – так, на территории государства Волжская Болгария был найдено двенадцать средневековых каролингских и франкских мечей и их обломков. Например, в Челябинской области был найден франкский меч Х века. Правда, еще в древности клинок меча был сломан почти пополам.

Другая гипотеза говорит о том, что меч попал на эту территорию вместе с отрядами легендарного Ермака. Возможно, предполагают историки, этот меч принадлежал атаману Ивану Кольцо, который в те годы был знаменит не менее самого Ермака. Известно, что сам Ермак со своими сподвижниками, прежде чем отправиться в Сибирь, участвовали в Ливонской войне, Например, тот же Ермак дошёл вниз по Днепру до Могилёва. Ермак помогал разблокировать осаждённый Псков, а после снятия осады участвовал в битве под Лялицами в феврале 1582 года, в которой русское войско во главе с Хворостининым остановило продвижение шведов.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Сибирский Экскалибур»