Другие звезды вместо Солнца

В радиусе 16 световых лет от Земли всего 64 звезды и 13 коричневых карликов. Теоретически, они могли бы заменить Солнце, полностью преобразив привычную нам планету. Специалисты Роскосмоса произвели подробные расчеты...

В радиусе 16 световых лет от Земли всего 64 звезды и 13 коричневых карликов. Теоретически, они могли бы заменить Солнце, полностью преобразив привычную нам планету. Специалисты Роскосмоса произвели подробные расчеты и смонтировали видео показывающее, как бы выглядело наше небо, если вместо Солнца в нем горели бы другие звезды.

Другие звезды вместо Солнца

Сириус, самая яркая звезда ночного неба, вписалась бы в небо Земли вполне органично. По крайней мере, по сравнению с другими звездами. До Сириуса от Земли всего 8 световых лет.

Другие звезды вместо Солнца

Оранжевый гигант Арктур занял бы половину горизонта. В реальности такая близость к огромной звезде (радиус Арктура составляет 25 солнечных) делала бы невозможной само существование жизни.

https://youtu.be/ywvUTWPlBhM

О реальной физической модели на видео говорить не приходится. Это всего лишь фантазия на тему — но фантазия очень красивая.

https://www.fresher.ru/2018/09/01/drugie-zvezdy-vmesto-solnc...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Другие звезды вместо Солнца