«Мальчику-старику» из Астаны сделали пластическую операцию

Шестилетний мальчик с рождения страдает редкой патологией — синдромом вялой кожи. Заболеванию сопутствует букет других болезней. Кожа ребёнка легко растягивается и свисает под тяжестью собственной массы, образ...

Шестилетний мальчик с рождения страдает редкой патологией — синдромом вялой кожи. Заболеванию сопутствует букет других болезней.

Кожа ребёнка легко растягивается и свисает под тяжестью собственной массы, образуя складки и морщины. В свои шесть лет мальчик выглядит как старик.

По словам мамы мальчика, ребенок родился нормальным, здоровым малышом. Однако через два месяца мать стала замечать, что у ребенка вокруг лица начинает обвисать кожа. Далее «старение» продолжилось по всему телу и организму.

Ернара Аликбекова называют «казахским Бенджамином Баттоном», вспоминая фильм о мужчине, который родился 80-летним и стал молодеть.

Причина синдрома вялой кожи до конца не установлена, поэтому вылечить заболевание невозможно, но врачи могут улучшить качество жизни Ернара.

Недавно в КазНИИ глазных болезней ребенку под общим наркозом сделали пластическую операцию. Необходимость в этой операции возникла потому, что кожа век сильно обвисла и ресницы стали задевать роговицу глаза. Чтобы решить эту проблему, хирурги сделали мальчику блефаропластику.

Операция прошла успешно, сейчас Ернар проходит реабилитацию. Несмотря на то, что пластические операции разрешены только с 18 лет, в случае с Ернаром врачи отступили от правил.

Удаление лишней кожи на веках семье Алибековых обошлось в 112 тысяч тенге (чуть больше 20 тысяч рублей), не считая предварительного обследования, перелетов и проживания.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Мальчику-старику» из Астаны сделали пластическую операцию