Битва стереотипов: быстрый процессор или мощная видеокарта?

Выбрать себе производительный геймерский ноутбук в условиях ограниченного бюджета — непростая задача. Производители заложили кучу мин на пути к стабильному фреймрейту. То в пару к топовому процессору зачем-то ...

304

Выбрать себе производительный геймерский ноутбук в условиях ограниченного бюджета — непростая задача. Производители заложили кучу мин на пути к стабильному фреймрейту. То в пару к топовому процессору зачем-то повесят слабосильную видеокарту и назовут модель «игровой», то с охлаждением нахимичат, эргономику сломают… Найти в этом паноптикуме маркетинговых находок по-настоящему удачный экземпляр бывает сложно. Но если вы действительно желаете зарубиться, оно того стоит. Хотите наглядный пример?

Какое железо нужно?

Требования современных игр к железу напрямую зависят от используемого движка и прямых рук разработчиков. Нередко случается, что «бутылочным горлышком» в 3D становится не столько видеокарта (в конце концов, всегда можно снизить настройки графики, особенно если бюджет ограничен), сколько другие компоненты — медленный накопитель, недостаток оперативки или даже система охлаждения. Как? Да очень просто: что, по-вашему, будет, если жаркий i7 внезапно «сбавит обороты» из-за перегрева?

image_2018-08-14_19-29-57

А ведь роль CPU велика! Он отвечает за обработку команд, генерацию объектов, физические расчёты, поведение предметов и NPC, а также раскидывает указания другому железу, в том числе видеокарте — что, где и как отрисовать. Видеокарта занимается собственно обработкой изображения: генерирует модели, накладывает текстуры, рассчитывает визуальные эффекты. До момента непосредственной работы с графикой часть данных хранится в оперативке, куда попадает с накопителя. Перед тем, как кадр отобразится на экране, на любой из стадий может случиться задержка. Ключевую идею вы уже наверняка уловили: куда важнее не иметь слабых звеньев в цепи, чем блистать какой-то одной характеристикой.

 

В поисках идеала

На самом деле хороший ноутбук должен быть собран разумно, без перекосов по производительности в ту или иную сторону. Примерный конфиг «универсального геймерского солдата» (на середину лета 2018 года) выглядит вот так:

  • Процессор: i5 8300H (4 ядра / 8 потоков)
  • Видеокарта: GTX 1060 (3 или 6 ГБ)
  • Оперативная память: от 8 ГБ (лучше — 16 ГБ)
  • Дисплей: IPS матрица с разрешением Full HD
  • Накопитель: Гибридный SSHD был бы неплох, но и обычного HDD на 1 ТБ достаточно.

Современные игры активно используют многопоточность, и новое поколение мобильных процессоров i5 подходит как нельзя лучше — 4 ядра, 8 потоков, Turbo Boost до 4 ГГц: приставкам такая производительность и не снилась. Более того, не каждый прошлогодний i7 такими цифрами может похвастаться. 8 ГБ оперативной памяти хватает. Пока.

Битва стереотипов: быстрый процессор или мощная видеокарта?

Банальный запуск Google Chrome в фоне легко превратит «достаточно» в «маловато будет», особенно если разработчики не постеснялись использовать все возможные ресурсы вашего PC. Так что выбирайте модель, где 8 ГБ установлены одним модулем — лучше докупить ещё один позже и получить 16 ГБ, чем искать, куда деть при апгрейде две заводских плашки по 4 гига. GTX 1060 позволит выставлять высокие/максимальные настройки графики во всех современных играх. Любители киберспортивных дисциплин тоже останутся довольны — 100+ FPS во всех популярных сетевых шутерах. IPS-матрица с G-Sync — золотая середина по части качества изображения. Углы обзора, цветопередача, цена, вариативная скорость обновления — то, что надо. В сторону TN можно вообще не смотреть. 240 Гц в ноутбуке вы не получите, а со 120 легко справится и IPS.

Нет ничего лучше теории, подтверждённой на практике. Для тестирования нашей гипотезы мы взяли два ноутбука в одном ценовом диапазоне: один максимально близкий к оптимальной конфигурации, а второй — далёкий от идеала, но типичный для магазинов.

 

HP OMEN 15-ce022ur

ASUS ROG GL503V

Процессор

i5 7300HQ

i7 7700HQ

Видеокарта

GTX 1060 Max-Q

GTX 1050

Оперативная память

8 ГБ

Дисплей

IPS Full HD, 120 Гц

Накопители

SSD под систему + HDD под игры

Ориентировочная цена

80 000 ₽

 

Методика тестирования

Для проверки производительности мы подобрали тайтлы, использующие разные библиотеки: OpenGL, Vulkan API, DirectX 12, в том числе известные своей требовательностью к ресурсам процессора. Таким образом у ноутбука с i7 и младшей видеокартой (NVIDIA GTX 1050) появится шанс проявить себя на фоне более слабого i5 с мощной графикой.

Битва стереотипов: быстрый процессор или мощная видеокарта?

Настройки графики везде предустановлены «высокие», разрешение 1920х1080, сглаживание FXAA или MSAA.

 

Rise of the Tomb Raider (2015)

Если не обращать внимания на развесистую клюкву, похождения Лары по горам Сибири можно считать отличным приключенческим экшеном с долей семейной драмы. Здесь мощность центрального процессора практически не влияет на частоту кадров — это позволит нам сравнить напрямую производительность GTX 1050 и GXT 1060.

На высоких настройках лэптоп с GTX 1050 отображал в среднем 47 кадров в секунду, что вполне комфортно для игры. Снижение графических параметров позволило увидеть заветные 60 к/с. А связка из i5 и 1060 выдавала в среднем 79 FPS, — идеально!

 

OVERWATCH

Для онлайна важна стабильная частота кадров — никто не любит просадки во время динамичных сцен. Средний FPS преодолел отметку в 60 кадров в секунду на обоих конкурсантах, минимальный — 48 к/с в тяжёлых сценах с большим количеством взрывов.

Битва стереотипов: быстрый процессор или мощная видеокарта?

 

DOOM Vulkan API / OpenGL

Появившийся в одном из патчей Vulkan API привнёс в DOOM важные изменения по графической части. Одно из главных — уменьшение процессорозависимости и высокий уровень оптимизации по сравнению с OpenGL. Наши тесты лишь подтверждают этот факт: благодаря низкоуровневому API Vulkan мощь GTX 1060 раскрывается в полной мере. Единственное ограничение — 120 Гц матрицы дисплея. А вот GTX 1050 отстаёт на 40%, обеспечивая в среднем 60 к/с.

 

GTA V

Самый прибыльный блокбастер современности — отличный бенчмарк. Здесь детализированный открытый мир, продвинутая симуляция физики и прорва настроек картинки. Всё это создаёт немалую нагрузку на центральный процессор, но оказалось, что производительности i5 7300 HQ хватает для GTX 1060 — 60 кадров в секунду с просадками до 48. GTX 1050 за счёт быстрого процессора уступила всего лишь 20% — спасибо i7 7700HQ и 8 потокам. Но хороший средний фреймрейт омрачили фризы и подгрузки текстур при быстрой смене локаций — 8 ГБ оказалось недостаточно для высоких настроек. Но второй-то разъём пустует: ещё 8 ГБ всегда можно добавить самостоятельно.

Битва стереотипов: быстрый процессор или мощная видеокарта?

 

Metro: Last Light REDUX

Хотя боевик о злоключениях Артёма в московской подземке вышел пять лет назад, он до сих пор может озадачить современные графические ускорители — визуальные эффекты и освещение на высоте. Процессор тоже не останется без дела — физики хоть отбавляй. Результаты тестирования не стали сюрпризом — i5 и GTX 1060 быстрее в 1,5 раза при высоких настройках и SSAA-сглаживании.

 

Watch Dogs 2

Аналог GTA от компании Ubisoft известен своей процессорозависимостью. Но даже это не смогло остановить GTX 1060 на пути к абсолютному господству в нашем тестировании.

 

Far Cry 5

Приключенческий экшен, построенный на движке Dunia Engine v2. Когда-то давно он был создан на базе CryEngine, но сегодня его роднит разве что общая логика: система отрисовки полностью своя, и аппетит к ресурсам сильно отличается от творений Crytek. Зависимость от мощности процессора практически нулевая: вариант с GTX 1060 оказался на 60% быстрее. При этом игра держит стабильные 30 к/с на GTX 1050.

Сводный график производительности.gif

 

Синтетика

Игровые испытания не оставили шансов i7 + GTX 1050. Быть может, в синтетических тестах он раскроет свой потенциал?

Бенчмарк TimeSpy разнёс в пух и прах ноутбук со старшим процессором — преимущество GTX 1060 больше 70%. PCMark, комплексно тестирующий ПК в рабочих задачах, лишь укрепил его лидерство. Последнее соревнование, в котором победитель был заранее известен, — Cinebench R15. Было бы странно, если б i7 проиграл. Ведь его многопоточность как нельзя лучше подходит для рендеринга изображений и видео — сцена разбивается на множество частей, и каждая отрисовывается параллельно.

 

Актуальный рынок

Сегодня вполне можно найти связку i5 + 1060 за те же деньги, что и куда более распространённые i7 + 1050/1050Ti. Не верьте маркетологам, продавцам-консультантам и прочим обзорщикам с ютуба. i5 + 1060 — ваш бро, и все бенчмарки это подтвердили.

Чем придётся пожертвовать в таком конфиге, ведь объективно железо ноутбука с i5+1060 обычно стоит дороже, чем такого же, но на i7+1050? Мелочами в других сферах.

Битва стереотипов: быстрый процессор или мощная видеокарта?

Сами понимаете, ценовая разница в железе должна быть чем-то скомпенсирована — себе в убыток вендоры производить ничего не будут: в ход пойдут дисплеи с большими рамками, оставшиеся на складах, или корпус сделают из чуть менее дорогого и прочного пластика… При выборе ноутбука в связке «сравнительно дёшево», «максимально качественно» и «мощная видеокарта» можно выбрать любые два качества, но не все три.

 

Вывод

Тестирование доказало в целом очевидный факт — в играх рулит графический ускоритель. При прочих равных противостояние i5 с более мощной графикой и i7 с менее мощной во всех ситуациях разрешится в пользу сбалансированного конфига, и только в редких рабочих задачах i7 вытянет ситуацию — за счёт большего числа ядер или гиперпоточности.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Битва стереотипов: быстрый процессор или мощная видеокарта?