Скажи, что любишь меня: опасные смыслы, скрывающиеся за объяснениями в любви

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов Психолог Михаил Литвак объясняет, что можно узнать о мужчине по тому, как он признается в любви. Какие фразы являются тревожными сигналами, а какие...

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов

Психолог Михаил Литвак объясняет, что можно узнать о мужчине по тому, как он признается в любви. Какие фразы являются тревожными сигналами, а какие демонстрируют поистине глубокие чувства?

  1. Я не могу жить без тебя

Эта фраза была излюбленной среди советских женщин и остается популярной до сих пор. Комментарий психолога: «Подавляющее большинство российских женщин позволяли нам, мужчинам, выражать педофильные наклонности, поскольку это слова ребенка, маленького мальчика, но не мужчины. Наши женщины хотят быть мамами и воспитывать своих мужей, чтобы занять позицию главы семьи. На мой взгляд, это патология. Когда речь идет о нормальной паре, вклад обоих в их отношения примерно одинаков».

  1. Когда ты со мной, я даже забываю об алкоголе и сигаретах

Литвак: «Вы легко можете отличить борова от мужчины, и вряд ли выйдете замуж за первого. Если вы, конечно, не зоофил. Алкоголик – это такое же животное, как свинья – во всяком случае, оба хрюкают. Только человек, страдающий зависимостью, может произнести такую фразу своей любимой, и только больная – в психологическом смысле этого слова – женщина способна отдать свое предпочтение такому признанию в любви».

Тем не менее, многим русским женщинам приятно слышать подобные слова в свой адрес.

  1. Без тебя я не могу быть счастлив. Ты для меня истинное счастье!

Звучит великолепно, не так ли? На первый взгляд, вполне приличное признание в любви, но после некоторого анализа, выясняется, что это заблуждение

Литвак: «Это признак зависимости, нездоровой любви. Обычно подобные чувства возникают, когда мы находим в своем объекте страсти те черты характера, которыми сами не обладаем. Представьте, я мощный классный автомобиль, но у меня нет колес. А женщина – это колесо. Разумеется, мне нужны эти отношения, потому что без нее я совершенно беспомощен. Это значит, что я «неисправен». Самый лучший выход – бежать от нее и стать «выше» чем эта женщина, вырастить собственные колеса, а  не создавать ненормальную пару, поскольку это сделает обоих несчастными».

  1. Я зарабатываю на жизнь, а моя женщина должна оставаться дома

Литвак убежден, что лучшее определение любви – это «сильное желание помочь партнеру в его личностном росте и стремлении к успеху». Соответственно, любящий мужчина никогда не станет запирать свою жену или подругу дома, где она наверняка замедлит развитие или даже деградирует».

Рекомендация психолога: «Забудьте о человеке, который хочет остановить ваше развитие, иначе вы превратитесь в латентную проститутку. Целью работы являются не деньги, а самореализация и чувство собственной важности. Лучше быть парикмахером, чем домохозяйкой. Там, где есть зависимость, не может быть настоящей любви».

  1. Я никогда не сделаю тебе больно

Если женщина неравнодушна к такой декларации страсти, это свидетельствует о том, что в глубине души она ожидает боли и насилия.

Литвак: «Печально, но главная идея, на которой до сих пор воспитываются многие девушки в России – это выйти замуж всеми правдами и неправдами, а затем всю жизнь нести свой крест, плача о том, как она несчастна. Их учат быть мазохистками и получать наслаждение от любой боли».

Михаил Литвак считает, что «здоровые» отношения, с которых начинается счастливая семья, выражает следующая фраза: «Давай делить пополам радость и горе и учиться преодолевать все трудности вместе».

.


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Скажи, что любишь меня: опасные смыслы, скрывающиеся за объяснениями в любви