От чего зависит скорость Интернета и как ее измерить

От скорости Интернета, будь то домашний кабельный, беспроводной по Wi-Fi и мобильный 3G или 4G, зависит ваш комфорт потребления и передачи информации и производительность. Какая скорость Интернета достаточна для...

От скорости Интернета, будь то домашний кабельный, беспроводной по Wi-Fi и мобильный 3G или 4G, зависит ваш комфорт потребления и передачи информации и производительность. Какая скорость Интернета достаточна для повседневных задач и как ее измерить — в этой статье.

Чем выше скорость Интернета, тем комфортнее работать. Эта аксиома действует со времен передачи данных по телефонному проводу через Dial-Up модем и не утратила актуальности в эпоху оптоволоконных линий. Однако Россия велика и не везде есть возможность проложить оптику, поэтому во многих регионах даже витой паре от провайдера безмерно рады.

Скоростной кабельный Интернет

Действительно, скоростной кабельный Интернет не дает повода для нервотрепок при передаче больших данных, обеспечивая скорости до 100 Мбит/с, но только если к свичу провайдера не подключены десятки других абонентов, которые любят смотреть потоковое видео и качать торренты. В этих случаях резкого падения скорости Интернет-соединения в два-три раза, особенно в вечернее время, не избежать.

От чего зависит скорость Интернета и как ее измеритьЕсли провайдер говорит о возможности использовать в вашем доме оптоволокно, то подключение к нему должно решить проблему с падением скорости. В некоторых случаях оптоволокно могут провести и до квартиры, но для этого потребуется специальное оборудование. Стоить такой Интернет будет несколько дороже витой пары.

От чего зависит скорость Интернета и как ее измерить

Понять, насколько сильно сокращается пропускная способность канала провайдера можно просто измерив скорость Интернета в дневное и вечернее время. Для этого достаточно зайти на специальный Измеритель скорости.

Скоростной Интернет через W-Fi

Однако, если вы используете Wi-Fi роутер, падение скорости на пути к вашим девайсам по беспроводному каналу будет в любом случае, в большей или меньшей степени, в зависимости от вашего оборудования. Потери скорости в беспроводном соединении обусловлены использованием ограниченной ширины канала, шифрованием и загруженностью выбранного вами (или роутером) канала вашими соседями.

От чего зависит скорость Интернета и как ее измеритьВ первом случае повысить скорость приема данных из Интернета поможет специальный режим двухдиапазонного роутера (не каждая модель поддерживает), при котором на отдачу пользователю задействуются сразу два диапазона: 2.4 и 5 ГГц.

Если в вашем подъезде большинство соседей используют роутеры, то в большинстве своем передача осуществляется на частоте 2.4 Гц на стандартных каналах 1/6/11. Улучшить ситуацию поможет выбор промежуточных каналов, менее зашумленными соседями.

От чего зависит скорость Интернета и как ее измеритьПодобрать более-менее не загруженный канал позволит мобильное приложение wi-fi analyzer. Однако стоит помнить, что у большинства клиентских устройств мощность передатчика снижена более чем в два раза на «крайних» каналах (1 и 11/13 для 2.4 ГГц).

Более радикальным решением может стать покупка роутера с поддержкой двух диапазонов и использования частоты 5 ГГц. На этом диапазоне каналов для выбора больше, однако стоит учесть, что пробиваная способность через капитальные стены у него гораздо хуже.

Здесь опять же нужно тестировать. 

Мобильный Интернет через 3G | 4G

Конечно, иметь скоростной мобильный Интернет — это прекрасно, но стоимость этого удовольствия весьма большая. Современные тарифы сотовых операторов существенно разнятся и начинаются от 200 рублей (у Теле 2) и далее 350, 450, 500 и даже 1000 рублей у МТС, Билайн, Мегафон и т.п. Сумма зависит от скорости и объема предоплаченного трафика. Но в любом случае, с мобильным Интернетом торренты особо не накачаешь, а на видеоролики, как правило, достаточно и 2 Гб трафика.

От чего зависит скорость Интернета и как ее измеритьКак показали замеры в Москве с помощью нашего Speedtest, наиболее скоростной мобильный Интернет (до 56 Мб/с) у МТС, но и тариф у него от 400 рублей (Smart mini). Минимальная цена на скоростной мобильный Интернет, по нашим оценкам, у оператора Теле 2 — тариф «Мой разговор» за 200 рублей включает 2 Гб трафика, но и скорости на нем пониже — около 25 Мб/с.

Как добиться высокой скорости вашего домашнего и мобильного Интернета

  1. На ПК старайтесь следить за тем, чтобы у вас были свежие драйверы, особенно сетевой карты;
  2. Желательно не запускать одновременно несколько программ, активно использующих Интернет. Система резервирует для каждой программы отдельный поток и вместе они существенно сужают канал передачи данных. Стоит помнить, что загруженные со стартом системы процессы и службы обновлений ПО и мониторинги резервируют под себя потоки. Поэтому, если вам не так важны такие процессы (за исключением антивируса), отключите их в автозагрузке. Сильно загружают канал (и оперативную память) множество открытых вкладок в браузере и торрент-трекер.
  3. На смартфоне и планшете не перекрывайте рукой передатчик 4G и Wi-Fi; Старайтесь не запускать одновременно несколько приложений, использующих мобильный Интернет. И, кстати, регулярно очищайте кэш приложений и браузера. Переполненная папка кэша браузера может затруднить его работу;
  4. Старайтесь меньше сидеть за ПК и смартфоном (особенно в соцсетях), а больше времени проводите на свежем воздухе, занимайтесь активным отдыхом и путешествуйте. А скоростной Интернет вам поможет в этом.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

От чего зависит скорость Интернета и как ее измерить