15 фотографий самых жутких стихийных бедствий

Одни только снимки гигантских цунами или мощного извержения вулкана заставляют подкашиваться коленки у даже самых храбрых людей, что уж говорить о реальных катастрофах и их очевидцах. И все же, всегда находятся сме...

Одни только снимки гигантских цунами или мощного извержения вулкана заставляют подкашиваться коленки у даже самых храбрых людей, что уж говорить о реальных катастрофах и их очевидцах. И все же, всегда находятся смельчаки, которые смеются в лицо опасности и достают фотоаппараты, чтобы на века запечатлеть страшное событие.

11. Великое землетрясение Хансин, 1995 природа, стихийные бедствия, факты, фотография

15. Землетрясение в Непале, 2015

Башня, которая простояла на земле Непала больше 180 лет, за считанные минуты превратилась в жалкие обломки. Та же судьба постигла и 95% всех зданий в Непале. Магнитуда первого землетрясения составила 7.3 балла по шкале Рихтера, за ним почти разу последовала второе в 6.3 балла. Толчки были настолько сильными, что их почувствовали в Китае, Бангладеше и ряде других азиатских стран.

15. Землетрясение в Непале, 2015 природа, стихийные бедствия, факты, фотография

14. Землетрясение в Индийском океане, 2004

Подводное землетрясение в Индийском океане произошло 26 декабря 2004 года недалеко от берегов Индонезии. Магнитуда землетрясения составила примерно 9,1-9,3 балла, что делает его третьим по мощности в истории. Оно было настолько сильным, что содрогнулась практически вся планета, а волна мелких землетрясений прошла до самой Аляски. Сами толчки и вызванные ими цунами унесли жизни более 230 000 жителей 14 стран. К счастью, мир не без добрых людей, и всего было собрано около 14 миллиардов долларов гуманитарной помощи.

14. Землетрясение в Индийском океане, 2004 природа, стихийные бедствия, факты, фотография

13. Извержение вулкана Сент-Хеленс, 1980

Утром 18 мая 1980 года небольшое землетрясение встряхнуло Вашингтон, что вызвало крупнейший оползень в истории Америки – вся северная часть вулкана буквально сошла вниз. В результате вулкан проснулся и практически взорвался – извержение было настолько мощным, что пепел накрыл 11 близлежащих штатов. По итогам катастрофы погибло 57 человек, включая фотографа Роберта Ландсбурга, который заснял весь процесс извержения и накрыл фотоаппарат своим телом, чтобы снимки стали достоянием общественности после его смерти.

13. Извержение вулкана Сент-Хеленс, 1980 природа, стихийные бедствия, факты, фотография

12. Землетрясение Тохоку в Японии, 2011

Магнитуда этого землетрясения составила 9.0 балла, что делает его сильнейшим землетрясением в Японии и четвертым по силе в мировой истории. Около 15 000 человек погибли в результате мощного цунами с волнами высотой в 40 метров, и более 200 000 человек остались без крыши над головой.

12. Землетрясение Тохоку в Японии, 2011 природа, стихийные бедствия, факты, фотография

11. Великое землетрясение Хансин, 1995

Хотя стихийные бедствия, к сожалению, не редкость для жителей Японии, им никогда не забыть одно из самых разрушительных землетрясений в истории. Великое землетрясение Хансин унесло жизни более 6000 человек, уничтожило около 150 000 зданий, 1 км скоростного шоссе Хансин и 120 причалов в порту города Кобе.

11. Великое землетрясение Хансин, 1995 природа, стихийные бедствия, факты, фотография

10. Землетрясение в Чили, 2010

Землетрясение в Чили 2010 года является одним из самых крупных в мире за последние полвека. Трехминутные толчки магнитудой в 8.8 балла почувствовали не только в Чили, но и в некоторых частях Аргентины. Повторные толчки магнитудой 5.4 и 6.2 продолжали сотрясать землю еще два дня. В результате землетрясения и последующих волн цунами погибло почти 600 человек.

10. Землетрясение в Чили, 2010 природа, стихийные бедствия, факты, фотография

9. Ураган Катрина, 2005

Сложно забыть самый разрушительный ураган в истории США. В результате около 1200 человек погибли, а больше миллиона людей на юго-востоке страны остались без жилья. Наиболее тяжелый ущерб понесли штаты Луизиана и Миссисипи, где города на 80% погрузились под воду, но небольшие потопы чередой прошли по стране вплоть до Канады.

9. Ураган Катрина, 2005 природа, стихийные бедствия, факты, фотография

8. Вспышка торнадо в США, 2006

В 2006 году Соединенные Штаты страдали от настоящей погодной эпидемии – всего за год по стране прошло 1 333 торнадо, в обще сложности унесших жизни 67 человек. На фото ниже запечатлен один из 14 смерчей, прошедших 24 августа 2006 года, причем 3 из них возникли в Миннесоте. Конкретно этот смерч пронесся 50 километров, убил одного человека и принес штату 30 миллионов долларов ущерба.

8. Вспышка торнадо в США, 2006 природа, стихийные бедствия, факты, фотография

7. Цунами в Тохоку, 2011

Еще один пример страшных последствий землетрясения, обрушившегося на район Тохоку в Японии. Этот дом после сильнейшего цунами, унесшего жизни 200 000 человек, нашли в 112 километрах от побережья Японии. Стихийное бедствие принесло ущерба на 235 миллиардов долларов, что сделало эту катастрофу самой дорогостоящей в мировой истории.

7. Цунами в Тохоку, 2011 природа, стихийные бедствия, факты, фотография

6. Торнадо в городе Джоплин, 2011

Самый смертоносный торнадо в истории США за последние 40 лет прошел в небольшом городе Джоплин, штат Миссури. Смерч ужасающей силы высотой в 1.5 километра унес жизни 158 людей и более 1150 были тяжело ранены. В результате, около 7 000 домов были уничтожены, а общий ущерб составил 3 миллиарда долларов.

6. Торнадо в городе Джоплин, 2011 природа, стихийные бедствия, факты, фотография

5. Карстовая воронка в Гватемале, 2010

Все стихийные бедствия ужасны, но ни одно не вселяет столько ужаса и страха, как карстовые воронки. Хотя у этих "черных дыр" и существует сотни причин для образования, их появление всегда неожиданно и совершенно беспорядочно. Одна такая образовалась в Гватемале по вине тропического циклона, который вызвал многочисленные оползни и наводнения. Из-за постоянного дождя и плохой дренажной системы участок земли диаметром 20 метров провалился на глубину 30 метров и унес с собой трехэтажное здание и жизни 15 человек.

5. Карстовая воронка в Гватемале, 2010 природа, стихийные бедствия, факты, фотография

4. Извержение вулкана Пинатубо, 1991

Извержение вулкана Пинатубо на филиппинских островах было признано одним из самых сильных в XX веке. Вулкан мирно спал на протяжении 611 лет, поэтому местные жители никак не ожидали внезапной активности. От извержения и его последствий погибло как минимум 875 человек.

4. Извержение вулкана Пинатубо, 1991 природа, стихийные бедствия, факты, фотография

3. Извержение подводного вулкана у архипелага Тонга, 2009

Вдобавок ко всем вулканам на суше, которые мы уже успели изучить, под водой скрываются еще сотни других, и один из них располагается у берегов необитаемого острова Хунга Тонга. К счастью, в результате мощного извержения 2009 года. никто не пострадал – конечно, если не считать флору и фауну острова, который целиком покрылся толстым слоем пепла.

3. Извержение подводного вулкана у архипелага Тонга, 2009 природа, стихийные бедствия, факты, фотография

2. Сход лавины на Эвересте, 2015

Ранее в этом году Непал пострадал от очередного мощного землетрясения, в результате которого погибли и пострадали тысячи. Одним из жутких последствий катастрофы стала лавина, сошедшая с Эвереста в разгар весеннего сезона восхождений на самую высокую точку мира. Как минимум 24 человека погибло, более шестидесяти серьезно пострадало. Среди погибших был и исполнительный директор компании Google Даниэл Фрединбург. Фото ниже – скриншот из видео одного из альпинистов, оказавшихся на горе в тот день.

2. Сход лавины на Эвересте, 2015 природа, стихийные бедствия, факты, фотография

1. Вулканическая молния в Чили, 2008

И снова мы возвращаемся в Чили, хотя на этот раз зрелище скорее завораживающее, чем ужасное. Вулканические молнии, также известные как "грязные грозы" образуются в результате того, что вулкан выплевывает частички золы, пыли и льда, которые трутся друг о друга и тем самым вырабатывают статическое электричество. В итоге вместе с гигантским столбом пепла из жерла вулкана поднимается удивительной красоты молния. Хотя это невероятное явление и не принесло человеческих жертв, огромная территории Чили и Аргентины покрылись толстым слоем пепла, что негативно сказалось на сельском хозяйстве стран.

1. Вулканическая молния в Чили, 2008 природа, стихийные бедствия, факты, фотография

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

15 фотографий самых жутких стихийных бедствий