Средиземное наводнение: потоп

Оказывается, колоссальное наводнение, в результате которого на лике Земли некогда появилось Средиземное море, заполнило его водой в считанные месяцы. Уровень воды прибывал со скоростью более 10 м в день: даже Н...

Оказывается, колоссальное наводнение, в результате которого на лике Земли некогда появилось Средиземное море, заполнило его водой в считанные месяцы. Уровень воды прибывал со скоростью более 10 м в день: даже Ной, пожалуй, не успел бы со своим ковчегом…

Средиземное наводнение: Потоп. Популярная механика, Средиземное море, Геология

История эта уходит в очень далекое прошлое: около 5,6 млн лет назад место, где сегодня плещется Средиземное море, было сухим. Вода постепенно впиталась почвой и испарилась, поскольку тектоническая активность создала на месте сегодняшнего Гибралтарского пролива «стену», надолго отделившую море от Атлантического океана.

Однако спустя примерно 300 тыс. лет новые катастрофические события снова смели эту преграду — связь была восстановлена, и море стало быстро заполняться водой. До сих пор считалось, что прошло не менее десятилетия, прежде чем море восстановилось — но недавнее исследование испанских ученых показывает, что процесс занял меньше пары лет.

Даниэль Гарсиа-Кастелланос (Daniel Garcia-Castellanos) и его коллеги изучили срезы глубоких скважин и сейсмические данные далекого прошлого Гибралтарского пролива, чтобы оценить размеры канала, открывшегося для воды 5,3 млн лет тому назад. Они пришли к заключению, что образовавшаяся трещина имела 200 км в длину и 250 м в глубину. На основе этих данных ученые выстроили компьютерную модель течения воды из Атлантики в Средиземное море, и его влияние на структуру самого пролива.

Они пришли к выводу, что наводнение начиналось с незаметной струйки, вытекавшей из океана долгие тысячелетия. Понемногу она размывала все себе более широкое русло, пока количество не перешло в качество, причем весьма резко: барьер рухнул, и тысячи тонн воды ринулись в низменность Средиземного моря. По оценке ученых, в пиковые моменты скорость притока воды примерно в тысячу раз превосходила по объему течение самой полноводной из современных рек — Амазонки — в самые активные ее периоды.

Для многих представителей флоры и фауны эти события стали судьбоносными, в том числе и для наших собственных предков. По мнению специалистов, исчезновение единственного на те годы сухопутного пути из Африки в Европу замедлило расселение гоминид, и на наш континент предки пришли лишь много лет спустя — примерно 1,5 млн лет назад.

Осталось добавить, что и сегодня Средиземное море остается местом крайне неспокойным не только в политическом, но и в геологическом смысле. Этот район обладает высокой тектонической активностью: африканский континент продолжает движение на север, и долговременные прогнозы не сулят морю ничего хорошего. Уже сегодня связь его с океаном ослабевает, а через какое-то время оно превратится в громадное соленое озеро наподобие Каспия.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Средиземное наводнение: потоп