Земля близнецов

Кандиду-Годой, община немецких иммигрантов в Бразилии, снова оказалась в центре внимания: учёные предпринимают очередную попытку понять, почему на 80 семей здесь приходится 38 пар близнецов, — факт, заставляющий...

Земля близнецов

Кандиду-Годой, община немецких иммигрантов в Бразилии, снова оказалась в центре внимания: учёные предпринимают очередную попытку понять, почему на 80 семей здесь приходится 38 пар близнецов, — факт, заставляющий исследователей проверять одну версию феномена за другой.

Высоко на холме за родительским домом Дэрли Гримм опустился на колени и отхлебнул водицы из тонкой трубы, идущей от природного источника. Как и многие его земляки, 19-летний парень считает, что в местной воде есть таинственный минерал, обеспечивающий непомерное число близнецов на территории в «полторы квадратных мили». «Всё это нельзя объяснить лишь генетикой», — говорит Гримм, тоже один из близнецов.

Из 6700 жителей более 80% — выходцы из Германии: они начали прибывать сюда ещё в Первую мировую войну, соблазняемые перспективой дешёвой земли и мягкого климата. В муниципалитете Кандиду-Годой феномен близнецов заметнее всего в посёлке Сан-Педро с населением 300 человек, где живёт и семья Гримм. Историк Паулу Заутер, тоже из близнецов, родился здесь в 1964 году. Его мать, урождённая Гримм, принадлежит к одной из восьми первых семей, поселившихся в Сан-Педро ещё в 1918 году. Но и сейчас все они живут по старинке — общаются друг с другом на одном из немецких диалектов, а сельхозмашины у них на ферме всё ещё тянут волы.

Внешний мир заметил феномен здешних двойняшек лишь в начале 1990-х годов -местные власти объявили, что в Сан-Педро самая высокая концентрация близнецов в мире. Сюда повалили репортёры. Жителям это понравилось. В прошлом году здесь проходил шестой фестиваль (биеннале) близнецов. Установили статую женщины с девочкой в одной руке и её братом-близнецом в другой, учредили «Источник плодородия», подсвечиваемый по ночам.

Подобно многим другим здешним близнецам, 22-летние Фабиан и Татьяна Гримм позировали всем желающим ещё с детства. Так что же, просто наследственность у них такая? Или здесь и в самом деле необычная вода? Или в почве есть какие-то особые минералы?

В прошлом году аргентинский журналист Хорхе Камараса издал книгу «Менгеле: Ангел смерти в Южной Америке». И высказал предположение, что над гражданами города «поработал» нацистский преступник Йозеф Менгеле. Ведь из Германии он бежал именно в Латинскую Америку, жил в Аргентине, Парагвае и Бразилии, да и умер здесь в 1979 году. И местные жители утверждают, будто Менгеле кочевал по этим местам под видом ветеринара, а потом и врача. И вот ведь что интересно: живут здесь немецкие колонисты с начала XX века, но именно в 1960-х годах, когда сюда стал наведываться Менгеле, был отмечен и «взрыв» рождения близнецов!

Заутер, заведующий здешним музеем — «Домом близнецов» — считает, что твёрдых доказательств ни у кого нет: «Люди, рассуждающие о Менгеле, делают это лишь ради продажи своих книг. Да, он изучал феномен двойняшек, но в Германии, а не здесь».

Менгеле удивительным образом общался с детьми: он мог поговорить с ними или даже поиграть, дать им конфетку, а затем проткнуть голову стальным штырём или отправить в газовую камеру. Это он придумал кремировать ещё живых детей. Из 3 тысяч малолеток-близнецов лишь менее 200 пережили эти зверские эксперименты. Вот такой «доктор» и занимался, видимо, феноменом близнецов в Бразилии. Неужели именно здесь его эксперименты увенчались успехом?

Генетики же считают, что наиболее вероятное объяснение феномена близнецов — это относительная изоляция селения и кровосмесительные браки. Урсула Матте, генетик из Порту-Алегри, подсчитала, что с 1990-го по 1994 год в 10% случаев именно в Сан-Педро рождались двойняшки, тогда как в среднем по штату Риу-Гранди-ду-Сул — лишь в 1,8%. Причём 47% — идентичные близнецы. Всё это заставило д-ра Матте заключить, что Сан-Педро — «изолированный феномен», где, должно быть, работают какие-то неизвестные генетические факторы. Так что и до сих пор не всё тут ясно.

А вот историк Заутер верит, что природные ключи, наподобие того, которым наслаждается Дэрли Гримм, содержат некий минерал, влияющий на овуляцию. «До сего дня никто ведь не удосужился проверить состав этой воды», — сетует он, отмечая, что не так давно город переключился с ключевой воды на колодезную, чем, возможно, и объясняется некоторое снижение числа близнецов. Однако исследование источников — дело дорогостоящее, и доктор Матте сомневается, что город когда-либо этим займётся: «Им нравится сохранять загадочность. ..» — говорит она.

Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/48024-zemlja-bliznecov.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Земля близнецов