Откуда у королевы миллионы?

О богатствах английской королевы слагают легенды. Растраты королевского двора на роскошные приемы и безделушки вызывают осуждение граждан. К возмущению общественности свадьба принца Уильяма и Кейт обошлась ко...



О богатствах английской королевы слагают легенды. Растраты королевского двора на роскошные приемы и безделушки вызывают осуждение граждан.

К возмущению общественности свадьба принца Уильяма и Кейт обошлась королевской семье в 34 миллиона долларов. Хотя это достаточно скромно по сравнению со свадьбой его родителей - принца Чарльза и Дианы, которая стоила 150 миллионов долларов в нынешнем эквиваленте.

Королева Елизавета II самая богатая представительница королевской семьи. Рейтинг Forbs оценивает чистую стоимость состояния королевы в 530 миллионов долларов.

Откуда королева получает свое богатство?



Оценка доходов произведена в долларовом эквиваленте по данным "CNBC". Есть три основных источника королевского дохода: собственное имущество, «Суверенный грант» (Sovereign Grant), «Личный кошелёк» (Privy purse).

Собственное имущество королевы включает в себя драгоценности, предметы искусства и недвижимость. Недвижимость королевы (два старинных замка) оценивается в 175 миллионов долларов.



Персональный доход королевы связан с инвестицией в ее хобби – скачки. Этот популярный дорогостоящий спорт принес Ее Величеству более 9 миллионов долларов за 30 лет.

Конечно, значимой статьей королевского дохода является суверенный грант – регулярные государственные выплаты на содержание королевской семьи для финансирования их светской жизни:организации приемов, путешествий и проживания во дворце.



Государственный грант для королевского семейства за 2017 год составил 100 миллионов долларов. Кроме того, супруг королевы Принц Филипп получает из бюджета дополнительно 500 тысяч долларов за свои государственные обязанности.

Государственный грант для монархов финансируется за счет отдельного налога с подданных, в 2017 году каждый гражданин Великобритании заплатил 90 центов на содержание королевского двора. Это цена одной почтовой марки первого класса.


Когда-то королева была молодой и красивой

В «личный кошелек» королевы поступают доходы от земельных участков и недвижимого имущества герцогства Ланкастер. Королевские активы в герцогстве оцениваются в 700 миллионов долларов и приносят королеве доход в 25 миллионов долларов ежегодно. Земельные угодья также находятся во владении принца Чарльза, стоимость которых около 400 миллионов долларов.

Всего состояние королевской семьи оценивается в 1,1 миллиардов долларов.



Благосостояние для молодого поколения принцев распределено так: 30 миллионов долларов – принц Уильям, его супруге Кейт – 7 миллионов долларов, а принцу Гарри – 25 миллионов долларов.



Кроме того, значительную часть королевского имущества составляет «Собственность короны» (Crown Estate), которая включают в себя объекты недвижимости в Великобритании и других странах. Собственность короны оценивается в 17 миллиардов долларов. Королевскими активами управляют независимые менеджеры, но прибыль поступает именно в казну королевы.



Королевские драгоценности и украшения, полученные по наследству, оцениваются в 15 миллиардов долларов.

Предприимчивая королева зарабатывает даже на «королевском бренде», за использования ее образа в сувенирной продукции взимается дополнительный платеж. Всего за год экономика Великобритании получает около 1 миллиарда долларов за использование «королевского бренда», и королева зарабатывает свой законный процент.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Откуда у королевы миллионы?