Исправляем то, что не работает на Windows: Bluetooth, прокрутка на тачпаде, нижняя панель, Skype

Сегодняшний разбор «неполадок» компьютера, работающего на Windows, коснется Bluetooth, Skype, прокрутки с помощью тачпада и исчезающей нижней панели. Попробуем разобраться, что происходит и как с этим бороться...

Сегодняшний разбор «неполадок» компьютера, работающего на Windows, коснется Bluetooth, Skype, прокрутки с помощью тачпада и исчезающей нижней панели. Попробуем разобраться, что происходит и как с этим бороться.

Картинки по запросу Исправляем то, что не работает на Windows: Bluetooth, прокрутка на тачпаде, нижняя панель, Skype

Если на вашем компьютере не работают Skype, Bluetooth, нижняя панель или прокрутка с помощью тачпада, прочтите данный материал — в нем мы попытаемся разобраться с неполадками.

Не работает Bluetooth

Если вы хотели подключить беспроводные колонки, наушники или мышь, и вдруг выяснилось, что на вашем ноутбуке не включен Bluetooth, самое правильное, что можно сделать сначала — это попробовать его включить. Для этого в разных операционных системах необходимо произвести разные действия.

Проще всего включить BT в Windows 7. Для этого необходимо найти на панели автозапуска (справа внизу) соответствующий ярлык и кликнуть на него, после чего открыть «Параметры» и включить модуль.

Исправляем то, что не работает на Windows: Bluetooth, прокрутка на тачпаде, нижняя панель, SkypeОбращаем внимание, что на ноутбуке необходимо включить не только сам Bluetooth, но и Сети (Wireless).

Если ваш ПК работает под управлением ОС Windows 8, придется действовать иначе. Необходимо открыть панель права. Для этого надо подвести курсор к одному из углов и нажать пункт «Параметры». Затем выберите «Изменение параметров компьютера»>«Беспроводная сеть». Чтобы после этого, чтобы подключить устройство, необходимо в том же разделе перейти в «Устройства» > «Добавить устройство».

В Windows 10 для включения Bluetooth надо зайти в в «Параметры» и затем выбрать тот, который вам нужен, например, «Беспроводные устройства», где вы можете включить модуль BT или же выключить режим «В самолете», который этот модуть по умолчанию блокирует.

Если включить Bluetooth не удалось, значит, скорей всего, драйвер, установленный в вашей системе, не подходит или же работает некорректно. Чтобы увидеть, так ли это, надо зайти в «Диспетчер устройств» (Win+R > devmgmt.msc). Если устройства BT вроде установлены, но имеют названия «Generic Bluetooth Adapter» и (или) Microsoft Bluetooth Enumerator, скорее всего, установленный драйвер не подходит.

Исправляем то, что не работает на Windows: Bluetooth, прокрутка на тачпаде, нижняя панель, Skype
Если устройство опознано, но при этом не работает, а значок в «Диспетчере устройств» снабжен стрелкой вниз, значит оно отключено. Надо кликнуть по строке BT-модуля правой кнопкой мыши и в повившемся диалоговом окне выбрать пункт «Задействовать».

Если же на месте стрелки желтый восклицательный знак, следовательно, драйвер устройства не установлен. О том, как исправить эту неполадку для любого устройства, можно прочитать в первой статье цикла. Кроме того, возможно, что модуль отключен физически или же из BIOS.

О том, как выйти в BIOS или UEFI, мы уже рассказывали. Пункт, касающийся BT, может находиться на вкладках Advanced или System Configuration. Тут надо обратить внимание на пункты Onboard Device Configuration, Wireless, Built-in Device Options или же WLAN. Все эти пункты должны быть включены, то есть Enabled

Не работает прокрутка на тачпаде

Тачпад, как известно, это сенсорная панель, на ноутбуках заменяющая мышку. Следовательно, если он не работает, пользователь реально оказывается «без рук».

Когда ваш тачпад отказывается работать не целиком, а лишь частично, например, не работает прокрутка, с вероятностью 95% в этом виноват драйвер устройства. Конечно, протереть сенсорную панель лишний раз не помешает, однако если это не исправило ситуацию, скорее всего, следует обновить драйвер.

Для этого надо выйти в «Диспетчер устройств» (Win+R > devmgmt.msc), затем найти пункт, ответственный за тачпад. Обычно он находится в разделе «Мыши и иные указывающие устройства», однако может сложиться так, что тачпада в нем не окажется. В этом случае необходимо поискать в разделе «Другие устройства», а если нет и там, надо зайти во вкладку «Вид» > «Показать скрытые устройства».

Исправляем то, что не работает на Windows: Bluetooth, прокрутка на тачпаде, нижняя панель, SkypeПосле того, как искомое устройство найдено, надо обновить или вручную найти и переустановить драйвер. О том, как это сделать, мы подробно рассказывали в первой статье.

Не работает панель задач

Иногда в Windows может внезапно перестать работать так называемая «нижняя панель», или Панель задач. Это особенно часто случается в Windows 10 как самой молодой и еще не отлаженной системе.

Если на вашем компьютере установлена именно эта версия ОС, и при этом перестала отвечать на внешние возбудители Панель задач, скорей всего, проблема в Проводнике, который просто-напросто завис.

Исправляем то, что не работает на Windows: Bluetooth, прокрутка на тачпаде, нижняя панель, Skype

Чтобы заставить его выполнять свои обязанности, следует сделать следующее. Во-первых, надо войти в PowerShell. Если не работает не только Панель задач, но и кнопка Пуск, следует нажать Ctrl+Shift+Esc, затем в появившемся окне выбрать вкладку «Файл» > «Запустить новую задачу». После этого откроется консоль создания задач , в командной строке которой надо написать PowerShell и выставить галку напротив строки «Создать задачу с правами администратора». Следующим шагом в командной строке PowerShell следует написать: Get-AppXPackage -AllUsers | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register “$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml”}. Эта команда заставит Проводник перезагрузиться.

Skype

Исправляем то, что не работает на Windows: Bluetooth, прокрутка на тачпаде, нижняя панель, SkypeПопулярный мессенджер от Microsoft может не запускаться или работать некорректно по нескольким причинам. Во-первых, может «ошибаться» сама программа. В этом случае необходимо скачать с сайта Skype свежий дистрибутив и переустановить ее. Во-вторых, мессенджер может не работать по внешним причинам, например, неполадкам со звуком, микрофоном, наушниками или веб-камерой.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Исправляем то, что не работает на Windows: Bluetooth, прокрутка на тачпаде, нижняя панель, Skype