Даньян-Куньшаньский виадук — самый длинный железнодорожный мост в мире

Китай не перестает удивлять мир своими технологическими успехами и грандиозными сооружениями. В Поднебесной расположено множество выдающихся объектов, которым нет равных ни в Европе, ни в США, ни даже в...
19986

Китай не перестает удивлять мир своими технологическими успехами и грандиозными сооружениями. В Поднебесной расположено множество выдающихся объектов, которым нет равных ни в Европе, ни в США, ни даже в Японии. Один из них — это Даньян-Куньшаньский виадук, о котором мы сегодня расскажем.

Даньян-Куньшаньский виадук — самый длинный железнодорожный мост в мире

Даньян-Куньшанский виадук — это самый длинный мост в мире, который протянулся на 164,8 километров. По этому показателю виадук даже занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Грандиозное техническое сооружение расположено на трассе между городами Шанхай и Нанкин, в провинции Цзянсу. Это часть высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая пересекает несколько городов и на которой расположено 5 станций. Строительство самого длинного моста в мире велось с двух сторон и продолжалось всего 2 с небольшим года, а его официальное открытие состоялось летом 2011 года.

Даньян-Куньшаньский виадук — самый длинный железнодорожный мост в мире

Большая часть моста расположена в долине реки Янцзы, а сам виадук на своем пути пересекает множество разнообразных форм рельефа. В производстве бетонных конструкций для строительства моста было задействовано более 10 заводов, а доставка к месту стройки осуществлялась при помощи водного транспорта. Там, где виадук пересекает горы, были проложены тоннели, а самым большим водным препятствием на пути моста является озеро Янчэн в районе города Сучжоу.

На строительстве моста были заняты около 10 000 человек. Особое внимание было уделено безопасности строения. Согласно проектным данным, мост способен выдержать землетрясения и другие природные катаклизмы.


Источник: http://travelask.ru/blog/posts/12999-danyan-kunshanskiy-viad...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Даньян-Куньшаньский виадук — самый длинный железнодорожный мост в мире