Звезды сериала «Моя прекрасная няня» тогда и сейчас

10 лет назад на экраны вышел последний сезон комедийного сериала «Моя прекрасная няня», который побил все рекорды популярности на российском телевидении. С 2004 по 2008 гг. вышло семь сезонов ситкома, и за это в...

10 лет назад на экраны вышел последний сезон комедийного сериала «Моя прекрасная няня», который побил все рекорды популярности на российском телевидении. С 2004 по 2008 гг. вышло семь сезонов ситкома, и за это время зрители успели привыкнуть к героям. Ожидалось, что для многих из них этот сериал станет стартом успешной кинокарьеры, но для некоторых он был единственной вершиной творческой биографии, после чего они надолго пропали с экранов.

Звезды сериала «Моя прекрасная няня» тогда и сейчас

Звезды сериала «Моя прекрасная няня» тогда и сейчас

Сергей Жигунов, который исполнил главную мужскую роль в сериале, на тот момент уже был звездой кино, и представлять его зрителям не было нужды. Его запомнили в романтическом и героическом амплуа гардемарина, но в ситкоме он предстал совсем в другом образе – комедийном. После съемок в «Няне» актера накрыла вторая волна популярности. Однако в прессе тогда больше обсуждали не его новую роль, а роман с Анастасией Заворотнюк, который начался у актеров по время съемок. Из-за этого он даже ушел из семьи, но свадьба героев состоялась только на экранах – в 2008 г. пара рассталась, а Жигунов вернулся к жене. После этого он продолжил сниматься в фильмах и сериалах, и сейчас работает над двумя новыми проектами.

Звезды сериала «Моя прекрасная няня» тогда и сейчас

Главная роль в ситкоме стала звездным часом для актрисы Анастасии Заворотнюк. В образе няни Вики зрители могли бы увидеть Нонну Гришаеву, Ольгу Шелест, Наташу Королеву, Амалию Гольданскую или Анастасию Стоцкую. На эту роль претендовало более тысячи актрис, но счастливый шанс выпал Анастасии Заворотнюк – в этом образе она выглядела наиболее органично. По признанию актрисы, она попала на съемки случайно: «Мне просто позвонили и предложили роль в проекте, о котором я ничего не слышала». После выхода сериала на актрису обрушилась невероятная популярность. После этого она много снималась в фильмах и сериалах, была ведущей рейтинговых телепроектов «Танцы со звездами», «Ледниковый период», «Две звезды». Одни из последних ее заметных работ – криминальный сериал «Провокатор» и мистический мини-сериал «Спящие».

Звезды сериала «Моя прекрасная няня» тогда и сейчас

Младшую дочь главного героя в сериале сыграла Ирина Андреева. На съемочную площадку она впервые попала в 9 лет, а через год ее утвердили на роль в ситкоме «Моя прекрасная няня». Несмотря на то, что ее работа была очень успешной, ранняя слава не вскружила голову юной актрисе, и она не захотела связывать свое будущее с этой профессией. После съемок она уехала учиться в Европу и окончила среднюю школу, а затем – факультет международной политики престижного университета «King’s College». Андреева много путешествует и редко бывает в России. По ее словам, возвращаться в кино она не планирует.

Звезды сериала «Моя прекрасная няня» тогда и сейчас

Старшую дочь Максима Шаталина сыграла Екатерина Дубакина. С юности она занималась в музыкально-театральном колледже и свою первую роль в кино получила в 14 лет. А через год ее пригласили в ситком «Моя прекрасная няня». В 2006 г. она стала студенткой РАТИ, а сейчас является одной из ведущий актрис Театра на Малой Бронной и снимается в фильмах и сериалах.

Звезды сериала «Моя прекрасная няня» тогда и сейчас

Сына Максима Шаталина сыграл 14-летний Павел Сердюк, для которого эта роль стала кинодебютом. После этого он снялся еще в четырех фильмах, после чего надолго пропал с экранов. В 2013 г. Павел окончил ГИТИС, а за год до этого женился на участнице группы «Ранетки» Анне Рудневой. У пары родилась дочь, но их брак продержался недолго – в 2015 г. стало известно об их разводе. Своей большой проблемой актер считал лишний вес, и он принял участие в телепрограмме «Я худею», где ему удалось сбросить 11 кг. В последнее время он не общается с журналистами и редко появляется на публике. По-видимому, его звездная роль еще впереди.

Звезды сериала «Моя прекрасная няня» тогда и сейчас

Одной из самых ярких и запоминающихся героинь сериала была Жанна Аркадьевна, которую блестяще сыграла актриса Ольга Прокофьева. На тот момент она была уже довольно известной театральной актрисой – на сцену театра имени Маяковского она выходила с 1985 г. А настоящая популярность пришла к ней после съемок в сериале «Моя прекрасная няня». После этого она продолжала играть в кино, а также попробовала себя в роли телеведущей. Сегодня в фильмографии 55-летней актрисы более 50 работ.

Звезды сериала «Моя прекрасная няня» тогда и сейчас

Роль ироничного, мудрого и обаятельного дворецкого исполнил Борис Смолкин, который на тот момент был известным театральным актером – на сцене Театра музыкальной комедии он выступал с 1972 г. Всенародная популярность пришла к нему после съемок в сериале. Актер говорил, что такого героя играл впервые: «В России его нет, не было, и быть не может. Если судить по законам эстрады, мой персонаж – это, скорее всего, мрачный клоун». На сегодняшний момент в фильмографии 70-летнего актера – около 80 работ.

Звезды сериала «Моя прекрасная няня» тогда и сейчас

К сожалению, ситком «Моя прекрасная няня» стал последней работой в кино замечательной актрисы, любимицы публики Любови Полищук. Зрители не подозревали о том, какой ценой ей давались съемки в комедийном сериале. На экране она шутила и заливалась смехом, а за кадром теряла сознание от сильных болей в спине. Сниматься приходилось в специальном корсете, а на площадку ее несколько раз привозили прямо из больничной палаты. В 2006 г. злокачественная опухоль позвоночника забрала жизнь актрисы.

Звезды сериала «Моя прекрасная няня» тогда и сейчас

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Звезды сериала «Моя прекрасная няня» тогда и сейчас