M16: главная штурмовая винтовка в истории

Винтовка M16 спасла немало скучных вечеров спорами о том, превосходит ли она знаменитый «Калашников» или годится только на стену трофеем вешать. Мы провели небольшой экскурс по главному оружию потенциального противн...

Винтовка M16 спасла немало скучных вечеров спорами о том, превосходит ли она знаменитый «Калашников» или годится только на стену трофеем вешать. Мы провели небольшой экскурс по главному оружию потенциального противника. 

Untitled-4

Рождение легенды

Untitled-3

И пусть тот, кто скажет что выпущенная тиражом около 8 миллионов пушка — не достойна именования легендарной, кинет в меня камнем первым. Первоначально, разработкой перспективного военного заказа занялась коропорация «ArmaLite». Инженер Юджин Стонер, руководивший проектом, взял за основу ранее разработанную им винтовку AR-10, рассчитанную под калибр 7.62мм. В скором времени первые модели AR-15 (военные инженеры вообще не славятся богатой фантазией) блестяще проваливают первые же полевые тесты.

Первая партия AR-15 предназначалась силам специального реагирования

Тут бы сказочке и конец, поскольку финансирования на последующую доработку проекта у парней из «ArmaLite» не было вообще — как и на продолжение хоть каких-то разработок. К счастью, очень вовремя на сцене появился (кто бы вы думали?) концерн «Colt’s Manufacturing Company». В 1960 году под тем же названием винтовка повторно попадает на суд наряженной в хаки общественности.

Untitled-10

В этот раз она настолько впечатляет генерала Юджина ЛеМея, что он заказывает первую партию из 8000 штук. Два года спустя Американское Агентство по Перспективным Исследованиям (ARPA, в дальнейшем — DARPA, ответственные, в том числе, за появление крипи-видеозаписи робота-собаки), отправляет тысячу AR-15 во Вьетнам.   И там, по началу, все тоже идет хорошо. Таким образом, автоматическая винтовка, разработанная фирмой Кольт, поступает на вооружение армии США под маркировкой M16.

 

Характеристики

Untitled-6

Винтовка M16 до сих пор изготавливается из алюминия, стали и пластмассы. Чистящие приспособления, скрыты в прикладе. Их, кстати, не было на первых вариациях оружия: «Colt’s Manufacturing Company» так разрекламировали надежность своего продукта, что армия США просто отказалась от чистящего набора.

Первый вариант армейской винтовки M16 не подходил к использованию в боевых условиях

Это привело к очень большим проблемам на том же вьетнамском фронте: из-за накопления порохового нагара ствол винтовки просто разрывало от выстрела. Тот же факт обычно приводится во всех вариантах «кухонных споров» сторонником силы русского оружия: АК, дескать, уже во Вьетнаме свою удаль показал.

Untitled-12

Характеристики M16: 

– Масса: 2, 88 кг. – Длина: 969 мм.

– Емкость магазина: 30 патронов

– Калибр: 5,56 мм.

– Патрон: 5,56х45 мм.

– Скорострельность: 650—750 выстрелов в минуту

– Прицельная дальность: 450 метров 

Плюсы и минусы

Untitled-4

Главным минусом винтовки практически все эксперты (в том числе, и диванные) числят ненадежность системы в полевых условиях. Затем следует недовольство габаритами — оружие и в самом деле обладает излишне длинным стволом, мешающим при перевозке солдат. Впрочем, эту проблему решает патч винтовки до версии M4.

http://www.youtube.com/watch?v=VntwFqcE4-g

Основную проблему вызывает ствольная коробка из легких сплавов, где трещина может появиться даже во время штатных ситуаций. Ремонту такой урон не поджлежит вообще. Магазины M16 не отличаются высокой надежностью: по факту, бесперебойная работа оных обеспечивается только при снаряжении не более, чем 28-ю патронами — при номинале в 30.

+

Несмотря на вышеуказанные факторы, есть у M16 и свои плюсы. В частности, кучность стрельбы на целых 25% большая, чем у АК-47 и более высокая прицельная дальность. В целом, винтовка гораздо больше похожа на оружие профессионала, чем тот же АК-47.

http://www.youtube.com/watch?v=3VRrc2n0NXg

Однако не совсем понятно, можно ли считать это плюсом: в условиях массового применения безотказное и простое оружие вполне может выступить гораздо лучше более точного, но капризного соперника.

Наиболее известные модификации

М4

Untitled-13

В первую очередь, стоит указать уже упомянутый выше укороченный вариант винтовки — модель М4. Хотя оружие было доработано по многим фронтам (ствольная коробка и сам отросток ствола были существенно модифицированы), большим изменением стала, все-таки, общая длина оружия. Укороченный ствол и телескопирующий приклад сделали винтовку более подходящей для современного поля боя. К тому же, в дополнительное снаряжение к М4 стали включать гранатомёт М203, что существенно повысило боевую мощь подразделения. К сожалению, техники не смогли решить основной проблемы: оружие все так же боится грязи.

 

SIG 516

Untitled-14

Этой разработкой ведало американское подразделение немецкого оружейного концерна. Немцы подошли к работе очень практично: в первую очередь, конструкторы постарались устранить главную проблему винтовки, использовав не прямой газоотвод, а поршень с коротким ходом.

 

Barrett REC7

Untitled-15

Американская компания Barrett Firearms разрабатывала модель REC7 с расчетом на полную замену морально и физически устаревшей M16. Инженеры реализовали все необходимые усовершенствования (в том числе, задумались о материале ствола, газового поршня и хромировании необходимых деталей). Кроме того, Barrett REC7 выполнен с учетом существующих реалий боя: размеры винтовки не сковывают солдата и не мешают ему при погрузке и выгрузке из техники.

 

Пиратский вариант

Untitled-7

Предприимчивые граждане из дружественного нам (а вспоминая поговорку о наблюдении мудрым схватки двух тигров с вершины горы — и всему миру) Китая славны не только численностью, но и встроенной способностью пиратски копировать все, что под руку подвернется и сможет быть хоть как-то продано. Местный CQ 5,56 — практически точная копия американской M16. Мельчайшим модификациям подверглись цевье, приклад и пистолетная рукоятка. Забавно, что иранская компания DIO выпустила свой вариант американской классики под именем DIO S-5,56 — причем скопировав его не с оригинала, а с китайской поделки.

Перспективы

 

Будущего у оригинальной винтовки практически нет. M16 просто не отвечает существующим реалиям. Однако, практически все принятые на данный момент американскими военными силами наработки так или иначе используют винтовку в качестве базы. Таковы уже принятая на вооружение 

FN SCAR и HK G36, которые и по использованным материалам, и по техническим характеристикам, могут считаться некой футуристичной инкарнацией классической M16.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

M16: главная штурмовая винтовка в истории