Британское правительство нанимает юных шпионов с помощью этой головоломки

Британское правительство нанимает юных шпионов с помощью этой головоломки Специально для mixstuff – Olga_Vesna Логические задачки и с...

Британское правительство нанимает юных шпионов с помощью этой головоломки

Специально для mixstuff – Olga_Vesna

Логические задачки и словесные игры, всё это – забавные способы убить время. Однако агентство по прослушиванию Центра правительственной связи Британии (GCHQ) использует одну из подобных головоломок в качестве инструмента для набора персонала. Если вам удастся решить эту головоломку, возможно, вы сможете стать неплохим шпионом.

Радио BBC-4 транслирует различные логические задачки в своей ежедневной утренней рубрике «Головоломка дня». В январе 2018 они запустили в эфир кое-что немного иное. Это тоже была головоломка, но она была предоставлена Национальным центром кибербезопасности (NCSC). Они надеялись заинтересовать задачкой девушек-подростков с тем, чтобы набрать 12-13-летних школьниц для обучения шпионажу. Хоть задача и была рассчитана на подростков, всё же она не так проста. Эта головоломка представлена ниже, дальше можно прокрутить страницу вниз и прочитать ответ.

Вот эта головоломка

«Thirteen rotters stole my answer and they ROTated it by 4 and then ROTated it by 10 and all I have left is Uccr ziqy hc ozz QmpsfTwfgh Uwfzg! — can you help me get my answer back?»

В переводе на русский это звучит так: «Тринадцать подлецов украли мой ответ и сдвинули буквы в нем на 4 позиции, а потом ещё на 10, и всё, что осталось у меня в итоге — Uccr ziqy hc ozz QmpsfTwfgh Uwfzg! Поможете мне получить обратно мой ответ?»

Вот несколько советов для решения этой задачки. Эта головоломка – пример шифра Цезаря, такого вида словарной игры, в котором каждая буква послания заменяется буквой, находящейся на некотором постоянном числе позиций левее или правее неё в алфавите. Представьте себе кубик Рубика из букв. Новостной портал Business Insider утверждает, что слова «тринадцать подлецов» и есть ключ. Подлец на английском будет ROTter, а передвинуть —  ROTate, соответственно ссылка идёт на производный от шифра Цезаря шифр ROT-13, сдвигающий каждую букву на 13 позиций в алфавите.

ОТВЕТ ЗДЕСЬ

.


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Британское правительство нанимает юных шпионов с помощью этой головоломки