Связаны ли гены с интеллектом

Звучит как фантастика, но, возможно, в скором времени уровень интеллекта может быть установлен с помощью анализа слюны или капли крови. Ученые из Эдинбургского университета (Великобритания) и Гарвардского униве...
Связаны ли гены с интеллектом

Звучит как фантастика, но, возможно, в скором времени уровень интеллекта может быть установлен с помощью анализа слюны или капли крови. Ученые из Эдинбургского университета (Великобритания) и Гарвардского университета (США) доказали, что уровень IQ человека можно выяснить через изучение ДНК.

Предыдущие исследования показали, что от 50 до 75 % интеллектуальных способностей передаются по наследству. Остальное человек получает через воспитание, образование и общение. Эти цифры была получены на основании изучения близнецов. Однако специалисты не знали, какие именно гены отвечают за интеллектуальные способности. Новое исследование позволило заполнить этот пробел.

Изучив генетические данные более чем 240 тысяч человек, ученые обнаружили 538 генов, которые связаны с интеллектом. Открытие позволит не только предсказывать интеллект на основе ДНК человека, но и в перспективе поможет медикам диагностировать нарушения когнитивных способностей или подбирать индивидуальные программы обучения на основе врожденных особенностей развития.

Исследование также показало, что отвечающие за интеллект гены часто связаны с другими биологическими процессами, например с продолжительностью жизни.

Источник

http://adfave.xyz/svyazany-li-geny-s-intellektom/

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Связаны ли гены с интеллектом