Минкомсвязи: новые SIM-карты с отечественным шифрованием будут более безопасными

В ближайшем будущем Минкомсвязи обяжет операторов сотовой связи перейти на новые SIM-карты с шифрованием, сертифицированным ФСБ. Эти требования относятся к «закону Яровой», который вступил в силу с 1 июля текущего...

В ближайшем будущем Минкомсвязи обяжет операторов сотовой связи перейти на новые SIM-карты с шифрованием, сертифицированным ФСБ.

Эти требования относятся к «закону Яровой», который вступил в силу с 1 июля текущего года. В обсуждении, помимо представителей властей, участвовали сотрудники мобильных операторов МТС, «Вымпелком», «Ростелеком» и «МегаФон». С проектом приказа можно ознакомиться на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

«В Минкомсвязи хотят, чтобы операторы меняли SIM-карты абонентов через каждые 15 месяцев. При этом единовременная замена SIM-карт, которые уже находятся у абонентов, не предусмотрена», – сообщает МТС.

По оценке «Вымпелкома», на выполнение этих требований операторы потратят более 5 миллиардов рублей. Минэкономразвития оценивает затраты на приобретение специального оборудования в 83 миллиарда рублей.

В настоящее время российские телекоммуникационные компании закупают SIM-карты у двух зарубежных производителей, которые устанавливают в них свою систему шифрования и могут по запросу передать ключи иностранным спецслужбам. Этот факт ставит под угрозу информационную безопасность россиян, пользующихся мобильной связью.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Минкомсвязи: новые SIM-карты с отечественным шифрованием будут более безопасными