Как безопасно очистить линзу камеры смартфона

Вы замечаете мелкие пятна или «пелену» на фотографиях, сделанных с помощью смартфона? Причиной в большинстве случаев являются загрязнения, например, пылинки или отпечатки пальцев на линзе камеры. CHIP подскаж...

Картинки по запросу Как безопасно очистить линзу камеры смартфона

Вы замечаете мелкие пятна или «пелену» на фотографиях, сделанных с помощью смартфона? Причиной в большинстве случаев являются загрязнения, например, пылинки или отпечатки пальцев на линзе камеры. CHIP подскажет, как выполнить очистку безопасно для оптики.

Современные мобильные устройства снабжены камерами, причем их количество постоянно растет. Вместе с тем, их линзы ничем не защищены и подвержены загрязнению от контактов с пальцами или ухом во время звонка (лицевая камера). На стекло линзы со временем налипают частицы одежды и даже песчинки. Если пренебречь осторожностью при очистке оптики, через короткое время стекло покроется мельчайшими царапинами, что не позволит делать качественные снимки.

Как безопасно очистить линзу камеры смартфонаЧтобы не поцарапать линзу налипшими на нее твердыми частицами, сначала следует осторожно удалить с нее все загрязнения с помощью мягкой кисточки. Обычно такие используют для макияжа, но подойдет и кисточка для рисования красками (естественно чистая).

После того как линза камеры тщательно очищена от частиц пыли, необходимо выполнить тонкие работы. Очистите линзу камеры с помощью салфетки из микрофибры.

Как безопасно очистить линзу камеры смартфонаВ большинстве случаев полезно обернуть безворсовую ткань вокруг ватной палочки. Как правило, после удаления пыли для очистки линзы камеры достаточно использовать теплую воду. Для удаления жирных следов от пальцев добавьте в воду небольшое количество моющего средства. Также можно использовать салфетки для очистки очков.

Как безопасно очистить линзу камеры смартфонаСовет: в специализированных магазинах по относительно низкой цене доступны различные наборы для очистки оптических поверхностей, сочетающие в себе кисточку и чистящие подушечки.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как безопасно очистить линзу камеры смартфона