Польза и вред вяленой и сушеной рыбы

Как же приятно вечером, примостившись на диванчике, смотреть футбол и одновременное поглощать пиво! А хмельное яство вприкуску с вяленой или сушеной рыбкой – это еще вкуснее! Представь: вот уже в самом разгар...

Польза и вред вяленой и сушеной рыбы

Как же приятно вечером, примостившись на диванчике, смотреть футбол и одновременное поглощать пиво! А хмельное яство вприкуску с вяленой или сушеной рыбкой – это еще вкуснее!

Представь: вот уже в самом разгаре Чемпионат Мира по футболу! Пиво для вас в этом случае станет поистине незаменимым спутником. Согласитесь, натуральное пиво в сочетании с сушеной рыбкой передает запах спортивного азарта и насыщенный вкус побед!

ВАЖНО ЗНАТЬ! Чтобы похудеть за 30 дней нужно применить 3 важных процесса: подготовку..

Всеми любимая вкусная сушеная рыбка, которую любят употреблять к пиву или отдыхая на море, также является и полезной. Какие полезные свойства есть у такого продукта?

Все мы знаем, что мясо рыбы само по себе является полезным. Но чем же полезна сушеная рыба? Она богата кислотами омега-3, что положительно влияете на наш организм.

Как ни странно, но сушеная рыба препятствует образованию морщин. Так как жирные кислоты, которыми богата рыба восполняют дефицит протеина, который замедляет процесс старения.

  • Беременным женщинам необходимо регулярно употреблять вяленую рыбу, так как жиры омега-3 играют важную роль в развитии мозга малыша.
  • Также употребления такой рыбы или рыбьего жира снижает угрозу возникновения инсультов или инфарктов. Так как благодаря жирам омега-3, в сосудах не накапливаются жировые отложения, которые могут блокировать движение крови к мозгу или к сердцу.
  • Употребление такого продукта снижает риск преждевременных родов и рождения малыша с маленьким весом.
  • Пожилые люди, употребляющие в пищу много сушеной рыбы, могут уберечь себя от болезни Альцгеймера.
  • Также данный продукт защищает от депрессии беременных женщин. Исследования доказали, что частое употребление в пищу рыбы поможет уберечь беременных женщин от депрессии во время беременности так и спустя некоторое время после нее.
  • Исследования ученых показали, что жирные кислоты, находящиеся в рыбе, способны убивать раковые клетки в организме человека. Снижают риск заболеваний рака легких, толстой кишки, простаты и молочной железы.

Также польза маленькой сушеной рыбки в том, что в ней много кальция, фтора и фосфора, что защищает наши зубы от порчи.

Стоп, человек – не ешь вяленую рыбу!

Когда надо остерегаться употребления вяленой рыбки? В целом, она абсолютно безопасна. Но надо быть внимательным при покупке этого ценного продукта, так как есть риск подцепить кишечный недуг, называемый дифиллоботриозом.

На заводе рыбу подвергают шоковой заморозке или хорошенько просаливают. Поэтому можете быть спокойным за ее качество.

Однако все-таки возможен такой случай, когда рыба может испортиться. Если вы действительно хотите получить удовольствие от трапезы, то при покупке обратите на состояние рыбы. Если брюшко у нее желтоватого оттенка, а от самой рыбки исходит плохой запах – то это значит, что вам «вешают лапшу на уши». Ни в коем случае не покупайте, а тем более не употребляйте испорченный продукт! Рыба будет уже не та, в ней накопятся канцерогенные вещества: альдегиды, кетоны и прочие продукты окисления.

Сушеная рыбка – чем полезна?

загрузка…

Сушеная рыба в России – это не только оригинальная закуска к пиву. Но не во всех странах этот продукт удовлетворяет вкусу людей. К примеру, жители Израиля привыкли кушать пиво с курицей, в Америке вместе с пенным напитком подают пиццу или креветки, бельгийский народ закусывает пиво соленым сыром.

Такая сложилась традиция, что высушенную рыбку едят вместе с костями. Вкусовые ее качества – на высоте, пользу для организма – не перечислить словами! К тому же, сушеная рыба обогащена кальцием, фосфором, фтором, которые укрепляют наши зубы, делают их более здоровыми и красивыми.

Проведя многочисленные исследования, норвежские ученые пришли к выводу, что сушеная рыба может похвастаться содержанием в своем составе полиненасыщенных жирных кислот.

По калорийности такая рыбка может посостязаться в некоторыми видами мяса. При этом такая рыба намного быстрее и лучше усваивается организмом.

Сушеная рыба – мощное оружие от раковых заболеваний. Чтобы вы в любой момент могли полакомиться рыбешкой, сочетающей отличное качество и непревзойденный вкус, храните ее в темном месте.

Вред сушеной рыбы

Помимо пользы, в некоторых случаях вяленая рыба может быть вредной. Если купить этот продукт в непонятном месте, на каком-то стихийном рынке, то существует риск того, что от рыбы вы заразитесь дифиллоботриозом или другими паразитами и кишечными палочками. Поэтому покупать рыбу нужно только заводского производства, которая прошла все необходимые этапы обработки.

Такая рыба не рекомендуется в большом потреблении тем людям, у которых есть заболевания почек или сердца.

Но, конечно же, рыба обладает больше полезными свойствами, чем вредными. Поэтому, если вы хотите укрепить свое здоровье и состояние организма в целом, употребляйте в пищу регулярно такую вкусную рыбку.

https://www.youtube.com/watch?v=2TleIQ4hKqA

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Польза и вред вяленой и сушеной рыбы