Манящие и красивые места Китая

Туристы, отправляясь в свое путешествие, задаются вопросом о том, что посмотреть в Китае. Китай - страна с древней самобытной культурой и богатой историей, но кроме этого, там множество разнообразных живописных при...

Туристы, отправляясь в свое путешествие, задаются вопросом о том, что посмотреть в Китае. Китай - страна с древней самобытной культурой и богатой историей, но кроме этого, там множество разнообразных живописных природных и рукотворных объектов. Здесь мы расскажем о некоторых красивых местах в Китае.

Великая Китайская стена

Великая китайская стена

Это грандиозное сооружение - бесспорно удивительный результат деятельности древней цивилизации. Крепостная стена сегодня - символ Китая. Ее общая протяженность 8 851 км. Она построена не одну тысячу лет назад и до сих пор подбрасывает ученым сюрпризы и вопросы, на которые они не находят ответов.

Река Янцзы

что посмотреть в пекине

Эта водная артерия - самая длинная река Азиатского континента, она достойна того, чтобы быть в списке того, что посмотреть в Китае. Она является своего рода линией, разделяющей Северный Китай и Южный. Эти области действительно заметно различаются по культурным традициям, экономике, климатическим и природным особенностям. На реке построена дамба Трех Ущелий, на которой находится крупнейшая в мире ГЭС.

Горы Хуаншань (Желтые горы)

Горы Хуаншань

Одно из самых красивых мест Китая. Они образовались порядка 100 млн лет назад. Позже, когда окружающий ландшафт промыли ледники, скалы приобрели большую высоту. Расположен горный комплекс в 300 км от Шанхая (провинция Аньхой). Семьдесят семь горных вершин превышают 1000 м, а самые высокие горы — Пик Лотоса и Пик Света – достигают 1800 м. Пики возвышаются над облаками, что позволяет туристам иногда наблюдать различные световые явления, которые уже получили специфические названия, например «Свет Будды» (круговая радуга) и «Облачное море».

Геологический парк Данься (Danxia)

Заповедник Данься расположен к западу от Чжанъе (провинция Ганьсу, северо-запад Китая). В 2010 году территорию включили в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Природный скальный ландшафт Данься - уникальный геологический феномен. Порода красный песчаник образовала огромные красочные холмы. Они напоминают совершенную живопись, несмотря на то, что созданы самой природой. Поверхность геопарка окрашена полосами разных оттенков: от алого до голубого. Это уникальное природное явление появилось в результате воздействия комплекса факторов: движение земной поверхности, выветривание и эрозия, которые продолжались миллионы лет. Разный по окраске, размеру и текстуре рельеф и горные породы формируют фантастические ландшафты с многочисленными трещинами и низинами, гротами, пещерами, колоннами и башнями естественного происхождения. Стоимость входного билета в это красивое место Китая около 6 долларов, еще 3 доллара стоит экскурсионная программа. Самостоятельно гулять по территории парка запрещено.

Гора Тяньцзы

красивые места китая

Вершина Тяньцзы - одно из четырех известных туристических мест и самых живописных уголков заповедника Улинъюань. Это нетронутый островок природы с первобытными лесами, таинственными пещерами, чистейшими водоемами, прекрасными водопадами и богатым животным миром. С востока к горе примыкает долина Суо Ксию, с юга - Национальный лесопарк городского округа Чжанцзяцзе, на севере – округ Санчжи. Таким образом, Тяньцзы - одно из красивых мест Китая и центр «золотого треугольника». Высшая точка - вершина Куньлунь (1262,5 м), низшая (у подножия) - долина Шилань (534 м над уровнем моря). Площадь горы – 68 кв. м, периметр у подножия – 45 км. Для тех, кого затрудняет самостоятельный поход сквозь леса, работает канатная дорога для подъема на вершину.

Наиболее интересный вид открывается с Платформы Императора или Платфомы Сына Бога. Местное население ведет традиционный образ жизни. Туристы могут познакомиться с бытом и попробовать незамысловатые, но вкусные и полезные блюда. Свое название гора Тяньцзы получила в честь прозвища повстанца Сян Дакуна, который во времена царствования императора Хуну (династия Мин), возглавил местное фермерское восстание, его прозвали «сыном неба». Есть предание, что повстанческие отряды разбили на горе свой лагерь. С того времени вершины гор, различимые с Тяньцзи, сравнивают с многочисленной конной армией.

Долина Цзючжайгоу

Долина Цзючжайгоу (Долина девяти деревень) – природный заповедник на севере провинции Сычуань (юго-запад Китая), образовавшийся в результате тектонической, ледниковой и гидрологической деятельности. Долина Цзючжайгоу - это три огромных низины под названием Райз, Зечева и Шучженг, которые из-за их размеров тоже зовут долинами. Местность славится красивыми каскадами водопадов, живописными озерами, заповедным древним лесным ландшафтом и редкими видами животных и растений. Основные местные достопримечательности – первобытный лес, Травяное озеро (полностью покрытое растительностью), Лебединое озеро (другое название Длинное, поскольку его протяженность более 2 км), озеро Пяти цветков (неглубокий водоем с водой разных оттенков), озеро и водопады Панд (двухцветный водоем с трехступенчатыми водопадами), Зеркальное озеро (с абсолютно гладкой поверхностью, отражающей окружающий пейзаж).

Озеро тысячи островов

Озеро Цяньдяоху (в 150 км от Ханчжоу) – искусственный водоем площадью 573 кв. км, который появился в конце 50-х годов ХХ века, после строительства ГЭС. Здесь насчитывается 1078 больших и маленьких живописных островов. Это самое крупное пресноводное озеро на востоке Китая.

заповедник данься

Хэму (Hemu)

Деревня Хэму – одна из красивейших китайских деревень. Поскольку зима в этой местности продолжительная, туристы могут увидеть местные красоты только с июня до конца октября. Наилучшее время для приезда – в начале лета, когда природа только пробуждается и луга покрываются множеством ярких цветов. Деревня Хэму находится в уезде Бурчун на севере Синцзяна, на высоте 2 км над уровнем моря. Это пойма двух рек, Хэму и Канас, окруженных величественными горными вершинами и густыми лесами. Еще совсем недавно эта местность была практически полностью изолирована от цивилизации.

Что посмотреть в Пекине

Национальный музей Китая

Если вы прибыли в столицу Китая на срок от суток до недели, имеет смысл ограничиться знакомством с достопримечательностями города. А их, поверьте, немало: Национальный музей Китая, площадь Тяньаньмэнь и мавзолей Мао Цзэдуна. В музее демонстрируют как собственные коллекции экспонатов, так и различные выездные выставки со всего мира. Вход в мавзолей бесплатный. Заслуживает внимания и дворцово-парковый комплекс Гунванфу, выстроенный в XVIII веке для одного из князей. Здесь можно проникнуться национальным колоритом и интересно провести время. Запретный город будет интересен всем, кто разбирается в искусстве фэн-шуй.

Что посмотреть в Пекине еще? Безусловно, монастырь Юнхэгун.

Монастырь Юнхэгун

Прекрасное место для поклонников кунг-фу и Тибета. Обязательно посетите храм Неба - знаменитый комплекс с уникальным звуковым эффектом.

Очень интересен храм Пробуждения, или Великого Колокола. Звук этого гиганта слышен на расстояние 50 км, кроме того, в храме еще много интересного. Например, здесь проводят самые яркие шоу-празднования в период новогодней недели.

источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Манящие и красивые места Китая