Какими будут смартфоны будущего: переход на 5G

К 2020 смартфоны с 5G создадут новую сеть и будут получать больший объем данных на высоких скоростях. Какие гаджеты уже поддерживают технологию и как произойдет переход от 4G, читайте в нашей статье. ...

К 2020 смартфоны с 5G создадут новую сеть и будут получать больший объем данных на высоких скоростях. Какие гаджеты уже поддерживают технологию и как произойдет переход от 4G, читайте в нашей статье.

Картинки по запросу 5G

Уже скоро смартфоны будут работать в сети 5G и активно использовать встроенный ИИ. Аккумуляторы будут выдерживать в четыре раза больше времени работы без подзарядки, а качество дисплеев превзойдет OLED.

Погружение в сверхсеть

Под лаконичным названием «5G» скрывается большая реновация сетей мобильной связи, к которой операторы, как ожидается, приступят в 2019 году и которые займут добрую часть следующего десятилетия.

В этой сверхсети смартфон станет всего лишь одним из множества типов устройств, охват возможностей соответствующим образом тоже будет расти: беспилотные автомобили, Интернет вещей, есть даже планы полностью перевести телевидение на 5G. Все это требует от смартфонов высокой производительности.

И тут на первый план снова выходит упомянутый ранее мобильный процессор Snapdragon 855, который, как ожидается, впервые будет использоваться в Samsung Galaxy S10, выходящем в следующем году. Из презентации Softbank следует, что производитель Qualcomm предусмотрел в нем не один модем, а целых два — X24 и X50.

LTE: еще быстрее

Какими будут смартфоны будущего: переход на 5GLTE Cat 20: следующий этап развития. В следующем году выходит на рынок модем Qualcomm X24. Он поддерживает LTE Category 20 с более высокими скоростями входящего и исходящего канала передачи данных

Чип Snapdragon X24 — это LTE-модем нового поколения, первый в мире с поддержкой LTE Cat 20, который позволяет получать данные на скорости до 2 Гбит/с. Максимальная скорость исходящего соединения составляет 316 Мбит/с. Эти данные, конечно, теоретические, едва ли когда-нибудь такие скорости будут достигнуты на клиентских устройствах в действительности.

Более интересна поддержка до пяти каналов или диапазонов для реализации технологии 4×4 MIMO. Таким образом, операторы смогут чаще предлагать максимально возможную скорость передачи данных.

Испытание Qualcomm: 5G в первой фазе развития быстрее реагирует на запросы по сравнению с имеющейся сетьюИспытание Qualcomm: 5G в первой фазе развития быстрее реагирует на запросы по сравнению с имеющейся сетью

Загрузка в нескольких диапазонах также означает отступление таких стандартов, как GSM и UMTS. Операторы связи называют замену существующей технологии беспроводной передачи данных рефармингом. Например, европейские операторы Telekom и Vodafone намечают окончание использования UMTS к концу 2020 года.

Вопрос зон радиомолчания с использованием LTE-устройств нового поколения и рефармингом перестает быть таким острым, но улучшить положение могли бы освобождающиеся частоты DVB-T: с 2019 года они, по всей вероятности, будут использоваться для LTE, обеспечивая очень хорошую дальность связи.

Время перехода с 4G на 5G

Сначала 5G будет использоваться для ускорения загрузки в существующей сети мобильной связи. Только в 2020 году начнется полное развитие с собственной базовой сети для LTE и 5GСначала 5G будет использоваться для ускорения загрузки в существующей сети мобильной связи. Только в 2020 году начнется полное развитие с собственной базовой сети для LTE и 5G

Модем X50 в Snapdragon 855 предназначен для мобильных устройств с поддержкой сетей сотовой связи 5G. Сети 5G начнут развертываться с переходного этапа Non-Standalone 5G (5G NSA). Он должен пройти относительно легко, поскольку построения собственно базовой сети 5G не требуется — 5G разворачивается на основе уже имеющейся инфраструктуры LTE. Для этого метода европейские операторы Telekom и Vodafone планируют использовать полосы шириной 100 МГц в частотном диапазоне 3,4–3,8 ГГц.

В ходе полевых испытаний 5G NSA, проведенных Qualcomm во Франкфурте, была достигнута не только более высокая скорость, но и быстрый отклик внутри зданий и за их пределами. Для приема сигнала в зданиях Qualcomm использовала микросоты, дополняющие базовые станции на зданиях и радиомачты.

В чем владельцы смартфонов смогут ощутить преимущества 5G NSA прежде всего: значительно уменьшится количество сбоев в сети, и обмен данными будет происходить практически с мгновенной скоростью. В марте компания Nokia совместно с Ростелекомом и Фондом «Сколково» открыли опытную зону 5G для демонстрации возможностей нового стандарта.

По прогнозам, в крупных российских городах базовая сеть 5G будет готова к коммерческому использованию к 2021 году.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Какими будут смартфоны будущего: переход на 5G