Как приготовить рассол

Огуречный рассол обычно советуют пить после шумных праздников, чтобы снять похмелье. И совершенно забывают о нём после, даже не подозревая, что этот напиток способен избавить от многих болезней, если пить его р...

Как приготовить рассол

Огуречный рассол обычно советуют пить после шумных праздников, чтобы снять похмелье. И совершенно забывают о нём после, даже не подозревая, что этот напиток способен избавить от многих болезней, если пить его регулярно.

Все мы любим малосольные и маринованные огурцы. К картошке и мясным блюдам эти соленья — отличная закуска. Настоявшись, они становятся хрустящими и вкусными, но при этом отдают большинство ценных элементов рассолу.

Как приготовить рассол© DepositPhotos

Как приготовить рассол

Полезные свойства огуречного рассола

  1. Избавляет от обезвоживания. Рассол — это не просто вода, а богатый калием и магнием маринад. Эти элементы насыщают организм и восстанавливают водный баланс.

    Как приготовить рассол© DepositPhotos

  2. Рассол избавляет от мышечной боли. Речь не идет об исцелении от серьезных повреждений, но снять напряжение и спазмы рассолом вполне возможно.

    Особенно пить его надо тем, кто тяжело работает физически или занимается в тренажерном зале. Это позволит напитать мышцы.

    Как приготовить рассол© DepositPhotos

  3. Укрепляет иммунную систему. Маринад обычно достаточно кислый. Он богат витаминами С и Е. Первый защищает от простуд, а второй благотворно влияет на женское здоровье.

    Как приготовить рассол© DepositPhotos

  4. Огуречный рассол — отличное средство для похудения. Многие сидят на «уксусной» диете, рискуя ошибиться с пропорциями и навредить себе. Вместо этого можно пить по 1 стакану рассола за полчаса до еды. Содержащийся в нём уксус сохраняет все свои полезные свойства, со временем становится пряным, а его концентрация — безвредной.

    Как приготовить рассол© DepositPhotos

  5. Стабилизирует уровень сахара в крови, благодаря наличию того же уксуса. Рассол полезно пить диабетикам и для профилактики этого заболевания.

    Как приготовить рассол© DepositPhotos

А теперь о том, как приготовить рассол для огурцов, чтобы получить действительно целебный и приятный на вкус освежающий напиток.

Ингредиенты для трехлитровой банки

  • 4 зубчика чеснока
  • 3 лавровых листа
  • 3 соцветия укропа
  • 2 ст. л. соли
  • 2 ст. л. сахара
  • 1,5 ст. л. 9%-го уксуса
  • 10 горошин душистого перца
  • листья вишни, дуба, смородины
  • 1 кг огурцов

Приготовление

  1. Простерилизуй банку.
  2. На дно выложи зелень. Сверху уложи плотно друг к другу огурцы.
  3. Залей огурцы кипятком доверху и оставь на 10 минут.
  4. Затем слей воду и залей новым кипятком. Через 20 минут перелей его в кастрюлю и прокипяти вместе со всеми специями.
  5. Перелей жидкость в банку с огурцами, добавь уксус. Закатай крышкой.

Как приготовить рассол© DepositPhotos

Конечно, полезен не только рассол, но и сами огурцы. Но, чтобы получить все необходимые вещества в должном количестве, их нужно съесть очень много. С рассолом дела обстоят иначе, ведь это концентрат. Пей его хотя бы по одному стакану в день и здоровей.

Источник

Запись Как приготовить рассол впервые появилась Журнал "Полезно знать".

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как приготовить рассол