Вот для чего гангстеры носили такую странную обувь

Глядя на огромные каблуки и платформы «лабутенов» современных модниц, никак не можешь отогнать от себя сравнения с лошадиными копытами. Впрочем, не только женщины были замечены в ношении столь нелепых т...

Глядя на огромные каблуки и платформы «лабутенов» современных модниц, никак не можешь отогнать от себя сравнения с лошадиными копытами. Впрочем, не только женщины были замечены в ношении столь нелепых туфель...

В исторических музеях США нередко можно встретить интересные экспонаты — мужские ботинки на странных деревянных каблуках-копытцах. Оказывается, такая обувь получила широкое распространение в 1920-х годах, а пользовались ею бутлегеры — преступники, нелегально торговавшие алкоголем.

В те времена в стране действовал сухой закон, запрещающий торговлю спиртным. Гангстеры быстро смекнули, что это настоящая золотая жила, и стали подпольно снабжать страждущих граждан алкогольными напитками.

Доходило до того, что преступники налаживали собственное подпольное производство спиртного. А чтобы остаться незамеченными, они нередко приспосабливали для этой цели промышленные помещения, которые стояли вдалеке от населенных пунктов: мельницы, лесопилки и даже старые заброшенные пивоварни.

Чтобы полиция не догадалась о тайном промысле, преступникам приходилась надежно заметали следы, причем делать это в прямом смысле этого слова! Ведь если к заброшенной мельнице вдруг протаптывали тропинку, это вызывало серьезные подозрения у стражей порядка.

Чтобы не выдать себя, бутлегеры приделывали к подошвам обуви специальные деревянные накладки, которые имитировали следы копыт. Патрульные принимали дорожку со следами копыт за тропу для скота и проходили мимо...

Впрочем, полицейские оказались тоже не лыком шиты. Спустя некоторое время они разгадали эту уловку и вывели на чистую воду несколько группировок, которые использовали накладные копыта для сокрытия следов.

Кстати, один из задержанных преступников на допросе признался, что почерпнул идею с копытами из детективного рассказа о Шерлоке Холмсе «Случай в интернате».

источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Вот для чего гангстеры носили такую странную обувь