Самый длинный в мире контейнеровоз

Конечно же с течением времени звание самого большого в мире корабля переходит от одного к другому. Последний раз я вам рассказывал про самый большой в мире контейнеровоз, однако на сегодняшний день это уже не та...

Конечно же с течением времени звание самого большого в мире корабля переходит от одного к другому. Последний раз я вам рассказывал про самый большой в мире контейнеровоз, однако на сегодняшний день это уже не так.

В январе 2015 года самый длинный в мире контейнеровоз CSCL Globe совершил свой первый рейс из Китая в Европу. Он был построен на южнокорейской верфи Hyundai Heavy Industries и принадлежит китайской компании China Shipping Container Lines. Хотя это судно — самое крупное среди контейнеровозов (на нем могли бы проходить забеги на дистанцию 400 м), оно уступает по грузоподъемности другому гиганту: MSC Oscar, которое также недавно было построено в Южной Корее для итальянской компании и может перевести на 124 контейнера больше. Разница невелика, зато у китайского контейнеровоза и длина больше, и двигатель самый мощный в мире: в моторном отсеке судна прячется дизельный двигатель MAN мощностью 77 200 л. с. и высотой 17,2 м. Корейские судостроители не собираются останавливаться на достигнутом и прогнозируют появление новых гигантских контейнеровозов.

Давайте посмотрим на него подробнее …

Фото 2.

На построенный для компании China Shipping Container Lines контейнеровоз установили крупнейший в мире ДВС из когда-либо созданных: в моторном отсеке судна прячется дизельный двигатель MAN мощностью 77 200 л.с. и высотой 17,2 метра!

Электронная система управления мотором помогает эффективно расходовать топливо в зависимости от загрузки судна и погодных условий. CSCL Globe оснащено двумя системами очистки, которые способны обрабатывать 3 тысячи кубометров морской воды в час, фильтруя и стерилизуя с помощью ультрафиолетовых лучей.

Фото 3.

Основные характеристики: Тоннаж 186000 тонн, дедвейт 155200 тонн. Длина 400 метров, ширина 58,6 метра, высота 30,5 метра. Вместимость 19100 TEU.

Фото 4.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самый длинный в мире контейнеровоз