Дыры в границах. Стадия решета

При общении в границах ваша значимость для человека растет. Его внимание течет в сторону вашей фигуры, удерживается и растит ее, причем чем больше растет ваша фигура, тем она притягательней. А если ваши границы ...


При общении в границах ваша значимость для человека растет.

Его внимание течет в сторону вашей фигуры, удерживается и растит ее, причем чем больше растет ваша фигура, тем она притягательней.

А если ваши границы дырявы, внимание человека утекает в эти самые дыры. Вскоре он видит пустое место, ему жаль потраченного внимания, то есть скучно, и если вы пытаетесь держать его внимание щипцами, он раздражается на вас. Так снижается значимость, даже если в начале она получила аванс.

Это не мистика и не метафористика, это физическое описание процесса общения.

Есть два вида дырявых границ. Первый, критический, мы будем условно называть "решето", а второй, получше, мы будем называть "сито".

Решето и сито.

В старых народных сказках про инициацию героя (обычно героини) часто мелькает сюжет, как инициатор (обычно Баба-Яга) дает задание - носить воду из колодца для печи в сите или решете. Инициацию проходит та героиня, которая прислушалась к чириканью птичек. "Глинка, глинка" и замазала дыры в решете или сите глиной. Вот для процесса в печи (инициации, эволюции) нужно прислушаться к волшебным помощникам (ко мне, например) и найти глинку, тот подручный природный материал, который поможет избавиться от дырявых границ. В этом случае вода (энергия) утекать перестанет и ее можно будет направить себе на пользу.

Решето - это настолько дырявые границы, что утекает сразу все. Буквально вываливается.

Это стадия "язык мой - враг мой, впереди ума рыщет, беды ищет". Это привычка мыслить вслух.

Если решето совсем не отрефлексировано, то человек уверен, что это и есть - нормальное общение: когда каждый вываливает другим все, что думает, в процессе раздумий. Подумалось то, потом подумалось это, он и вывалил в процессе размышлений, даже не сформулировав, а прямо в том виде, как оно возникло. Всю эту плохо прожеванную и непереваренную пищу он - приятного аппетита. И экскременты не забыл, хотя на стадии решета у человека даже экскрементов нет, а есть лишь рвотная масса, ведь чтобы сформировались экскременты, должен пройти процесс пищеварения, извлечения и усвоения полезных веществ. А здесь не доходит.

Про привычку мыслить вслух я много раз писала. Это привычка - суть недоформированный навык мышления. До того как ребенок учится мыслить, он учится говорить. Он называет предметы, он озвучивает мысли, а потом уже учится мыслить внутри себя. Сложное мышление формируется именно так. Внешняя речь переходит во внутреннюю. Именно в таком порядке, а не наоборот! Это подобно чтению или счету. Сначала человек читает вслух, потом делает то же самое молча, "про себя". Сначала человек считает с помощью подручных средств, потом делает это в уме.

Общение - это тоже сложный процесс и это навык, который может сформироваться, а может и не очень. Вот в блоге я занимаюсь формированием несформированных личностных навыков взрослых (по возрасту) людей. Таких большинство, но у некоторых ситуация совсем запущенная, а у некоторых куда лучше.

Решето - это запущенная ситуация. Это означает, что человек по навыкам межличностного общения находится на уровне трех-пяти лет. Он мысли вслух, он выражает все свои желания, сожаления, сомнения, надежды и недовольства, он воспринимает окружающих не как субъектов, а как объектов, как принадлежащие себе и подчиненные себе субстанции, единственная роль которых - обслуживание его нужд, физических и эмоциональных. Свою агрессию он не рефлексирует, он убежден, что это единственная форма общения с миром, а если кто-то пытается его остановить, воспринимает это как посягательства на свои человеческие права и агрессию в свою сторону. Для ребенка - это норма, хотя и ребенок должен постепенно обращать внимание на замечания мамы, которая ласково, но настойчиво доносит до него существование в мире других субъектов, у которых - свои дела и личные интересы.

Эгоцентрики отличаются тем, что они постоянно недовольны чужим эгоизмом, но совсем не замечают эгоизма своего. Как говорится "эгоисты - люди, которые думают только о себе и совсем не думают обо мне". Именно от эгоцентриков вы услышите больше всего жалоб на чужой эгоизм. Поэтому единственный способ уменьшить свой эгоцентризм - это признать право людей на их собственный эгоизм, не считать, что люди должны обслуживать твои интересы вместо своих.

На стадии решета человек часто даже не замечает, что его излияния - это не "просто мнение", а запросы, причем запросы нередко агрессивные. Он жалуется, и это запрос на помощь, а ему кажется, что он ничего не просит, а просто делится. Он осуждает, и это вызов тому, кого он осуждает, а ему кажется, что он просто высказывает мнение. Такой человек не понимает, что речь - автоматический запрос, она не бывает "просто", поскольку вторгается в пространство всех, кто эту речь слышит, и вызывает их реакцию. Именно поэтому речь должна быть отфильтрована, она должна быть осознанна и обращена адресно, а не представлять из себя невнятный поток сознания.

Часто на стадии решета человек не умеет фильтровать речь, а думает, что просто не хочет. Ему пофиг, ему плевать, он не обязан заботиться о чужом комфорте, так думает он, получая негативные реакции. Но плевать ему далеко не всегда, возникают ситуации, когда ему очень важно с кем-то наладить связь (его симпатия, его потребность), а он этого не умеет. Он только думал, что не фильтрует свою речь специально, на самом деле он не умеет ее фильтровать. Это подобно тому, как человек ведет себя по-свински, думая, что ему плевать на окружающих и что если бы он хотел, он стал вести себя очень прилично. Однако, если он попробует вести себя прилично, окажется, что он не умеет, не знает как и не может делать это спонтанно.

Так люди с очень дырявыми границами (решето), привыкшие мыслить, чувствовать, переживать вслух, не умеют молчать, даже когда им очень нужно. Из них так и льется словесный понос. Им все время нужен кто-то, чтобы выговориться. Они не способны ничего обдумать, если не рассказали всем. Они вообще не умеют фильтровать речь и часто не могут определить, что говорить надо, а чего нет. И даже если они точно решили сказать вот так, они все равно вывалят все, особенно если будут в эмоциях. Любые эмоции развязывают им язык. А алкоголь вызывает в них полное недержание.

И это не особенности характера. Это - очень плохие границы. Чтобы немного подлатать такие границы, нужна та самая глинка.

Нужно осознать, что другие люди - не мебель, не эмоциональный корм, не няньки, не кто-то еще, созданный для обслуживания, а отдельные существа, которые могут тяготиться твоим слиянием с ними, могут раздражаться, могут использовать тебя в своих интересах, но в любом случае, видя твои слабости, не могут тебя уважать, и твоя значимость для всех, кого ты щедро награждаешь словесным поносом, минимальна. Минимальна - это значит всегда намного ниже твоей ОЗ. Ты можешь компенсировать свои плохие границы постоянными вложениями (и тебе придется), тебя будут терпеть или даже по-своему где-то любить, но уважения человек с решетом не вызывает, значимость его не растет, а снижается в процессе общения, поскольку общение с ним - это эмоциональная бомбардировка, он все время грузит, дергает, долбает, достает, переутомляет внимание и раздражает. Причем в начале общения вы можете быть довольно приятны, пока у вас нет никаких претензий к человеку, ваш поток эмоций и не содержит ничего отталкивающего для него. Но стоит вам заиметь на этого человека виды, вы начинаете его нещадно доставать, иногда абсолютно этого не замечая, а просто "высказывая мнение" и "открывая свою душу".

Для роста значимости общение с вами должно формировать ваш красивый и сильный образ. Для этого все ваши запросы должны быть уместны. Они должны вызывать интерес, а не досаду. Это и есть - без багов. Не попрошайничать, не ныть, не командовать, не наставлять без запросов, не кривляться, не лезть в голову, не липнуть, не наезжать. Это вызывает тягу человеку и ваша фигура растет в его поле.

Но если вы научились сознательно фильтровать содержательную часть своей речи (чему как раз успешно учатся большинство постоянных читателей блога), это не значит, что вы избавились от багов совсем и ваши границы стали хорошими.

Вы избавились от решета, через которое на собеседника выливалось все, что есть и чем выше его значимость для вас, тем больше хлама. Но у вас еще осталось сито.

Именно сито отличает человека с неплохими границами от рыбака.

У рыбака - идеальные границы, у обычных людей, даже достаточно воспитанных (с решетом - невоспитанные люди), обычно сито большей или меньшей дырявости.

Границы без дыр при общении растет значимость человека так быстро, что со стороны это напоминает магию.

У меня есть фокус-группа, на которой я смотрю, насколько быстро общение с человеком с идеальными границами вызывает чувство влюбленности. Скажу честно, что результаты удивили меня, поскольку это происходит быстрей и эффективней, чем я могла предположить. Когда-нибудь я покажу вам эти исследования, но если вы не поймете логику работы границ, для вас все эти эксперименты будут выглядеть случайностью или подлогом и в них для вас не будет никакого смысла. Моя цель - не доказательство. Моя цель - дидактика. Комментаторы блога - это еще одна фокус-группа, на которой я проверяю, как из плохих, очень плохих или средних границ формируют границы хорошие и очень хорошие. Когда-нибудь я и результатами этого исследования тоже поделюсь.

Сито - это такие дыры в границах, через которых баги уже не проходят в виде содержания, но еще проходят в виде формы.

Большинство моих комментаторов находятся между стадией решета и сита, некоторые двинулись дальше. Вы и сами, наверное, замечаете, как сложно строить фразу так, чтобы по-настоящему избавиться от штурманства или попрошайничества, если локус контроля сдвинут и хочется чего-нибудь от человека получить? Как ни отфильтруй свою фразу, сколько ни проседи над ней, хоть целый день подбирай слова и выстраивай их как Кай слово из льдинок, но баг все равно вылезет.

Если вы замечаете это, отлично. Значит рефлексия у вас такая, что работа идет без остановки и даст свой результат.

Те, кто на этой стадии начинают ныть об утрате спонтанности и о том, что идеального результата достичь не удается, зовут назад свою корону. Тяжело без короны, уж лучше вернуться к ней. Не переживайте, не всем дана возможность получить хорошие границы. Хоть я и фанатик эволюции, но все не могут эволюционировать в рыбаков, должны остаться и рыбы. Понятное дело, я бы хотела, чтобы мои постоянные читатели продвинулись подальше, это означало бы, что я суперклассный тренер. Но лично вы можете оставаться даже рапаном на стадии решета, если вам там комфортней.

Про стадию сита расскажу чуть позже подробней.

Пока давайте обсудим, что вы знаете об этом. Замечали, как баги выражаются в формулировках? А обращали внимание, когда случается регресс на стадию решета со стадии сита? Поделитесь рефлексией? При комментировании блога и чтении чужих комментариев видите баги? Честно скажу, баги стадии сито я вообще не трогаю, хотя их вижу, с решетом бы хоть немного разобраться.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Дыры в границах. Стадия решета