Жизнь на экране: влияние гаджетов на зрение

Сейчас куда не посмотришь – у всех есть смартфоны, планшеты, нетбуки и другие гаджеты. Даже 3-летняя девочка понимает в них больше, чем 30-летняя женщина. А все потому, что у родителей часто нет времени заниматься в...
Жизнь на экране: влияние гаджетов на зрение

Сейчас куда не посмотришь – у всех есть смартфоны, планшеты, нетбуки и другие гаджеты. Даже 3-летняя девочка понимает в них больше, чем 30-летняя женщина. А все потому, что у родителей часто нет времени заниматься воспитанием детей из-за постоянной работы, и легче дать ребенку планшет с играми, чем выделить пару часов на рисование или футбол.


В результате еще в школе дети начинаю носить очки, без которых уже не могут увидеть слово на доске. Есть еще одна категория людей – работа с компьютером. Здесь хочешь не хочешь, а приходится часами смотреть на экран для написания или редактирования статьи, финансовых расчетов и т.д. Потом такой сотрудник приходит домой, а его глаза красные, слезятся, болят, появляется зуд. Что же делать? Постоянное использование специальных глазных капель – не выход. При покупке ноутбука или смартфона следует учитывать их характеристики, а не только цвет и бренд.

Что грозит нашим глазам


Жизнь на экране: влияние гаджетов на зрение

Знаете ли вы, что человек за одну минуту моргает около 18 раз? Но только не перед гаджетами, особенно, если мы нашли что-то важное для нас: информацию, картинку, приложение. В этом случае мы можем моргать около 5 раз в минуту, а то и реже. В результате глазная пленка начинает высыхать и становится тоненькой, глаз увлажняется изнутри, усиливая прилив крови к сосудам конъюнктивы. Это становится причиной покраснения глаз, отекших век и других последствий. Со временем появляются воспаления и постоянный конъюнктивит. Причем, чем старше человек, тем больше шансов ухудшить зрение.

Как же быть? Никто не говорит о полном отказе от смартфонов, планшетов, ноутбуков, однако необходимо сократить проводимое перед экраном время и выбирать наиболее безопасные для наших глаз устройства.

Выбираем правильный гаджет


Жизнь на экране: влияние гаджетов на зрение

При выборе покупки мы, обычно, ориентируемся по внешнему виду. Особенно, если это представительницы прекрасного пола. Редко, кто заморачивается над характеристиками того же телефона. А если и учитываем их, то скорее для определенных процессов, чем специально для зрения. Так вот, что необходимо знать перед приобретением устройств:

• Одним из важных параметров современных мониторов является частота обновления изображения, которая указывается в Гц. У глаза эта частота составляет 84 Гц, а у телевизоров или компьютеров (современных) она превышает 85 Гц. В этом случае мерцание картинок не так давит на глаза. Если же цифры меньше, тогда зрение быстро садится.
• Экран гаджета должен быть типа LED (светодиодным), при этом необходимо регулировать яркость экрана. Очень яркая подсветка негативно отражается на глазах. А самой опасной яркостью считается та, при которой вы спокойно читаете с телефона или планшета в темноте.
• Существует простая закономерность: чем меньше экран, тем больше напрягаются наши глаза. Также следует учитывать расстояние, с которого мы смотрим на монитор. Учитывая это, можно утверждать, что телевизор безопаснее планшета. Особенно для детей.
• Смартфоны, планшеты, ноутбуки и прочие гаджеты должны обладать высоким разрешением. Тогда картинка или статья по своему качеству будут приближены к реальному изображению, соответственно, глаза меньше напрягаются.

Свое зрение нужно беречь. Впрочем, как и отношения, которые могут охлаждаться из-за постоянного «высиживания» перед экраном телевизора, компьютера или планшета.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Жизнь на экране: влияние гаджетов на зрение