Молитва о загубленных в утробе душах

Каждый день многие женщины совершают страшный грех — аборт. Мы не беремся осуждать, ведь большинство идет на этот шаг не от хорошей жизни. На государственном уровне аборты не запрещены, а вот церковь считает это...

Каждый день многие женщины совершают страшный грех — аборт. Мы не беремся осуждать, ведь большинство идет на этот шаг не от хорошей жизни. На государственном уровне аборты не запрещены, а вот церковь считает это грехом и приравнивает к убийству. Так можно ли искупить этот грех и всё же спасти свою душу?

спасение души© DepositPhotos

Женская молитва

Вопрос абортов всегда был и остается сложным, особенно с моральной и духовной точки зрения. Можно ли покаяться в содеянном и искупить грех? Священнослужители говорят, что можно, ведь Господь милостив и прощает многое, если человек раскается. Но это страшный грех, чтобы ты понимал, по древним канонам за аборт женщина на 10 лет отлучается от причастия, наравне с убийцами.

Говорят, что жизнь человека, погубившего нерожденного младенца, омрачается разными бедами: одиночество, бездетность, проблемы в семье, проблемы со здоровьем, потеря других детей. Священнослужители говорят, что полностью искупить грех аборта можно только спасением другой детской жизни. Например, если женщина отговорит кого-то от аборта, тем самым спасая жизнь и перекрывая свои грехи.

женщина после аборта© DepositPhotos

Самый верный путь очиститься от греха — родить ребенка. Ведь в Библии сказано: «Жена спасется через чадородие, если пребудет в вере, и любви, и в святости с целомудрием». Но многие раскаиваются, когда для этого уже слишком поздно. Часто осознание содеянного приходит только спустя многие годы.

Православная церковь не отвергает женщину, совершившую аборт, но призывает ее покаяться за загубленную душу. Первое, что нужно сделать, — это пойти к исповеди. Затем священник назначит эпитимию, которая носит не столько искупительный, сколько дисциплинарный характер. Она строго индивидуальна, и важнейшая ее часть — молитвы.

молитва после аборта© DepositPhotos

Конечно же, нет молитвы, которая автоматически снимает грех. Но она способна облегчить муки совести и помочь обрести покой в душе. Молиться лучше всего пред иконой Богородицы, скорбящей о младенцах во чреве убиенных. У нее есть и другое название — икона утешительница абортированных младенцев. Но только ли убиенных младенцев она утешает? Или же матерей, совершивших грех, тоже?

после аборта

Иногда ведь женщины совершают это не по своей воле, а в силу обстоятельств. Богородица милостива, поэтому ты можешь вознести ей молитву, она обязательно тебя услышит и, быть может, утешит. Замаливать грех можно следующей молитвой.

Молитва иконе скорбящей о младенцах во чреве убиенных

«О, Владыко, Господи Иисусе Христе, Сыне Божий! Премногия благости Твоея, нас ради человек и нашего ради спасения в плоть оболкийся, и распныйся, и погребыйся, и Твоею Кровию обновивый растлевшее естество наше, приими мое покаяние во грехах и услыши глаголы моя: согрешила, Господи, на Небо и пред Тобою, словом, делом, душею и телом, и мыслию ума моего.

Заповеди Твоя преступила, не послушала повеления Твоего, прогневала благость Твою, Боже мой, но яко творение Твое есть, не отчаиваюся во спасении, но к безмерному Твоему Благоутробию, дерзая, прихожу и молюся Тебе: Господи, в покаянии даждь ми сокрушенное сердце и приими мя молящуюся и даждь ми мысль благую, даждь ми слезы умиления, Господи, даждь ми по благодати Твоей положити начало благое.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя падшую и помяни мя, грешную рабу Твою во Царствии Твоем, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

© DepositPhotos

Молитва женщины о загубленных во утробе своей душах

«Помяни, Человеколюбче Господи, души отшедших рабов Твоих младенцев, кои во утробе православных матерей умерли нечаянно от неведомых действий, или от трудного рождения, или от некоей неосторожности, или сознательно загубленных и потому не принявших Святого Крещения. Окрести их, Господи, в море щедрот Твоих и спаси неизреченною Твоею благодатию, а меня, грешную (имя), совершившую убийство младенца в утробе моей, прости и не лиши Твоего милосердия. Аминь».

молитва покаяния© DepositPhotos

Обстоятельства в жизни могут быть разные, поэтому осуждать кого-то или обвинять не имеет никакого смысла. Но всё же, решаясь на такой серьезный шаг, женщина должна осознавать все последствия аборта как с медицинской, так и с духовной точки зрения. Ведь после того как ты узнала о беременности, на твои плечи ложится ответственность не только за себя, но и за хрупкую еще не рожденную жизнь.

А считаешь ли ты аборт непростительным грехом? Как думаешь, можно ли искупить его? Делись с нами в комментариях.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Молитва о загубленных в утробе душах