Смартфоны вредны для глаз: правда или миф?

Нетрудно поверить, что постоянное использование смартфона не совсем полезно для здоровья и может привести к ухудшению зрения. Давайте разберемся, что правдиво в этих слухах, а что можно легко опровергнуть. ...

Нетрудно поверить, что постоянное использование смартфона не совсем полезно для здоровья и может привести к ухудшению зрения. Давайте разберемся, что правдиво в этих слухах, а что можно легко опровергнуть.

Смартфоны вредны для глаз: правда или миф?

Почему смартфоны вредны для зрения?

«Хватит смотреть в телефон, глаза испортишь!» Наверняка вы слышали или сами говорили эту фразу. Еще до появления смартфонов родители ругали своих детей за пристрастие к телевизору, компьютеру и прочим ярким экранам. К сожалению, их опасения были обоснованы.

Большинство людей держат гаджеты слишком близко к глазам. Например, когда вы лежите в постели или на диване, расстояние до экрана часто не больше, чем 20-30 сантиметров. Книги, газеты и мониторы компьютеров обычно расположены значительно дальше.

Длительный контакт с близким источником света сильно утомляет глаза. Если вы постоянно фокусируетесь на объекте, глаза, конечно, не станут квадратными, но непоправимый вред вы им нанести можете.

Когда вы смотрите вдаль, взгляд направлен параллельно вперед. Чем ближе рассматриваемый объект, тем больше зрачки повернуты внутрь. А хрусталик, соответственно, становится более выпуклым. Именно эти две проблемы ведут к ослаблению зрения.

Как избежать ухудшения зрения?

Смартфоны вредны для глаз: правда или миф?Подростки и молодежь выросли со смартфонами и постоянно используют подобные устройства. Треть из них уже близорука, и неудивительно, что в этом винят именно смартфоны.

Таким образом, тот, у кого уже есть близорукость, при постоянном и длительном пользовании гаджетов может еще больше ослабить свое зрение. Те, у кого не было проблем с глазами, скорее всего столкнуться с ними в будущем, в отличие от людей, которые используют смартфон не такое продолжительное время.

Однако чтобы уберечь зрение, не обязательно отказываться от смартфона. Достаточно соблюдать пару простых правил.

  • Если вам трудно отложить телефон в сторону, то хотя бы время от времени смотрите вдаль. Это расслабит глаза и даст им короткий отдых.
  • Используйте голосового помощника, который может избавить вас от необходимости постоянно смотреть в экран смартфона.
  • Если ваш смартфон поддерживает режим защиты зрения, включайте его при длительном использовании гаджета.
  • Активируйте автоматическую настройку яркости экрана: эта функция поможет снизить нагрузку на глаза и сэкономит заряд батареи.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Смартфоны вредны для глаз: правда или миф?