16 реальных историй из Библии, к каждой из которых историки нашли доказательства

Это не просто ″чтиво″. Библия — самая читаемая книга в мире, общий тираж которой перевалил за четыре миллиарда. Но есть ли хоть какие-то доказательства, что в ней написана правда? Библия описывает период более тыся...

Это не просто ″чтиво″.

16 реальных историй из Библии, к каждой из которых историки нашли доказательства

Библия — самая читаемая книга в мире, общий тираж которой перевалил за четыре миллиарда. Но есть ли хоть какие-то доказательства, что в ней написана правда? Библия описывает период более тысячи лет, однако многие сомневаются в её исторической достоверности.

Но многие археологические находки (например, следы распятия и Храм Гроба Господня) дают физические доказательства существования многих библейских персонажей и подтверждают описанные там события.

Ranker собрал 16 современных доказательств библейских историй:

1. Казни египетские.

John Martin/Wikimedia Commons/Public Domain

Скептики ставят под сомнение историю о том, как Моисей призвал на Египет десять казней, чтобы освободить израильтян из плена. Однако учёные нашли объяснения этим катаклизмам, которые по времени совпадают с периодом исхода Моисея и израильтян из Египта.

Исследования показывают, что из-за засухи воды Нила помутнели, а пресноводная водоросль могла окрасить воду в красный цвет. Это объясняет первую казнь: воды Нила превратились в кровь.

За цветением реки последовали нашествия лягушек, вшей и мух (вторая, третья и четвёртая казни). А болезни типа малярии, принесённые насекомыми, запросто могли вызвать падёж скота и язвы у людей (пятая и шестая казни).

Наконец, извержения вулкана на острове Санторини в 640 километрах от Египта наполнило воздух пеплом и градом, что объясняет седьмую, восьмую и девятую казни: огненный град, нашествие саранчи и тьма.

2. Вавилонская башня.

Pieter Brueghel the Elder/Wikimedia Commons/Public Domain

В Книге Бытие говорится, что Вавилонскую башню построили потомки Ноя, пережившие Великий потоп. Они говорили на одном языке и поселились в Вавилонском царстве. Но вскоре они отвернулись от Бога и построили огромную башню, ставшую символом их гордыни. Они сказали:

«Построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли». (Книга Бытие 11:4)

Бог разозлился и рассеял людей по всей земле, спутав их язык так, чтобы они не могли друг друга понимать.

Исходя из описания и предположительного местонахождения башни, многие полагают, что это может быть один из почти трёх десятков зиккуратов, найденных в раскопках древней Вавилонии. Хотя пока что связать эту историю с конкретным зиккуратом не удалось, некоторые свидетельства указывают, что Вавилонская башня — это Этеменанки, зиккурат в Вавилоне.

3. Иисус Христос.

Master of Sant'Apollinare/Wikimedia Commons/Public Domain

Многие люди утверждали, что нашли физические доказательства существования Иисуса Христа, типа Туринской плащаницы или осколков креста. Однако спустя столетия поисков самые верные свидетельства существования Христа — это по-прежнему тексты: например, работы еврейского историка Иосифа Флавия.

Хотя подлинность трудов Иосифа Флавия ставилась под сомнение после его смерти, он писал всего через несколько десятков лет после смерти Иисуса, и его тексты свидетельствуют, что это был реальный человек. Флавий писал:

«Около этого времени жил Иисус… По настоянию наших влиятельных лиц Пилат приговорил его к кресту. Но те, кто раньше любили его, не прекращали этого и теперь.

На третий день он вновь явился им живой, как возвестили о нём и о многих других его чудесах боговдохновенные пророки. Поныне ещё существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по его имени».

Кроме того, специалисты находили гвозди, которыми был пронзён Христос, его терновый венец и другие доказательства его существования.

4. Великий потоп.

William de Brailes/Wikimedia Commons/Public Domain

Учёные доказали, что более 7000 лет назад сильное наводнение началось из Чёрного моря, покрыв 260 000 квадратных километров земли. Уровень моря поднялся на 30 с лишним метров, и скорее всего, тысячи людей погибли.

Время (5600 г. до н. э.) и масштабы наводнения позволяют предположить, что это и был Великий потоп, упомянутый в Библии. Однако истории о разрушительном наводнении существуют в преданиях многих древних обществ: это и шумерский «Эпос о Гильгамеше», и греко-римский миф о Девкалионе и Пирре. Возможно, все эти сюжеты порождены неким общим потопом на древнем Ближнем Востоке.

5. Царь Давид.

yoav dothan/Wikimedia Commons/Public Domain

Долгое время учёные сомневались в существовании царя Давида. Библия гласит, что Давид был одним из трёх царей, правивших единым Израилем примерно в 1000 году до нашей эры. В отрочестве он сокрушил великана Голиафа, а потом вырос и стал царём. Но до 1993 года физических доказательств существования реального Давида не было.

В ходе археологических раскопок была обнаружена часть плиты с надписью — так называемая стела Тель-Дана. Много лет назад её использовали как стройматериал для другого строения. Но базальтовый объект сохранил высеченные буквы.

В тексте упоминается «дом Давида». И хотя стела Тель-Дана не содержит никаких сведений о Давиде, она подтверждает, что его род правил за 1000 лет до рождества Христова.

6. Иаков, брат Иисуса.

Paradiso/Wikimedia Commons/Public Domain

Апостол Иаков называется в Новом Завете братом Иисуса, и новые физические доказательства подтверждают, что они таки были кровными родственниками. Один израильский коллекционер в 1970-х годах приобрёл древний оссуарий (урну для костей) с надписью на арамейском. Надпись гласит:

«Иаков, сын Иосифа, брат Иисуса».

Находка вызвала скандал; Управление древностей Израиля заявило, что последние два слова — подделка. Но суд в Иерусалиме не нашёл доказательств подделки.

7. Пророк Исаия.

Unknown/Wikimedia Commons/Public Domain

В ходе археологических раскопок в Иерусалиме учёные нашли доказательства существования пророка Исаии. В Ветхом Завете рассказывается, что Исаия помог защитить Иудейское царство от ассирийского нашествия.

Находка представляет собой небольшой глиняный оттиск печати, относящийся к VIII веку до нашей эры — времени жизни Исаии. На печати сохранилось имя «Йешаяху» («Исаия» на иврите) и фрагмент слова «Нви…», которое, по мнению специалистов, может быть началом еврейского слова «пророк». Археолог Еврейского университета доктор Мазар заявил:

«Похоже, мы нашли оттиск печати, которая могла принадлежать пророку Исаие».

Если так, то это одно из древнейших свидетельств о существовании библейского персонажа.

8. Ноев ковчег.

Aurelio Luini/Wikimedia Commons/Public Domain

Десятки учёных утверждали, что им удалось обнаружить Ноев ковчег. Объект в форме лодки на горе Аль-Джуди, кусок дерева на горе Арарат и даже рассказ Марко Поло о найденной на горе лодке пытались привязать к истории Ноя. Однако биолог Тодд Вуд объяснил, почему физических свидетельств существования Ноева ковчега могло и не сохраниться:

«После потопа это была бы ценнейшая древесина… Если вы только что сошли с ковчега, а деревьев нет, из чего вы будете строить дом? У вас есть огромный деревянный корабль, вот вы его и пустите на доски».

Вуд утверждает, что ковчег был разобран на стройматериалы и потому никогда не будет обнаружен. Тем не менее один человек утверждает, что нашёл Ноев ковчег на Картах Google.

9. Понтий Пилат.

Berthold Werner/Wikimedia Commons/CC-BY-SA-3.0

В Новом Завете правитель Иудеи Понтий Пилат приказывает распять Иисуса. Но до 1961 года физических доказательств существования Пилата не было. Более того, хотя он и упоминался во многих текстах, не сохранилось никаких его административных записей или донесений в Рим.

Во всяком случае до обнаружения плиты из Кесарии. На этой плите, откопанной в средиземноморском порту Кесария Палестинская, ясно значится имя Понтия Пилата. Надпись гласит:

«Понтий Пилат, префект Иудеи, создал этот Тибериум и посвятил его Августовским богам».

Плита из Кесарии доказывает, что этот важнейший евангельский персонаж действительно существовал.

10. Переход через Красное море.

Nicolas Poussin/Wikimedia Commons/Public Domain

В Ветхом Завете сказано, что Красное море расступилось перед израильтянами, когда они совершали исход из Египта. Современные научные изыскания свидетельствуют, что это библейское чудо вполне могло иметь место.

Инженер Карл Дрюс опубликовал в рецензируемом научном журнале статью, где говорится, что если Красное море и Чермное море — это одно и то же (как считают многие учёные), то воды вполне могли разойтись от сильного ветра. Ветер скоростью выше 95 километров в час может разгонять прибрежные воды, обнажая дно. Как пишет Дрюс:

«Ветровой сгон происходит не реже, чем штормовой нагон, но практически никогда не наносит вреда людям, просто осушая залив. Так что вода оттекает на другую сторону водоёма и оставляет после себя сушу».

Если Дрюс прав, то библейская история представляется вполне реальной.

11. Царица Иезавель.

Sir Francis Dicksee/Wikimedia Commons/Public Domain

Ветхий Завет рассказывает, что в IX веке до нашей эры царица Иезавель правила израильским народом и пыталась навязать подданным поклонение своему богу Ваалу. В итоге она была выброшена из окна и растерзана собаками.

В 1964 году в Израиле обнаружили искусно выполненный оттиск, который мог принадлежать Иезавели.

На оттиске изображён сфинкс — лев с головой женщины, символ царицы. Более того, на нём даже есть имя «Иезавель» на иврите. Многие другие символы — в частности, крылатое солнце и двойная кобра — обозначают монархию.

Этот артефакт согласуется с библейской историей Иезавели как могущественной правительницы.

12. Ирод Великий.

Carlo Brogi/Wikimedia Commons/Public Domain

Согласно Новому Завету, царь Ирод приказал убить в городе Вифлееме всех детей мужского пола младше двух лет. Его попытка убить Иисуса Христа в младенчестве провалилась, но недавняя археологическая находка проливает новый свет на Ирода Великого.

В 2007 году группа из Еврейского университета обнаружила мавзолей Ирода — монументальное прямоугольное строение, стоящее посреди большого пустого пространства. Историк Иосиф Флавий описывал похороны Ирода, и по описанию место совпадает.

13. Мария Магдалина.

Titian/Wikimedia Commons/Public Domain

Доказывает ли найденный в южной Франции скелет, что Мария Магдалина покинула Израиль после смерти Иисуса — возможно, даже с детьми?

Много веков церковь Сен-Максимен-ла-Сент-Бом считалась местом хранения мощей Марии Магдалины. Недавно учёные реконструировали лицо по останкам скелета и выяснили, что мощи принадлежат женщине средиземноморского происхождения, умершей в возрасте 50 лет.

Без дальнейших анализов невозможно наверняка сказать, принадлежит ли этот скелет Марии Магдалине, но пока всё свидетельствует в пользу того, что это таки мощи ближайшей соратницы Христа.

14. Царь Соломон.

Vasily Vereshchagin/Wikimedia Commons/Public Domain

В X веке до нашей эры царь Соломон велел построить стену. Недавние археологические раскопки в Иерусалиме обнаружили следы стены 70 метров в длину и 6 метров в высоту.

Эта находка подтверждает библейский пассаж о том, что Соломон построил в Иерусалиме защитную стену во времена своего правления. Керамические фрагменты, обнаруженные у стены, подтверждают, что стена была построена во второй половине X века до нашей эры — именно тогда, когда, согласно Библии, царствовал Соломон.

15. Назарет.

Gio la Gamb/Wikimedia Commons/CC-BY-SA-3.0

До того, как стать Иисусом Христом, он был просто Иисусом Назарянином. Но долгое время считалось, что город Назарет — реальное место в современном Израиле — не существовал в античную эпоху. Учёные говорили, что это христианская выдумка.

Однако в 2009 году Управление древностей Израиля нашло доказательства того, что Назарет таки существовал в I веке. В ходе раскопок были обнаружены хижины, следы террасного земледелия, древние камнетёсные инструменты и маслодавильни.

Возможно, в одном из этих домов жил младенец Иисус? Точно неизвестно, но эти скромные жилища вполне могли принадлежать плотникам.

16. Каиафа.

Matthias Stom/Wikimedia Commons/Public Domain

Каиафа был иудейским первосвященников, обвинившим Иисуса в богохульстве и передавшим его в руки римских властей, согласно новозаветному повествованию. А одна неожиданная находка подтвердила, что он был реальным человеком.

В 1990 году самосвал провалился в древнюю гробницу в Иерусалиме. Один из гробов был подписан «Иосиф, сын Каиафы», подтверждая истории из Нового Завета и труды еврейского историка Иосифа Флавия. В гробу обнаружились кости 60-летнего мужчины — вполне возможно, останки того самого Каиафы.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

16 реальных историй из Библии, к каждой из которых историки нашли доказательства