В теле человека обнаружили новый орган

Ученые из Института медицинских исследований Гарвана в Сиднее обнаружили в теле человека новый микроорган, который помогает не заразиться инфекцией повторно. Об открытии рассказывает научный портал Science Alert...

В теле человека обнаружили новый орган Ученые, Австралия, Орган, Инфекция, Иммунитет

Ученые из Института медицинских исследований Гарвана в Сиднее обнаружили в теле человека новый микроорган, который помогает не заразиться инфекцией повторно. Об открытии рассказывает научный портал Science Alert, передает Вести.Ru.

Обнаруженный над лимфатическими узлами "орган" назвали субкапсулярным пролиферативным очагом. Вначале его обнаружили у лабораторных мышей, затем и у человека.

Австралийские исследователи утверждают, что организм, столкнувшись с какой-либо инфекцией один раз, лучше защищается от нее в будущем. Это свойство, названное "памятью иммунитета", присуще скоплению B-клеток памяти. Об их существовании ученые знали и ранее, однако точное место их локализации было обнаружено впервые.

Сотрудники института, работающие над этим исследованием, считают, что это очень важное открытие. Во время заражения организма инфекцией количество болезнетворных бактерий увеличивается вдвое каждые 20-30 минут. И если иммунная система человека слишком долго "собирает инструменты" для борьбы с инфекцией, то организм может не успеть справиться с инфекцией и погибнет.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В теле человека обнаружили новый орган