Она упала за борт круизного лайнера. Пока ее нашли, прошло 10 часов

И она была почти в 100 километрах от берега. Женщина из Великобритании 10 часов провела в море у побережья Хорватии после падения с задней части круизного судна. Она находилась в 100 километрах от берега, когда ее...

И она была почти в 100 километрах от берега.

Она упала за борт круизного лайнера. Пока ее нашли, прошло 10 часов

Женщина из Великобритании 10 часов провела в море у побережья Хорватии после падения с задней части круизного судна. Она находилась в 100 километрах от берега, когда ее спасли и отвезли в больницу, сообщает BBC.

Подробности ее замечательного выживания еще неизвестны, но что может помочь остаться в живых в подобной ситуации?

Место падения.

В этом случае совпало несколько факторов, которые помогают выжить.

Инструктор по выживанию Саймон Джинкс говорит, что упав, она, скорее всего, погрузилась на три-четыре метра в воду, и поэтому ее не затянуло под винт корабля.

Турбулентность воды рядом с круизным лайнером такова, что «волны могут как оттолкнуть, так и загнать под винт корабля», - сказал он, - это зависит от скорости судна и обыкновенной удачи.

Температура воды.

Второй удачей стала температура воды, в которую она попала, - по оценкам, было около 28-29 градусов, или «немного теплее, чем в бассейне», - говорит профессор Майк Типтон, специалист по выживанию в экстремальных условиях.

При температуре воды в 24 градуса Цельсия находится в воде без переохлаждения возможно до девяти часов. При температуре 10 градусов - до пяти часов. При трёх градусах обычно не более 10 минут, а при минус двух - пять минут в воде это уже на грани жизни и смерти. (Значения средние и зависят от выносливости каждого человека).

Если температура слишком низкая, люди теряют способность контролировать свое дыхание, и могут вдохнуть воду и утонуть. По мере того, как падает температура тела, человек устает и теряет ясность мышления.

Правильное плавание.

Как гласит руководство по технике выживания, лучший способ замедлить скорость охлаждения тела - это избегать плавания и вместо этого держаться на воде, подняв колени к груди.

Штиль в море означал, что женщина в этом случае могла спокойно лежать на воде и «оставаться там, где она упала», - говорит профессор Типтон.«Если бы ее избивали волны, и она бы неизбежно утонула».

Одежда и обувь улучшают плавучесть человека в первые минуты в воде, потому что они захватывают воздух. Все, что помогает держаться на плаву, улучшает шансы на спасение. Морская учебная школа на побережье Саншайн Австралии советует всем, кто оказался в воде, искать то, что плавает и держаться за это.

Если нет спасательного жилета, нужно попытаться сделать его из одежды.

Заметность в воде.

Чтобы выжить, важно как можно скорее спастись. В этом случае люди, находившиеся на борту, похоже, заметили, что женщина пропала, и использовали систему видеонаблюдения судна, чтобы определить время ее падения и, следовательно, ее вероятное местоположение.

Но, как говорит профессор Типтон, очень сложно найти человека, плавающего в одиночестве в море, особенно ночью. «Очень трудно разыскать голову в воде».

Принадлежность к женскому полу.

Высокая доля жира в организме женщин - обычно на 10% больше, чем мужчин - может работать в их пользу.

«У женщин больше подкожного жира, и это означает, что они более плавучие, потому что плавучесть тела происходит в основном из воздуха и жира в организме», - сказал профессор Типтон. Дополнительный жир также помогает держать тело в тепле, что помогает, когда человеческое тело устает в воде.

Сохранение самообладания.

Чтобы выжить в таком испытании, нужно быть очень морально устойчивым. Как говорит психолог выживания Джон Лич, во время бедствия большинство людей парализует страх, и они ничего не делают, чтобы помочь себе.

Только некоторые немедленно предпринимают активные меры для выживания.

В этом случае женщина, как сообщается, пела, чтобы заглушить страх и отчаяние.

Мистер Джинкс, чья компания обучает шкиперов и экипажи судов, говорит, что «желание выжить» имеет решающее значение. «Если вы подумаете:« Я умру», ваш настрой изменится, - сказал он. И наоборот, фраза: «Я не умру сегодня», может увеличить ваши шансы».

Как насчет эффекта алкоголя?

Примерно одна из восьми смертей в воде происходит по вине алкоголя. Алкоголь может серьезно повлиять на мышление, реакцию и способность плавать. Но профессор Типтон провел свое исследование, в котором волонтеры выпили 6 рюмок водки, прежде чем идти в воду.

И он сказал, что алкоголь «совершенно не повлиял на их физиологические реакции на погружение». Он влияет только на решения. По сведениям, женщина употребляла алкоголь до падения.

Случаи выживания в море.

  1. Хосе Сальвадор Альваренга из Эль-Сальвадора выдержал 440 дней, дрейфуя по Тихому океану, пока не был найден на пляже на Маршалловых островах в 2013 году, изможденный и одетый только в свои трусы.
  2. Пун Лим, китайский моряк, во время Второй мировой войны установил рекорд по самому продолжительному выживанию на спасательном плоту. Он 133 дня продержался в Атлантике.
  3. В 2006 году мексиканский рыбак Иисус Видана и его команда провели 270 дней в Тихом океане, прежде чем тайваньское рыболовное судно спасло их у Маршалловых островов.
  4. Американский авантюрист Стивен Каллахан пережил 76 дней в спасательном плоту в Атлантике в 1982 году после того, как кит врезался в корпус его шлюпа.

Женщина говорит, что ей удалось выжить благодаря постоянным занятиям йогой! А как вы думаете, почему?

источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Она упала за борт круизного лайнера. Пока ее нашли, прошло 10 часов