Как дед черта подковал

История эта произошла очень давно. Когда я еще учился в школе я каждое лето ездил к деду с бабкой в село. Дед у меня хоть и был старый, во всяком случае мне так казалось в то время, был полон сил и энергии и раб...

Как дед черта подковал

История эта произошла очень давно. Когда я еще учился в школе я каждое лето ездил к деду с бабкой в село. Дед у меня хоть и был старый, во всяком случае мне так казалось в то время, был полон сил и энергии и работал в сельской кузнице. Я когда делать было не чего, иногда приходил к нему в кузницу и подолгу сидел и смотрел как дед работает. Мне было интересно наблюдать, как кусок металла буквально на глазах в умелых руках деда, превращается в подкову. В углу кузницы стоял железный шкаф и в нем лежали разные куски металла из которых дед потом что то делал. Один раз он попросил что бы я подал ему тонкий железный пруток из шкафа. Я подошел взял его и вижу на полке лежит не большая подковка. Для чего она подумал я, для лошади слишком маленькая и спросил про нее у деда. Он подошел взял ее в руки и сказал, ну если тебе интересно, то я тебе расскажу про эту подковку, но только вечером, сейчас у меня много работы. И вот дома дед поведал мне такую историю.

Когда мне было семнадцать лет в этой кузнице работал один здоровый мужик, очень любил он выпить и ни когда его трезвым ни кто не видел. Жена его не знала что с ним делать, как отучить от выпивки. Он и домой перестал приходить, прямо и спал в кузнице. И вот как то вечером гуляли мы с ребятами и пошли к кузнице, заглянули в окно, а там мужик сидят на пару с чертом и пьют самогонку. Мужик уже пьяный, а черт все ему подливает и подливает. Вот мужик уснул а тот вышел на улицу, свистнул и тут же целая компания чертей прибежала в кузницу и давай самогон хлестать да в карты играть. Вот тут то мы и поняли, кто мужика спаивает. На следующее утро пришел я к мужику и попросил, что бы он взял меня к себе в ученики. Тот согласился и целый день обучал меня всяким премудростям, а вечером откуда не возьмись, появился черт. Поставил на стол бутылку и давай нас с мужиком спаивать. Я делаю вид что пью, а сам потихоньку выливаю все на пол. Мужик уже давно спит, а черт сам пьет и мне все подливает и следит за мной когда же я усну. Наконец он сам не выдержал, свалился с лавки под стол и захрапел.

Я быстро сделал подковку и подковал ею пьяного черта. А они страсть как этого не любят, для них это считается самым страшным наказанием. Сел я на лавку и стал ждать, когда черт проснется. И вот под утро он открывает глаза, вскочил и подковой ударил о пол. Забегал он по кузнице, хочет сбить подкову, да ни как у него не получается. Да и перед чертями в таком виде показываться нельзя. Взмолился он что бы я снял подкову, а я поставил условие, что бы черт и вся его родня навсегда убрались из нашего села. Как говорится ударили по рукам и я снял с него подковку. Черт наш уговор выполнил, собрал всю свою родню и навсегда покинул наши места. А мужик с тех пор больше не пил. Обучил меня кузнечному ремеслу и я до сих пор работаю в кузнице. Вот такую историю рассказал мне мой дед.

Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/47591-kak-ded-cherta-podkoval.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как дед черта подковал