9 причин поставить на свой смартфон кастомную прошивку

Только что распакованный новенький смартфон может разочаровать. То рекламного мусора в оболочку напихают, то куча багов вылезет. Или переведут на русский так, что уж лучше бы китайский интерфейс оставили. Огре...

304

Только что распакованный новенький смартфон может разочаровать. То рекламного мусора в оболочку напихают, то куча багов вылезет. Или переведут на русский так, что уж лучше бы китайский интерфейс оставили. Огрехи в прошивках не исправляются месяцами. А уж про обновления можно вообще забыть, особенно если аппарату больше года. Но если вендоры умыли руки, за дело возьмутся энтузиасты: создадут новую прошивку, решающую все проблемы. Мы собрали девять случаев, когда кастомная Android-прошивка необходима, и рассказываем, где её взять.

1. Новая версия Android на старом аппарате

Несмотря на подвижки в лучшую сторону, большинство Android-устройств ещё не может похвастать длительным сроком поддержки. И дело исключительно в нежелании вендоров выпускать обновления, а не в нехватке производительности железа. Достаточно вспомнить легендарный HTC HD2, который был выпущен ещё в 2009 году на Windows Mobile 6.5. Почти сразу энтузиасты сделали для этого аппарата прошивку на базе Android 4.0. С тех пор смартфон получил все версии «зелёного робота» вплоть до 7.0 Nougat.

9 причин поставить на свой смартфон кастомную прошивкуHTC HD2 — долгожитель среди смартфонов, получивший все версии Android вплоть до 7.0

Свежие апдейты Android — это не только новые функции и изменения интерфейса, но и исправление ошибок безопасности. Если вы пользуетесь совсем уж старым билдом ОС, велика вероятность, что современные приложения попросту не запустятся. Выхода из такой ситуации только два: либо покупка современного аппарата, либо установка кастомной прошивки с текущей версией «робота».

Конечно, рассчитывать на регулярный выход неофициальных прошивок для безымянных китайских мобильников не приходится. Однако продлить жизнь более-менее популярной модели на 3-5 лет всё же можно.

 

2. Решение проблем стоковых прошивок

К сожалению, даже стоковые прошивки (stock ROM) производителей не всегда идеальны. Вылеты предустановленных утилит и подтормаживания при листании рабочих столов прямо на новеньком гаджете — это не такая уж редкость для недорогих устройств. Иногда проблемы встречаются даже у известных брендов: например, некоторым пользователям LeEco Le2 на стоковой ОС не приходили уведомления от сторонних программ.

9 причин поставить на свой смартфон кастомную прошивкуLeEco Le2, проблемы с прошивкой могли наблюдаться сразу после первого включения

Конечно, вы можете попробовать исправить подобные проблемы менее радикально, но иногда прошивка оказывается самым простым способом получить чистую и стабильно работающую систему.

 

3. Свежие фичи флагманов

Многие фирмы приберегают новые функции и фишки для премиального сегмента, обделяя старые аппараты функциональностью даже после выпуска для них обновлений. Особенно этим грешит Samsung, устаревшим устройствам которой достаются лишь объедки со стола флагманов. За примерами далеко ходить не надо: Samsung Galaxy S7 так и не получил цифрового ассистента Bixby, а Galaxy Note 4 — возможность создавать заметки на выключенном дисплее.

9 причин поставить на свой смартфон кастомную прошивкуПромо портированной для предыдущего флагмана прошивки Galaxy S8

Своеобразно поступает и компания Xiaomi: её техника нередко получает апдейты оболочки MIUI без изменения версии Android, а последние ревизии операционки доступны только свежим флагманам.

9 причин поставить на свой смартфон кастомную прошивкуВидите разницу? Мы тоже не видим. Однако версии Android в обоих случаях разные

Как вы уже догадались, проблемы решаются сторонними прошивками. Обычно для прошлогоднего смартфона они появляются спустя пару недель после релиза обновлённой модели в линейке. А через месяц она становится достаточно стабильной для повседневного использования. Иногда даже появляются билды, портированные с других серий смартфонов. Например, существует неофициальная сборка для Samsung Galaxy S7 Edge на основе прошивки Galaxy Note 7.

 

4. Избавление от мусорного ПО

Проблема огромного числа предустановленных программ стала настолько серьёзной, что правительство Южной Кореи даже обязало производителей мобильной техники дать покупателям возможность удаления ненужных сервисов.

9 причин поставить на свой смартфон кастомную прошивку

В ряде случаев всё решается получением прав суперпользователя вкупе со специализированными утилитами вроде Root Uninstaller.  Речь о stock ROM с прорвой предустановленного ПО, которое плотно интегрировано с оболочкой и системными сервисами. Неосторожное удаление малозначащей, на первый взгляд, программы может привести к ошибкам в работе аппарата.

В подобном случае лучше установить сборку с чистой ОС и минимальным набором приложений. Один из самых популярных проектов, предлагающих такие варианты, — всем известный Lineage OS.

9 причин поставить на свой смартфон кастомную прошивкуLineage OS — минимум bloatware, максимум свободного места

 

5. Увеличение автономности

Этот пункт идёт бок о бок с предыдущим. Множество навязанных сервисов, которыми вы не пользуетесь, постоянно потребляют заряд батареи в фоновом режиме. Впрочем, сторонние прошивки не ограничиваются одним лишь снижением аппетитов ПО по части энергопотребления. В ход идут и твики ядра системы, и борьба с wakelock’ами, и тюнинг режимов работы процессора. Разница в автономности иногда может достигать пары часов при щадящем использовании гаджета — а это, согласитесь, не так уж и мало!

 

6. Увеличение производительности

Многие кастомные прошивки действительно шустрее стоковых, что нередко заметно невооружённым глазом. Тут могут играть роль как лучшая оптимизация некоторых системных компонентов, так и меньшее количество фоновых сервисов. Однако для энтузиастов наибольший интерес представляют модифицированные ядра с увеличенными частотами процессора и графического ускорителя. Такие изменения хоть и не гуманны ко времени автономной работы, но заметно повышают производительность в играх и добавляют заветные «попугаи» в бенчмарках.

9 причин поставить на свой смартфон кастомную прошивкуЧастоты CPU и GPU Xiaomi Mi A1 после установки модифицированного ядра против штатных 2 ГГц и 550 МГц соответственно

Модифицированные ядра могут идти в составе сторонних билдов либо устанавливаться отдельным zip-файлом из recovery. В последнем случае будет не лишним убедиться в совместимости конкретного ядра с уже установленной прошивкой.

 

7. Приватность

Как гласит известная поговорка, если у вас паранойя — это не значит, что за вами не следят. Особенно она актуальна для современных смартфонов, в которых телеметрию отправляют не только сервисы Google и производителя, но и почти каждое приложение, имеющее доступ к онлайну. Исправить такое поведение операционки даже с правами суперпользователя практически невозможно: обычно отправка данных интегрирована глубоко в систему.

008_836b

Целенаправленно с телеметрией борются многие прошивки и даже целые проекты. Один из них — Copperhead OS. В число особенностей этой ОС входит не только использование альтернатив приложениям Google, но и улучшенная защита ядра и «песочниц» отдельных программ от уязвимостей. Сейчас прошивка доступна только для некоторых моделей Pixel и Nexus. Но её исходные коды открыты для некоммерческого использования, так что энтузиасты могут создавать свои вариации Copperhead OS для других устройств.

9 причин поставить на свой смартфон кастомную прошивкуКлючевые особенности Copperhead OS: защищённое ядро, изоляция приложений в «песочнице», усиленное шифрование паролей

Подвижки в сторону защиты приватности есть и со стороны Lineage OS — самого популярного форка Android. В последних версиях операционная система научилась показывать, какие именно разрешения использует каждая программа и как часто она это делает, — функция получила название Privacy Guard. Если поведение приложения вам кажется подозрительным, можно заблокировать его доступ к определённым функциям гаджета (например, к контактам, местоположению или работе в фоне).

9 причин поставить на свой смартфон кастомную прошивкуПример работы Privacy Guard

 

8. Кастомизация

Хотя Android позволяет изменять внешний вид ОС с помощью лончеров и тем, для глубокой кастомизации системных элементов (скажем, панели уведомлений) не обойтись без радикальных решений. При наличии прав суперпользователя часть вопросов по тонкой настройке дизайна решает фреймворк Xposed. Но он порой нестабилен: модули могут конфликтовать как с конкретной версией прошивки, так и между собой. В этом случае снова выручают неофициальные сборки. Некоторые специально заточены под тонкий тюнинг, причём часто это касается не только интерфейса, но и поведения системы.

9 причин поставить на свой смартфон кастомную прошивкуdotOS для Xiaomi Mi A1

 

9. Локализация

Телефоны без поддержки русского языка сейчас едва ли встретишь. Несмотря на это, в свежих китайских устройствах, скорее всего, нет сервисов Google, зато всегда в наличии кривой перевод и иероглифы на клавиатуре. Иногда проблемы затрагивают даже аппаратную часть: в разных странах доступны разные каналы Wi-Fi в диапазоне 5 ГГц. При неудачном стечении обстоятельств смартфон может просто не увидеть вашу точку доступа. Такие случаи типичны даже для моделей известных марок, импортированных из Поднебесной.

9 причин поставить на свой смартфон кастомную прошивкуПроблемы с локализацией настроек в Flyme OS

Конечно, можно вручную выставить нужный канал в настройках роутера. Но зачем эти «костыли», когда есть перепрошивка? А если для конкретного гаджета созданы несколько официальных сборок для разных регионов, то вам, скорее всего, не понадобится ни разблокировать загрузчик, ни совершать другие сложные действия. Обычно такие билды без проблем устанавливаются официальным способом.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

9 причин поставить на свой смартфон кастомную прошивку