7 грубых ошибок, которые вы совершаете во время уборки в ванной

Когда дело доходит до уборки в ванной комнате, многие люди совершают несколько одинаковых ошибок, которые значительно снижают ее эффективность. Существует несколько способов исправиться и вычистить ванную до бл...

Когда дело доходит до уборки в ванной комнате, многие люди совершают несколько одинаковых ошибок, которые значительно снижают ее эффективность. Существует несколько способов исправиться и вычистить ванную до блеска, не прилагая особых усилий и не затрачивая слишком много времени.

В этой статье мы расскажем вам о том, что вы делаете неправильно, и что нужно изменить, чтобы уборка в ванной была не только в радость, но и имела заметный эффект.


Ошибки в уборке

Вы используете прохладную воду

infoniac.ru

Если вы используете во время уборки поверхностей холодную воду или воду комнатной температуры – вам стоит забыть об этом. Самая лучшая температура воды для этого – примерно на 10 градусов выше комнатной.

В этом случае эффект от щелочных моющих средств увеличится вдвое, и результат вас устроит гораздо больше, чем ранее. Заполните ванну или раковину горячей водой – самой горячей, которую вы можете выдержать, и оставьте на несколько минут. После этого слейте воду и воспользуйтесь свои обычным моющим средством.

Вы оттираете пятна со шторки

infoniac.ru

На самом деле, если вы заметили пятна на шторке для ванной, не стоит тратить энергию на стирку вручную, ведь есть гораздо более простой и эффективный способ. Положите шторку в барабан стиральной машины вместе с полотенцами и чашечкой уксуса.

Простирайте около 5 минут. После этого оставьте полотенца и шторки в воде на час, чтобы они настоялись. Затем снова включите машинку и позвольте ей завершить цикл стирки.

Как правильно убирать

Вы используете бумажные полотенца

infoniac.ru

Если вы при уборке раньше использовали бумажные полотенца – самое время от них отказаться. Если вы хотите вывести уборку ванной на новый уровень – ткань из микрофибры станет вашим другом и помощником.

Эта ткань состоит из синтетических волокон, плотно связанных друг с другом, и создает статический заряд. Это позволяет ткани притягивать грязь и пыль, так что с ее помощью вы можете убирать, не используя спреи и жидкости. К тому же, тряпки из этой ткани можно использовать множество раз, не выбрасывая, поэтому окружающая среда скажет вам "спасибо".

Вы не моете зубные щетки

infoniac.ru

В своем недавнем исследовании Манчестерский Университет выяснил, что среднестатистическая зубная щетка может содержать до 10 миллионов бактерий, включая кишечную палочку. После каждого использования тщательно споласкивайте щетку водой.

Периодически опускайте ее в стакан с яблочным уксусом на 30 минут, после чего хорошо промывайте водой, чтобы удалить с ее поверхности бактерии. Заменяйте щетку минимум каждые три месяца, но не спешите избавляться от старой – с ее помощью можно чистить самые труднодоступные места в доме.

Читайте также: 16 хитростей уборки дома для тех, у кого есть дети

Уборка в ванной

Вы забываете пылесосить

infoniac.ru

Вы правда думаете, что пылесос создан только для ковров? Если да, то вы глубоко заблуждаетесь. Подумайте некоторое время, и перед уборкой в ванной тщательно пропылесосьте пол и труднодоступные места.

После этого можете использовать швабру, тряпки, щетки и моющие средства. Это значительно сэкономит ваше время, ведь пыль на полу, шерсть вашего питомца или паутина значительно снижают эффективность влажной уборки, лишь загрязняя все вокруг.

Вы забываете убирать за унитазом

infoniac.ru

Многие очищают унитаз от грязи при первой же необходимости, однако не все помнят, что убирать надо так же непосредственно за унитазом. Несмотря на то, что эта зона не имеет прямого контакта с человеческим телом и отходами, в ней скапливается грязь, которую очень сложно отмыть.

Для того, чтобы очистить эту зону, используйте бумажные полотенца. Для ткани из микрофибры эта работа слишком грязная. Сверните несколько полотенец в трубочку, опрыскайте антибактериальным средством и протрите заднюю стенку унитаза. Оставьте на несколько минут, а затем протрите насухо еще одним бумажным полотенцем.

Эффективная уборка

Вы не чистите расческу

infoniac.ru

Все дело в том, что простого удаления накопившихся волос с расчески – недостаточно. Щетки для волос, так же как ковры и губки, собирают в себе огромное количество пыли, грязи, масел и частичек кожи. Каждый раз, когда вы пользуетесь грязной расческой, все это остается у вас на голове.

Для того, чтобы очистить щетку, для начала удалите все волосы, накопившиеся на ней. После этого приготовьте смесь – вам понадобится стакан воды, чайная ложка шампуня, чайная ложка пищевой соды. С помощью старой зубной щетки нанесите раствор на расческу. Затем промойте чистой водой.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

7 грубых ошибок, которые вы совершаете во время уборки в ванной