Ученые назвали безопасный уровень употребления соли

Ученые назвали безопасный уровень потребления соли: менее 2 грамм в день. По статистике, средний человек употребляет гораздо больше, что серьезно вредит здоровью. Эксперимент ученых из Университета Макмастера охват...

Ученые назвали безопасный уровень потребления соли: менее 2 грамм в день. По статистике, средний человек употребляет гораздо больше, что серьезно вредит здоровью.

1

Эксперимент ученых из Университета Макмастера охватил 96 тысяч человек возрастом 30-75 лет из 369 городов мира. Образцы респондентов позволили оценить потребление соли в сутки. Кроме того, всем участникам измерили и кровяное давление.

Оказалось, что 80% респондентов из Китая в среднем употребляет более 5 граммов соли в день. В других странах уровень ниже — примерно 3-4 грамма. Это все еще больше рекомендуемой ВОЗ нормы, составляющей 2 грамма.

2

Избыточное потребление натрия напрямую связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 5 грамм соли в сутки значительно увеличивает риск раннего инсульта: оставайтесь в указанных ВОЗ пределах.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ученые назвали безопасный уровень употребления соли