Что значит быть по-настоящему богатым?

Это может показаться удивительным, но многие богатейшие людей планеты ведут очень простую и умеренную жизнь. Они могли бы покупать себе самолеты, яхты и личные острова, но живут в небольших домах, ходят в футболка...

богатые люди которые живут скромно

Это может показаться удивительным, но многие богатейшие людей планеты ведут очень простую и умеренную жизнь. Они могли бы покупать себе самолеты, яхты и личные острова, но живут в небольших домах, ходят в футболках и питаются в «Макдоналдсе».

богатые люди живущие скромно

Признайся, ты когда-нибудь задумывался, что бы сделал с миллионом долларов? Эти люди из списка Forbes сделали скромный образ жизнисвоим осознанным выбором. Они отвергают гонку за внешними атрибутами богатства и отдают все силы семье и любимому делу.

Мы на примере Уоррена Баффета, Марка Цукерберга и Хосе Мухика покажет в чём преимущества скромной жизни, и что значит быть по-настоящему богатым.

Богатые люди, живущие скромно

Уоррен Баффет — самый знаменитый инвестор в мире, занимающий третью строчку списка Forbes c состоянием 90 миллиардов долларов, по сей день живет в небольшом доме, который он приобрел в 1958 году за 30 тысяч долларов.

почему богатые люди живут скромно

Он не носит мобильный телефон, и на его рабочем столе нет компьютера. Когда его друг Билл Гейтс приезжает к нему в гости, он сам встречает гостя на машине в аэропорту.

скромные миллионеры

Более того, у Уоррена самые непритязательные вкусы. Поговаривают, что он частенько обедает в «Макдоналдсе», ежедневно ест картофельные чипсы и выпивает несколько бутылок колы.

«Моя жизнь просто не может быть еще счастливее, чем есть сейчас. В действительности было бы намного хуже, если бы я владел 6 или 8 домами. У меня есть всё необходимое, большего мне не нужно, потому что в определенный момент роскошь уже не имеет никакого смысла», — заявил Уоррен Баффетт в 2014 году.

самые скромные миллионеры

Скромные миллиардеры Баффетт и Билл Гейтс основали филантропическую кампанию The Giving Pledge («Клятва дарения») — присоединившиеся к ней обещают отдать на благотворительность как минимум 50 % своего состояния. Сам Баффет собирается отдать 99 %. Более 30 миллиардов долларов он уже пожертвовал.

Марк Цукерберг, сосед Баффета по списку Forbes, основатель и гендиректор Facebook, заработавший более 70 миллиардов долларов, также ведет с женой Присциллой и дочерью Максимой довольно скромный образ жизни.

самые скромные богачи

Гардероб основателя социальной сети традиционно состоит из простых монотонных футболок, джинсов и кроссовок. После своей свадьбы в 2012 году он заглянул в «Макдоналдс». Торжество отметили на заднем дворе дома ужином с бургерами.

скромные богачи

Цукерберг ездит на Volkswagen Golf с ручной коробкой передач. Его официальная зарплата составляет всего 1 доллар, а в декабре 2015 года он заявил, что пожертвует 99 % своих акций на благотворительность.

Принципиальных бессребреников среди руководителей государств в истории человечества было немного. Одним из примеров таких стойких людей стал предыдущий президент Уругвая Хосе Мухика, по прозвищу Эль Пепе.

самые скромные знаменитости

Из 12 500 долларов президентской зарплаты Мухика оставлял себе всего тысячу. «Мне вполне хватает этих денег, должно хватать, потому что доходы многих уругвайцев намного ниже». Сограждане называли не иначе как «беднейший президент».

скромные звезды

Сам Эль Пепе это прозвище не очень любит. «Я не самый бедный президент. Самым бедным является тот, кому для жизни нужно слишком много. Мой образ жизни — это следствие моих ран. Я сын своей истории. Прежде я часто чувствовал себя самым счастливым человеком на свете просто потому, что у меня был матрас».

как жить по средствам

Трудно поверить, но президент страны сушит свое нижнее белье на веревке у себя во дворе и ходит к колодцу за водой. Самой крупной личной покупкой Мухики за всё время его президентства стал автомобиль Volkswagen стоимостью 1945 долларов.

Хосе Мухика считает, что наше общество зашло слишком далеко в поддержке культуры потребления. Одержимость материальными вещами лишает людей самого главного — свободы, поскольку они оказываются зависимы от рынка.

Почему стоит жить скромнее своих возможностей

  1. Ты не балуешь свой мозг
    Наш мозг любит всё новое. Новинки способствуют выработке дофамина, благодаря которому мы чувствуем себя счастливыми. Но если мы постоянно покупаем что-то, биологическая система вознаграждения ослабевает.

    Становится всё труднее чувствовать себя удовлетворенным, а потребность в новых вещах не ослабевает. Живя так же просто, как Хосе Мухика, ты не балуешь свой мозг. Ты учишься искать удовольствие вне мира потребления.

  2. У тебя будет меньше головной боли
    Слышал фразу «больше денег, больше проблем»? Это не просто выражение. Чем больше ты покупаешь, тем больше всего тебе нужно организовывать и защищать.

    Внезапно тебя начинают беспокоить юридические вопросы, страхование и безопасность твоего имущества. Вместо того, чтобы сосредоточиться на новых идеях и вдохновении, ты тратишь всё время на управление.

  3. Тебя не настигнет одиночество
    Конечно, приятно плавать в гидромассажной ванне или кататься на новом спортивного автомобиле. Но наши среднестатистические соотечественники не делает этого каждый день.

    Многие семьи едва сводят концы с концами. Таким образом, чем больше у тебя собственности и чем выше твои материальные запросы, тем меньше связей ты будешь иметь с окружающими тебя людьми.

    И это плохая новость. Исследования показывают, что изолированные люди несчастливы, рано начинают страдать от проблем с мозгом и в среднем живут меньше, чем те, кто не отгораживался от окружающих высокими заборами.

Если человек всё время работает только для того, чтобы иметь возможность приобретать, то он становится всё менее свободным в своих действиях. Своим примером герои нашей статьи показывают миру, что можно быть счастливыми, не возводя на пьедестал материальные блага.

В заключение, приведу еще одно высказывание Хосе Мухика: «Мы не просто приходим в этот мир, чтобы просто повзрослеть и измениться. Мы приходим в этот мир, чтобы быть счастливыми. Потому что жизнь коротка и она ускользает от нас. Никакие материальные блага не стоят человеческой жизни, и это самое главное».

Когда ты начнешь получать больше денег, оставайся на прежнем месте. Покупай и делай для других больше, чем для себя, и возможно ты найдешь настоящее счастье и гармонию.

источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что значит быть по-настоящему богатым?