Стыковочные рейсы в авиасообщении

Все путешественники по миру всегда гонятся за дешевыми авиабилетами. Однако не все страны и города имеют удобное авиасообщение, поэтому здесь на помощь приходят стыковочные ...

Все путешественники по миру всегда гонятся за дешевыми авиабилетами. Однако не все страны и города имеют удобное авиасообщение, поэтому здесь на помощь приходят стыковочные рейсы. Этот способ путешествовать не очень удобен, так как приходится самостоятельно просчитывать маршрут, выбирать самолеты для стыковки. Малейшая ошибка и авиабилет будет потерян.

Что такое стыковочный рейс

Добраться до пункта назначения можно не прямым рейсом, а с одной или несколькими пересадками. Пассажир рассчитывает время прилета и вылета самолетов, чтобы сойдя с одного борта, быстро пройти регистрацию на следующий. Именно такие рейсы называют стыковочными. Если пассажир опоздал на стыковочный рейс по вине авиакомпании, он имеет полное право на получение компенсации. Подробнее об этом можно узнать, перейдя по ссылке.

Чтобы выбрать максимально удобный путь стыковочными рейсами, необходимо учитывать следующие факторы:

  • тариф;
  • авиаперевозчика;
  • аэропорт для транзита;
  • погоду.

Как спланировать комфортное путешествие стыковочными рейсами

Самым удобным вариантом для путешественника будет оформление одного сквозного билета на весь маршрут. В таком случае один и тот же авиаперевозчик будет указан в билете, как оператор рейсов. Эта компания определит для пассажира время пересадки в промежуточном аэропорту.

Если маршрут хорошо отработан авиаперевозчиком, то стыковка может занять не более 30 минут: пассажиру нужно лишь пройти проверку безопасности (если необходимо) и перейти к гейту на следующий самолет. Еще раз проходить регистрацию и оформлять багаж не нужно.

Пользование сквозным авиабилетом избавляет пассажира от множества возможных проблем. Например, пассажир может опоздать на стыковочный рейс, следующий рейс могут и вовсе отменить. В таких случаях можно получить компенсацию за опоздание по вине перевозчика. Вам будет предложен номер в отеле и билет на ближайший рейс.

Если же 2 билета на 2 рейса разных авиаперевозчиков, то к моменту пересадки нужно подойти очень ответственно. Важно рассчитать следующие факторы:

  • получение багажа (в среднем это занимает 15 минут);
  • прохождение паспортного контроля и регистрация багажа (около 20 минут);
  • регистрация на следующий самолет (нужно успеть за 40 минут до вылета);
  • передвижения по аэропорту (не меньше 15 минут);
  • время на туалет, Duty Free, обед и т.д.

Получается, если вы купили отдельные билеты с пересадкой, то вам нужно будет примерно полтора часа запасного времени, чтобы не опоздать на следующий рейс.

.


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Стыковочные рейсы в авиасообщении