12 скрытых настроек Google Chrome

Google Chrome — самый популярный веб-браузер в мире. Но далеко не все пользователи знают о его многочисленных возможностях и скрытых настройках. Благодаря им получится заметно улучшить интерфейс и даже решить ...

304

Google Chrome — самый популярный веб-браузер в мире. Но далеко не все пользователи знают о его многочисленных возможностях и скрытых настройках. Благодаря им получится заметно улучшить интерфейс и даже решить проблему с постоянно растущими аппетитами браузера. При этом установка дополнительного софта не потребуется, а сломать что-либо невозможно.

Все описанные далее настройки являются экспериментальными и доступны только в специальном меню браузера. Для доступа к ним введите в адресной строке chrome://flags/ и нажмите Enter. Так как пунктов там множество, то проще всего пользоваться встроенным поиском. Для этого просто введите название нужной опции в строке поиска, помеченной надписью «Search flags».

12 скрытых настроек Google Chrome

Для активации найденной настройки в выпадающем меню рядом с её описанием выберите значение «Enabled». Чтобы изменения вступили в силу, необходимо перезапустить браузер. Для большего удобства можно сначала включить все понравившиеся функции и настройки, а затем активировать их одним перезапуском.

 

Производительность

Снижение потребления ОЗУ. Чем больше вкладок, тем больше оперативной памяти потребляет Chrome. Особенно это критично для обладателей слабых устройств и тех, кто постоянно работает со многими сайтами. Функция Automatic tab discarding приостанавливает работу вкладок спустя некоторое время после того, как вы перестали их использовать. Вкладки, где в фоне идёт воспроизведение музыки или видео, приостанавливаться не будут. При нажатии на отключённую вкладку она перезагружается.

  • Платформы: Windows, macOS
  • Название функции: Automatic tab discarding

Плавная прокрутка страниц. Если вам кажется, что прокрутка страниц в Chrome происходит не совсем плавно или вовсе с заметными рывками, то исправить это поможет функция Smooth Scrolling. Её название говорит само за себя — прокрутка становится более плавной.

  • Платформы: Windows, Linux, Chrome OS, Android
  • Название функции: Smooth Scrolling

12 скрытых настроек Google Chrome

Повышение скорости скачивания файлов. Для ускорения скачивания файлов из интернета стоит активировать функцию параллельной загрузки Parallel downloading. Она отвечает за создание нескольких подключений к серверу для одновременной загрузки разных частей файла с последующим их объединением.

  • Платформы: Windows, macOS, Linux, Chrome OS, Android
  • Название функции: Parallel downloading

Быстрое закрытие вкладок. Опция Fast tab/window close заметно ускоряет анимацию закрытия вкладок. Даже если система загружена, вкладка закроется без задержки. Данная настройка влияет только на визуальную составляющую, а полноценное завершение всех процессов, связанных с вкладкой, происходит в фоне.

  • Платформы: Windows, macOS, Linux, Chrome OS, Android
  • Название функции: Fast tab/window close

 

Продуктивность

Автозаполнение форм в один клик. В интернете часто приходится заполнять различные формы одной и той же информацией, такой как контактные данные, номера карт и прочее. Поэтому в Google реализовали для Chrome функцию автозаполнения: когда пользователь начинает вводить определённую информацию, браузер предлагает заполнить все поля автоматически. Но этот процесс можно свести до одного клика, если активировать настройку Single-click autofill. С ней достаточно просто кликнуть по форме и выбрать функцию автозаполнения данных.

  • Платформы: Windows, macOS, Linux, Chrome OS, Android
  • Название функции: Single-click autofill

12 скрытых настроек Google Chrome

 

Автосохранение паролей. С придумыванием паролей разобрались. Но очевидно, что вводить каждый раз сложную и длинную комбинацию — не самое интересное занятие. Chrome предлагает сохранить пароль для конкретного сайта, но данный процесс можно упростить. После активации функции Force-saving of passwords включается автоматическое сохранение паролей при каждом вводе.

  • Платформы: Windows, macOS, Linux, Chrome OS, Android
  • Название функции: Force-saving of passwords

Генерация паролей. В сети регулярно появляются новости об утечке данных с того или иного сервиса, поэтому важно защитить себя с помощью надёжного пароля. Если выдумывать сложные комбинации лень, то Chrome может сделать это за вас. Функция Password generation генерирует сложные пароли на страницах создания аккаунтов.

  • Платформы: Windows, macOS, Linux, Chrome OS, Android
  • Название функции: Password generation

12 скрытых настроек Google Chrome

Режим чтения. При чтении онлайн книги или какой-то большой статьи хочется, чтобы ничего не отвлекало. Однако порой страницы буквально перегружены картинками, баннерами и прочим визуальным контентом. Поэтому в Chrome для Android есть специальный режим чтения, доступный при активации функций Reader Mode triggering и Reader Mode in ССT. А если нажать на три точки в правом верхнем углу экрана и открыть меню «Внешний вид», то удастся настроить размер шрифта и включить тёмную тему, что удобно для чтения ночью.

Для активации функции Reader Mode triggering выберите значение Always, а для Reader Mode in CCT — Enabled.

  • Платформы: Android
  • Название функций: Reader Mode triggering и Reader Mode in CCT

Офлайн-доступ к вкладкам. Хоть мы и живём в эпоху мобильных технологий с повсеместным доступом к быстрому интернету, порой связь всё же пропадает. В таких случаях браузер просто не открывает нужную вам страницу. Но если активировать функцию Show Saved Copy Button, то при отключении интернета вы сумеете просмотреть копии ранее открытых сайтов. Это позволит дочитать какой-то материал в ожидании доступа к сети. Для активации функции выберите значение «Enable: Primary».

  • Платформы: Windows, macOS, Linux, Chrome OS, Android
  • Название функции: Show Saved Copy Button

12 скрытых настроек Google Chrome

 

Интерфейс

Обновлённый интерфейс Material Theme. Интерфейс Chrome постоянно обновляется, но до стабильных версий изменения могут доходить месяцами, а то и дольше. В экспериментальных настройках можно вручную активировать новый дизайн уже сейчас. Правда, для разных систем этот процесс отличается.

В десктопной версии Chrome для активации нового интерфейса в стиле Material Theme необходимо включить настройку UI Layout for the browser's top chrome. Для этого следует выставить значение Refresh или Refresh Touchable (для устройств с сенсорным экраном).

12 скрытых настроек Google Chrome

Пользователи iOS могут включить полностью переработанный интерфейс при активации функции UI Refresh Phase 1, выбрав для неё значение Enabled.

Больше всего возможностей в плане настройки дизайна у владельцев Android-гаджетов:

  • Chrome Modern Design — активация обновлённого дизайна Chrome в целом;
  • Material Design Incognito NTP — активация обновлённого дизайна для вкладок в режиме «Инкогнито»;
  • Show article suggestions expandable on New Tab Page — отображение рекомендаций на новой вкладке;
  • Modern NTP layout — активация обновлённого дизайна новой вкладки;
  • NTP Shortcuts — отображение «Закладок» и «Скачанных файлов» на новой вкладке;
  • Enable custom context menu — активация обновлённого дизайна контекстного меню при нажатии на ссылки, изображения и видео.

Для включения всех вышеперечисленных настроек необходимо выставить значение «Enabled».

  • Платформы: Windows, macOS, Linux, Chrome OS, Android, iOS
  • Название функции: UI Layout for the browser's top chrome

Управление звуком на вкладках. В Chrome при воспроизведении музыки или видео в соответствующей вкладке отображается специальный значок аудио. При стандартных настройках отключить звук на вкладке можно правым кликом по ней и выбором нужной опции. Но с активированной функцией Tab audio muting UI control достаточно просто нажать на иконку динамика прямо на вкладке.

  • Платформы: Windows, macOS, Linux, Chrome OS
  • Название функции: Tab audio muting UI control

Обновлённый медиаплеер. Функция New Media Controls позволяет активировать обновлённый медиаплеер с переработанным интерфейсом и возможностью быстрой перемотки воспроизведения на мобильных устройствах с помощью двойного тапа в правой и левой части экрана.

  • Платформы: Windows, macOS, Linux, Chrome OS, Android
  • Название функции: New Media Controls

12 скрытых настроек Google Chrome

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

12 скрытых настроек Google Chrome