Березники — город на краю провала

Различные города и регионы известны благодаря людям, в них живущим, и событиям, в них происходящим. Березники знамениты на всю страну (и даже за её пределами) благодаря провалам, которые регулярно происходят в город...

Различные города и регионы известны благодаря людям, в них живущим, и событиям, в них происходящим. Березники знамениты на всю страну (и даже за её пределами) благодаря провалам, которые регулярно происходят в городе, расположенном над шахтными выработками. Далеко не все представляют, где это находится, какие перспективы имеет — и насколько потрясающе выглядит!

304 

Наверное, каждому хотя бы раз в новостях попадалась заметка об этих краях, причём с контекстом "в городе Березники образовался очередной провал", — СМИ "радуют" этими новостями регулярно, начиная с 1986 года и заканчивая известиями от мая 2018. Воображение рисует в голове какой-то удалённый уголок России, где люди живут и работают в покрытых трещинами домах, нависающими над обрывами бездны, не имея возможности покинуть опасную местность и изменить жизнь к лучшему.

Березники - город на краю провала Березнеки, в мире, интересно, пермский край, провал, шахты 

На самом деле, всё далеко не так печально, потому как Березники — второй по величине город Пермского края, большой и достаточно процветающий, ну а провалы находятся в промышленной зоне на самой его окраине, имеют небольшие размеры и, в общем, не представляют опасности. Будучи затопленными, они вообще выглядят похожими на озёра. Опасные территории отгорожены заборами и охраняются по мере сил, поэтому подойти и заглянуть вниз у любопытствующих, скорее всего, не получится. Но можно воспользоваться безопасным методом и оценить красоту провалов с воздуха!

Административно-бытовой корпус в зоне провала. На заднем плане — действующее предприятие Уралкалия.

Административно-бытовой корпус в зоне провала. На заднем плане — действующее предприятие Уралкалия. Березнеки, в мире, интересно, пермский край, провал, шахты 

Стоит отвлечься на историю возникновения всей этой "провальной" ситуации. Почти 300 млн лет назад в этих краях располагалось море, по берегам которого произрастали тропические леса.

"Благодаря бурению многочисленных скважин, а также изучению многих других геологических обнажений, геологи и палеографы пришли к выводу о существовании в пермский период истории Приуралья нескольких видов ландшафтных достопримечательностей — безбрежных морских просторов с грядами и атоллами рифов, огромных мелководных лагун, где в невообразимых количествах отлагались различные соли, и никогда не виданных современными землянами красных, жёлтых и белых гигантских пустынь и великих равнин, изборождённых дельтами невиданных ныне рек".

Обнаружение богатых запасов минералов привело к тому, что в 1930-х годах в Березниках и Соликамске началось строительство шахт по добыче калийных солей. За несколько десятков лет появилось три рудника, причем проходка шахт каждого последующего велась в менее благоприятных условиях, нежели предыдущего. Горизонты, в которых велась добыча, оказались не особо глубокими и в то же время достаточно сырыми, и уже в 1970-х годах впервые оказался поднят вопрос опасности затопления выработок с последующим образованием провалов на поверхности. Причём боялись больше не за старые выработки, а за шахты третьего, наиболее молодого рудника.

Провал получил прозвище "Дальний родственник" за свою удалённость от городов

Провал получил прозвище "Дальний родственник" за свою удалённость от городов Березнеки, в мире, интересно, пермский край, провал, шахты 

Первый провал произошёл летом 1986 года, спустя полгода после того, как в январе начала интенсивно затапливаться одна из шахт. Тогда локализовать подтопление не удалось, потому как приток рассола постоянно и достаточно интенсивно увеличивался, и выработку было решено закрыть.

Ну а, как известно, если где-то прибыло, значит где-то убыло. Образовавшаяся на водоносном горизонте полость спустя несколько месяцев "схлопнулась", явив на поверхности огромную воронку, которая буквально за месяц заполнилась водой из ручья, пересечённого провалом и первоначально превратившегося в водопад. Пишут, что появление провала сопровождалось световыми вспышками и взрывами газа. К счастью, произошло это вдали от населённой местности, в глухом лесу в окрестностях калийного комбината.

В настоящее время этот провал — единственный, к которому возможен свободный доступ, потому как на протяжении многих лет его динамика скорее отрицательная: глубина "озера" уменьшается за счет повышения дна, границы почти не расширяются, а проседание грунта вокруг практически остановилось.

Мониторинг обстановки проводится удалённо, персонал приезжает для замеров лишь дважды в год. Кроме того, это событие привело к решению прекратить добычу в шахтах, проходящих под жилыми кварталами, и заложить выработанные полости.

Воронка расположена в глухом лесу

Воронка расположена в глухом лесу Березнеки, в мире, интересно, пермский край, провал, шахты 

В течение семи лет после первого провала обстановка на рудниках не менялась и ничего не происходило. Затем, с 1993 года, в Березниках и Соликамске начали происходить подземные техногенные землетрясения различной мощности, за десяток лет их было зафиксировано несколько сотен.

На фоне этого, начиная с 1998 года, на поверхности начали фиксироваться небольшие провалы и проседания грунта, исследования выявили шесть потенциально опасных зон, был составлен прогноз, согласно которому активность возрастёт в 2003 году и достигнет пика в 2006. В дальнейшем этот прогноз сбылся, — в октябре 2006 года в одной из выработок первого (наиболее старого) рудника начал интенсивно прибывать рассол, за 10 дней объёмы притока достигли 1200 кубометров в час. Продолжать добычу оказалось невозможно, выработку было решено затопить, прекратив откачку, а промышленные объекты на поверхности вывести из эксплуатации, эвакуировав персонал. За полгода была построена дамба, предотвращающая риск поступления вод из реки Кама в зону вероятного проседания, ликвидированы шахтные стволы.

Спустя полгода, в июле 2007 года, практически ровно над затопленными выработками образовалась воронка 50 на 70 метров, положившая начало второму провалу, ставшему самым большим из ныне существующих в Березниках и Соликамске. Провал затронул территорию уже закрытой фабрики технической соли, вновь не задев жилые постройки. Размеры воронки к 2009 году достигают около 500 метров в длину и 350 в ширину, оказавшиеся в воде постройки фабрики выглядят завораживающе.

Затопленная фабрика технической соли, на заднем плане — действующая ТЭЦ

Затопленная фабрика технической соли, на заднем плане — действующая ТЭЦ Березнеки, в мире, интересно, пермский край, провал, шахты 

ТЭЦ в непосредственной близости к провалу

ТЭЦ в непосредственной близости к провалу Березнеки, в мире, интересно, пермский край, провал, шахты 

Уцелевшие конструкции фабрики техсоли

Уцелевшие конструкции фабрики техсоли Березнеки, в мире, интересно, пермский край, провал, шахты 

Один из производственных цехов и конвейеры

Один из производственных цехов и конвейеры Березнеки, в мире, интересно, пермский край, провал, шахты 

Обрушенный цех на краю пропасти

Обрушенный цех на краю пропасти Березнеки, в мире, интересно, пермский край, провал, шахты 

Вот-вот в воду сползёт старая столовая

Вот-вот в воду сползёт старая столовая Березнеки, в мире, интересно, пермский край, провал, шахты 

Эксплуатируемые отвалы калийного комбината в непосредственной близости от провала

Эксплуатируемые отвалы калийного комбината в непосредственной близости от провала Березнеки, в мире, интересно, пермский край, провал, шахты 

Спустя 3 года, в ноябре 2010 года, на железнодорожной станции Березники образовался новый провал, ставший третьим. Происшествие парализовало работу станции, сделало невозможным сквозной транзит поездов. Все 14 путей, включая грузовые и пассажирские, были укорочены втрое и стали тупиковыми. Через год провал был засыпан, но к восстановлению станции так и не приступили.

Четвёртый провал в Березниках

Четвёртый провал в Березниках Березнеки, в мире, интересно, пермский край, провал, шахты 

Ещё через один год, в декабре 2011 года, недалеко от третьего провала образовался четвёртый, затронувший территорию шахтостроительного управления. Летом 2012 года его взялись засыпать землёй, но произошло трагическое событие — из-за обрушения стенки частично засыпанного провала туда провалился погрузчик, водитель которого в результате погиб. К настоящему времени это единственная жертва провалов в Березниках.

Пострадавший гаражный кооператив и круговая развязка

Пострадавший гаражный кооператив и круговая развязка Березнеки, в мире, интересно, пермский край, провал, шахты 

Процесс засыпки воронки был прекращен, и к настоящему моменту ее размеры более, чем 130 на 140 метров. Провал затоплен, обрушение затронуло не только территорию шахтостроительного управления, но также круговую дорожную развязку и гаражный кооператив.

Березники - город на краю провала Березнеки, в мире, интересно, пермский край, провал, шахты 

Остатки шахтостроительного управления, непрерывно уходящего под воду с незаметной глазу скоростью остатки шахтостроительного управления, непрерывно уходящего под воду с незаметной глазу скоростью.

Березники - город на краю провала Березнеки, в мире, интересно, пермский край, провал, шахты 

Трещина в сползающем здании

Трещина в сползающем здании Березнеки, в мире, интересно, пермский край, провал, шахты 

АБК, который однажды целиком уйдёт под воду

АБК, который однажды целиком уйдёт под воду Березнеки, в мире, интересно, пермский край, провал, шахты 

Вид на провал сверху особенно завораживает, место происшествия можно назвать "удачным" для съёмки с воздуха

Вид на провал сверху особенно завораживает, место происшествия можно назвать "удачным" для съёмки с воздуха Березнеки, в мире, интересно, пермский край, провал, шахты 

В дальнейшем провалы в Березниках и Соликамске продолжали происходить регулярно, к настоящему времени (лето 2018 года) их суммарное число достигло 10 штук.

В городе были образованы зоны отселения, непригодными для проживания признаны несколько десятков жилых домов, закрыты находившиеся на опасных территориях учреждения, прекращён доступ населения в церковь, оказавшуюся в зоне активного проседания поверхности. Ситуация постоянно мониторится, скорость проседания почвы на отдельных участках достигает нескольких сантиметров в год.

Березники - город на краю провала Березнеки, в мире, интересно, пермский край, провал, шахты 

Березники - город на краю провала Березнеки, в мире, интересно, пермский край, провал, шахты 

Отселённые жилые дома на площади Решетова

Отселённые жилые дома на площади Решетова Березнеки, в мире, интересно, пермский край, провал, шахты 

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Березники — город на краю провала