Человек, который изменил ход истории в попытке превратить мочу в золото

Человек, который изменил ход истории в попытке превратить мочу в золото Специально для mixstuff – Евгения Яковлева Не секрет, что алх...

Человек, который изменил ход истории в попытке превратить мочу в золото

Специально для mixstuff – Евгения Яковлева

Не секрет, что алхимия веками занимала умы учёных, и многие исследователи прошлого тратили годы жизни на поиск «философского камня» — способа превратить обычный металл в золото.

Один из таких учёных, алхимик 17-го века Хеннинг Бранд, предположил, что схожие по цвету вещи должны иметь одинаковые свойства. Развивая свою идею дальше, он счёл, что человеческая моча своим оттенком напоминает золото, и решил провести амбициозный «научный» эксперимент по выпариванию больших объёмов мочи в надежде добыть немного золота.

Алхимик в поисках философского камня

Алхимик в поисках философского камня (Джозеф Райт, 1771 год)

И хотя золото ему добыть так и не удалось, итог его эксперимента оказался не менее ценным. В процессе выпаривания и других химических реакций учёный получил фосфор, который сегодня используется повсюду – от спичек до сложной медицинской электроники. Всё это мы получили благодаря фанатику, кипятившему мочу в своей подвальной лаборатории. Бранд оставил в наследство человечеству реальное сокровище – знание, хотя возможно, он предпочёл бы немного золота.

.


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Человек, который изменил ход истории в попытке превратить мочу в золото